на главную страницу

23 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



* * *
Я прохожу службу на Камчатке, а жена с ребенком от первого брака проживает на материке. Они прописаны у своих родителей в приватизированной квартире и имеют по 10 кв. метров жилой площади на каждого. Имеют ли они право на получение жилой площади вместе со мной при оформлении сертификата?
И еще вопрос. В моем личном деле ребенок не вписан, но он является членом семьи матери, а она является членом моей семьи. Возможно ли при оформлении ГЖС и расчете жилой площади учитывать количество квадратных метров, положенных на ребенка как члена семьи? В. ЗОЛОТУХИН.Камчатская обл.
При оформлении документов на участие в президентской программе "Государственные жилищные сертификаты" вам необходимо будет представить документы, в том числе паспорта на всех взрослых членов семьи. В результате обнаружится, что ваша супруга с ребенком от первого брака зарегистрированы и проживают в другом месте, имеют жилье в собственности и не являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Таким образом, вы не сможете доказать факт совместного проживания, что требует ст. 53 Жилищного кодекса.
ГЖС может быть вам оформлен на весь состав семьи, в том числе и на ребенка жены от первого брака, только при условии совместного проживания и отсутствия у них другой жилой площади для постоянного проживания.
* * *
Я младший сержант, за три года до увольнения в запас встала в очередь на жилье в Смоленске. Однако из очереди меня исключили, так как контракт я продлила. Правомерно ли это? Людмила ЧЕРТОВИКОВА.Свердловская обл.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", военнослужащие снимаются с очереди на получение жилых помещений в избранном постоянном месте жительства органами местного самоуправления, если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступило письменного ходатайства об оставлении его в очереди на получение жилых помещений.
* * *
Я прослужил в Вооруженных Силах 25 лет, майор. Увольняюсь по достижении предельного возраста. Мне выдан смотровой ордер на квартиру в доме, который еще строится. Вопреки тому, что я считаюсь по-прежнему бесквартирным (основной ордер мной еще не получен), меня увольняют. Правомерны ли действия командира?Анатолий ТАРАСЕНКО.Санкт-Петербург.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
* * *
Сколько земли предоставляют на дачных участках офицерам-отставникам со стажем 25 и более лет? Говорят, что офицеры имеют право владеть 25 сотками земли, правда ли это? Иван БОРИСОВ.Москва.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О статусе военнослужащих" гражданам, уволенным с военной службы, земельные участки предоставляются органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального садоводства, по нормам, установленным органами местного самоуправления, но не менее 0,10 гектара в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 гектара в сельской местности.
* * *
Я - инвалид Великой Отечественной войны 2-й группы, имевший воинское звание подполковник. Приказом Верховного Главнокомандующего ВС РФ № 2 от 27.04.2000 года мне присвоено очередное воинское звание - полковник. Прошу вас ответить, какими льготами в связи с этим я пользуюсь? Иван КУРЫШЕВ.Саратов.
Меры социальной защиты участников Великой Отечественной войны определены в ст. 15 Федерального закона 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 года № 40-ФЗ).
Однако необходимо учитывать, что при присвоении звания "полковник запаса" дополнительные льготы законом не предусмотрены. В упомянутом вами приказе присвоение очередных званий ветеранам предусматривалось исключительно как моральный стимул.
* * *
Я - подполковник запаса, уволился в 1993 году по сокращению штатов, имея выслугу 23 календарных года. Стоял в очереди на получение льготного жилья в г. Таганроге, однако недавно постановлением главы городской администрации был из нее исключен, так как у моей жены есть частное домовладение на Украине (полдома, доставшиеся ей по наследству), где она в настоящее время прописана и проживает. Сам я живу в Таганроге у родственников. Правомерны ли действия администрации в данном случае? Фаат ШАРАФЕЕВ.Ростовская обл.
Основания для снятия граждан с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) перечислены в ч. 2 ст. 32 Жилищного кодекса РСФСР и п. 2 "Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054.
Наличие у гражданина, состоящего на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) в избранном постоянном месте жительства, или членов его семьи жилого помещения, в том числе и на праве собственности, за пределами данного населенного пункта основанием для снятия с учета нуждающихся не является.
Учитывая изложенное, действия администрации г. Таганрога по снятию вас и членов вашей семьи с учета нуждающихся в получении жилого помещения по избранному постоянному месту жительства, основанные на факте наличия у вашей жены жилого помещения на праве собственности на территории Украины, являются незаконными.
Одновременно сообщаю, что наличие жилого помещения на территории Российской Федерации или за ее пределами является препятствием для вашего участия в федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты". Указанная программа предусматривает, что ее участник и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Следует также отметить, что участие в программе ГЖС носит добровольный характер.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker