на главную страницу

23 Марта 2002 года

По коням !

Суббота

Волга - плыть долго

Станислав Железный



От старта в октябре прошлого года до финиша в июле с.г. идет открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию Сталинградской битвы. Не зря многие из вас называют наши чемпионаты шахматным марафоном. Но планово и ритмично соревнование одолело первую половину дистанции. Надеемся при вашем активном участии и вторую половину турнира провести строго по "Положению..." и по "Графику..."
Итак, продолжаем "плавание"
Письма с ответами от вас поступают и поступают (уже более пяти тысяч), в редакции их учитывают, обрабатывают и готовят подведение итогов. В дополнение к итогам 1-го этапа ("По коням!" № 46) сообщаем, что все задания № 1-10 решили также Ю.Н. Березин (Ейск), Павел Боровков, Константин Мясников (Дубна) и С.С. Штыфурак (Старая Купавна), А.И. Кожухарь (Киев, Украина).
Вы нам писали
"Присоедините и мой голос воина 5-й гвардейской артиллерийской дивизии (Сталинградской!) к голосу Славянской академии о возвращении городу нашей славы прежнего названия - Сталинград".Иван ОРЛОВ. Самара.
"В этом году снова был в командировке на полигоне Капустин Яр. Проезжал через легендарный Сталинград. А его в составе армии Чуйкова оборонял мой дядя (к сожалению, уже покойный) рядовой Вовченко Константин Никифорович. И от Сталинграда дошел до Берлина. Несколько боевых орденов украшали его широкую грудь (ростом под два метра был украинский мужик). А медалей!!! Вот и теперь мне мысленно довелось передать Сталинграду память от одного из многих его защитников!"Полковник Николай КУДЕЛЯ. Чита.
"Наступает время "огородных" дел, поэтому боюсь, что с остальными решениями могу не уложиться в срок".Вячеслав ГОЛУБЕВ. Кемерово.
"В наших местных газетах регулярно выходят шахматные рубрики, в которых мы печатаем оригинальные задачи местных и других авторов.
В год России на Украине и Украины в России приглашаем начинающих авторов присылать свои задачи (желательно малофигурные), которые мы опубликуем, и вырезку с опубликованными задачами или этюдами обязательно вышлем". Матрос запаса Николай Алексеевич ПАРХОМЕНКО. 21022 Республика Украина, Винница-22, а/я 2750.
"В прошлом году отметил свое 75-летие. Ветеран войны и труда, учитель физики и астрономии. В декабре в городской газете "Пик" организовал конкурс по решению своих задач, который вызвал оживление в шахматной жизни города".Сергей БОНДАРЕНКО. Каменск-Уральский.
"Впервые участвую в подобного рода соревнованиях. Очень рад, что у меня получается. Спасибо вам за то, что вы есть. Удачи!"
Заместитель командира роты по воспитательной работе младший лейтенант Олег МАЛИКОВ. Екатеринбург.
Спросили? Отвечаем
"В прошлом году выполнил норму и получил от вас справку кандидата в мастера: пожизненное ли это звание (разряд)?".Константин ЛЕТОВ.Таганрог.
Отвечает председатель Квалификационной комиссии РШФ мастер спорта Анатолий КОРОЛЕВ:
- В конкурсах газеты "Красная звезда" принимает участие целый ряд шахматных композиторов и шахматных обозревателей региональных газет (республиканских, городских, районных...). Выполнив норму и получив вашу справку, они получают пожизненное право подписывать свои произведения "кандидат в мастера такой-то". Другое дело - спортивные выступления любого кандидата в мастера. Если он не подтверждает звание и стал показывать более низкие результаты, то в спортивном плане он будет учитываться как перворазрядник, а то и второразрядник. Шахматистам старше 50 лет в квалификационную книжку записывают "кандидат в мастера пожизненно", хотя спортивные требования остаются те же самые.
"А где клуб "По коням!"
№ 44?" - удивляются несколько участников чемпионата.
Клуб "По коням!" № 44 вышел 5 января 2002 года со статьей "Победу разумом одержим", в которой выдвигаются предложения по дальнейшему развитию шахмат в Российской армии и на флоте.
"Как вы относитесь к нашим опискам?" - беспокоится целая группа решателей.
Все ваши описки тщательно анализируются по критериям: это описка или ошибочное решение? Все описки прощаются. Например, в задании № 4 одну и ту же описку допустили несколько спортсменов - 1. Фd6; ясно, что они имели в виду ход 1.Фе6. А вот в задании № 9 всем, кто прислал 1. Фh8? (вместо 1.Фа1) пришлось поставить ноль.
"Все задания решил и вовремя отправил, а меня в списке лауреатов 1-го этапа нет. Почему?" - недоумевают три решателя.
- Виктор Яковлевич, вам не засчитано решение задания № 9. Ваш ход 1. Фh8?, а правильно 1.Фа1!.
- Валерий Викторович и Владимир Петрович, от вас не поступили ответы на задания № 1-4. Почта сейчас стала работать лучше, сбоев в ее работе почти нет, но...
Чтобы свести на нет подобные недоразумения, повторяем советы опытных решателей:
а) точно записывайте для себя решения, которые отправили в газету;
б) отправив решения, все равно проверяйте их; если найдется ошибка, ее можно исправить следующим письмом;
в) посылая ответы на последующие задания, продублируйте (укладываясь в контрольные сроки) свои ответы на предыдущие задания.
Ответы. The answers. Die Antworten
Проводим очередную плановую сверку ваших ответов с авторскими замыслами.
№ 16 (автор - А. Максимовских, 1978). 1. Ла6+! Кр:а6 2.d4 Крb6 3. d5 Кра6 4. d6 Крb6 5. d7 Крс6 6. d8Л! (эту тонкость - превращение пешки в ладью вы заметили) Крb6 Лd6Х.
№ 17 (автор - Д. Браун, 1865) - классика. "Самая трудная задача" - отклик шахматного композитора Юрия Владимировича Калугина (Самара). "Я всегда веду учет чистого времени на решение задач. На № 17 потратил 5 часов 30 минут" - это хронометраж старшего прапорщика Анатолия Николаевича Юрченко (Сызрань). Ответ: 1. Лd6! b5 2. Лb6! b4 3. Л:b4 и Ле4х; 2. ...Крd4 3. Сb4 e5 4. Лd6х; 3. ...Кре5 4. Сс3х.
№ 18. (авторы - А. Максимовских и В. Щуплецов, 1985). 1. Лg5 ("Психологически было непросто сделать этот ход", - признался капитан в отставке Анатолий Иванович Роганин из поселка Строитель) hg 2. Kd2 g1Ф 3. Кb3+Крb1 4. Cg6X; 1. ...Крb1 2. Л:g2 Крс1 3. Са4 h5 4. Лg1X.
№ 19 (автор - консультант конкурса А. Калинин, 1999). И здесь дань своей красноармейской кавалерийской юности: 1. Кf4 c6 2. K4d5 cd 3. Kd7 d4 4. Kb6X.
№ 20 (автор - консультант конкурса А. Калинин, 1920). 1.Кра2! а6 2. Лb1! c6 3. Kpb2! Kpb5 4. Кра3Х.
На снимке: преклонение - так брал интервью у седьмого чемпиона мира Василия СМЫСЛОВА один из тележурналистов (Москва, январь 2002 г., отель "Метрополь"; во время матча Р. ПОНОМАРЕВ - В. ИВАНЧУК).Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker