на главную страницу

23 Марта 2002 года

Культура

Суббота

Пароль поколения - "Шизгара"

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Тридцать пять лет назад в Голландии был образован квартет "Shocking Blue", ставший благодаря своей песне "Венера" (в просторечии "Шизгара") поистине русской народной группой. Десятки ярких выразительных мелодий, сочиненных и исполненных музыкантами из края тюльпанов, появись они сегодня, несомненно, выглядели бы очень выигрышно на фоне засилья современных бесцветных участников мировых хит-парадов.

У истоков создания "Shocking Blue" (название было навеяно популярной тогда песней Эрика Клэптона "Electric Blue") стоял Робби Ван Ливен - гитарист одной из первых голландских бит-групп "The Motions". Это он выбрал из многих кандидатур вокалиста Фреда Де Вайлда, басиста Классье Ван Дер Вала, барабанщика Корнелиуса Ван Дер Бика, и в 1968 г. "Shocking Blue" записали свой дебютный альбом, не оставшийся незамеченным на родине. Однако настоящая слава - и в том числе мировая - была впереди. И она оказалась связана с наполовину венгеркой, наполовину немкой Маришкой Вереш.
Как-то продюсер "Shocking Blue" попал на вечеринку, где гостей развлекали "Bumble Bees", и его поразила их певица Маришка - тембром голоса и красотой. И уже второй диск группы Ван Ливена вышел с женским вокалом - Де Вайлд получил отставку. Несомненный магнетизм Маришки, певшей в детстве в цыганском оркестре своего отца-скрипача, берущие за душу мелодии Ван Ливена, использование им индийского ситара и склонность к психоделии сделали свое дело - "Shocking Blue" стали звездами. В Голландии "Венера" заняла третье место. Затем возглавила хит-парады Бельгии, Франции, Италии, Испании, Германии и, наконец, США (восемь недель в "горячей десятке"). Ни одной голландской группе не удавалось добиться такого успеха.
Хиты следовали один за другим - "Могучий Джо", "Никогда не выходи замуж за железнодорожника", "Привет, темнота", "Шокирую тебя", "Чернильница"... Публика требовала от группы непосильного. "Мы все делали сами, - вспоминает Ван Ливен, - а ди-джеи радиостанций хотели бы услышать от нас каждый раз все совершенно новое". Работа на износ, бесконечные гастроли по всему миру, включая такие его уголки, как Япония, Индонезия и Гонконг, привели к тому, что в их новых альбомах появлялось все меньше ярких песен. Не помогло и усиление "Shocking Blue" в 1970-1971 гг. еще одним гитаристом Лео Ван Кеттериджем. Главный автор песен Ван Ливен впал в депрессию, начались ссоры. Первым ушел Ван Дер Вал (его в 1971 г. сменил Хенк Смитскамп). В 1973 г. группу покинул Ван Ливен (замена - Мартин Ван Вийк). Наконец, в 1973 г. решила заняться сольной карьерой Маришка, и команда окончательно распалась.
Ван Ливен предпринимал две попытки реанимировать "Shocking Blue" - в 1979 г. и в конце 1984 г. Вторая увенчалась успехом, и группа дала два концерта на фестивале "Назад, к 60-м". В 1993 г. Маришка Вереш выпустила альбом с собранным ею... джазовым квинтетом "Shocking Jazz Quintet". Это оказались джазовые композиции Брука Бентона и Кэрол Кинг, а также соответствующие обработки хитов "Jefferson Airplane", "Golden Earring", Эрика Кармена, а также... неизменные "Венера", "Шокирую тебя" и "Не выходи замуж...". Диск представляет интерес лишь для коллекционеров творчества группы.
Известный музыкальный критик Артемий Троицкий рассказывал, как отыскал где-то в США Маришку Вереш, владеющую пиццерией, и даже грозился привезти ее на гастроли в Россию. Как бы там ни было, а русская народная "Шизгара" продолжает звучать на отечественных радиостанциях наряду с такими "нетленками", как "Желтая река" "Christie" и "Отель Калифорния" "Eagles". Исчезновение "Венеры" с радиочастот и в XXI веке маловероятно.
На снимках: Маришка Вереш времен "Венеры".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker