на главную страницу

23 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Чтоб суточных не ждать годами

Александр ТИХОНОВ,"Красная звезда". Тбилиси.



По-прежнему актуальна проблема суточных при нахождении офицеров, прапорщиков, а также рядовых и сержантов по контракту в командировках на территории государств Закавказья. Об этом виде выплат, точнее, невыплат "Красная звезда" в прошлом году рассказывала трижды. Сначала описывалась ситуация в Группе российских войск в Закавказье, затем - в Коллективных силах по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и, наконец, в "русбате" Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии. Перед нашими военнослужащими накапливались долги, обусловленные отсутствием необходимых средств по статье "командировочные расходы". В итоге они вынуждены были обращаться в военные суды. Суды принимали однозначные решения в пользу обратившихся с жалобами. Начфины оказывались перед выбором: либо выполнить решение суда и нарушить целый перечень руководящих документов ( в том числе соответствующий Указ Президента РФ) о запрете нецелевого использования денежных средств, либо поступить наоборот, то есть всячески оттягивать выполнение судебного решения.
Изменилось ли что-нибудь с тех пор? Да! Согласно приказу министра финансов РФ от 12 ноября 2001 года № 92Н, с 1 января с. г. нормы "ближнезарубежных" суточных увеличились более чем в два раза. Если раньше при направлении в краткосрочные командировки из России и других стран в Армению и Грузию причиталось 20 долларов США суточных, то с 1 января при командировках в Армению начисляется 47, а в Грузию - 45 долларов в сутки. Для работников загранучреждений, дислоцированных в Армении и в Грузии при краткосрочных командировках в пределах страны пребывания, до Нового года суточные составляли 14 долларов, а с 1 января 2002 года - 33 доллара в пределах Армении и 32 доллара по Грузии.
В результате за январь и февраль 2002 года задолженность перед военнослужащими ГРВЗ выросла на 2 миллиона, и на сегодняшний день она составляет 14,3 млн. рублей. Еще стремительней вырос долг по этой статье перед нашими миротворцами в Грузии.
- Мы еженедельно направляем в финансово-экономическое управление СКВО телеграммы о всех задолженностях, в том числе и по командировочным, - говорит начальник финансовой службы ГРВЗ подполковник Сергей Преонов. - Реакции, кроме поступления в середине февраля на данную статью 100 тысяч рублей, нет. Для расчета убывающих из ГРВЗ к новому месту службы или в связи с увольнением из Вооруженных Сил приходится отвлекать средства с других статей, то есть с зарплаты и денежного довольствия. Но всех уезжающих вовремя все равно рассчитать не получается, и сегодня в Группе войск финслужбы должны им полтора миллиона рублей.
Военные суды, обслуживающие войска ГРВЗ, завалены жалобами и исками военнослужащих по контракту на предмет невыплаты суточных. У судей нет оснований не удовлетворять законные требования людей в погонах. В ответ начфины, как и прежде, ходатайствуют перед судами об отсрочке исполнения решений до поступления денег на эти цели. В ходатайстве полагается указывать конкретный срок. После его окончания суд либо принуждает финансиста к выплате, либо по его просьбе продлевает отсрочку. Однако чем дольше отсрочка, чем чаще она будет продлеваться, тем больше из-за роста курса доллара в конце концов придется заплатить обратившемуся в суд служивому человеку...
Хочется надеяться, что из этого порочного замкнутого круга выход появится в самое ближайшее время. Не могло же наше Министерство финансов, увеличивая в два с лишним раза размеры закавказских суточных, не подсчитать, сколько казенных денег потребуется, в том числе и в Министерстве обороны, на их выплату! А если подсчитало и все-таки увеличило, значит, деньги на эти цели в казне есть. Остается только через
Главное финансово-экономическое управление Минобороны РФ, ФЭУ округов и финслужбы частей довести их до получателей. Военнослужащие ничуть не хуже работников других министерств и ведомств Российской Федерации, которым при направлении в командировки в страны Закавказья суточные выдаются, как положено.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker