Перейти на главную страницу

23 Марта 2002 года

Брифинг

Суббота



Обратитесь в военкомат

     В 1984 году после службы в Афганистане я получил назначение в Белорусский военный округ. Служба там мне нравилась и когда она проходила в Вооруженных Силах СССР, и потом, уже в ВС Республики Беларусь. Но меня тянуло на родину, в Ульяновск. И я, имея 21 год выслуги в календарном исчислении, в возрасте 39 лет уволился в запас и переехал в Ульяновск. Но тут начались проблемы. Когда я увольнялся, в медкнижке написали: болезнь сердца, гипертония 2-й степени. Но в Ульяновске, когда мне стало плохо, положили меня не в гарнизонный госпиталь (мол, не положено), а в госпиталь ветеранов войн. Не положено, мол, мне и санаторно-курортное лечение. Почему? Еще вопрос: планируется ли замена удостоверений участникам афганских событий? Подполковник запаса С. ИШМАЕВ.Ульяновск.


Из вашего письма не видно, по какой причине при наличии 21 календарного года выслуги вам отказали в медицинском обеспечении и санаторно-курортном лечении, в связи с чем дать вам совершенно точный ответ не представляется возможным. Если вы уволены по сокращению штатов или состоянию здоровья, то вы имеете право на медицинское обеспечение.
Мы вам рекомендуем обратиться в облвоенкомат за подробным выяснением своего вопроса, после чего вторично можете обратиться в редакцию с приложением ответа военкомата.
Обмен свидетельств о предоставлении льгот участникам афганских событий в настоящее время не производится.



Льготы для вас - в статье 16 Закона "О ветеранах"

     Я ветеран боевых действий. Распространяются ли на меня льготы, предоставляемые участникам Великой Отечественной войны: добавка к пенсии - один минимальный размер пенсии по старости, компенсация (инвалидам) за неиспользованную путевку в санаторий, получение знака, подобного знаку "Фронтовик"? Капитан 2 ранга в отставке Леонид ГРЕБЕНКИН.Московская область.


К сожалению, Леонид Тимофеевич, перечисленные вами льготы распространяются только на участников Великой Отечественной войны, проходивших службу в действующей армии. Льготы для ветеранов боевых действий перечислены в статье 16 Закона "О ветеранах".



Вторая пенсия не назначается

     Я участник Великой Отечественной войны, получаю пенсию от Министерства обороны. Не так давно мне дали инвалидность 2-й группы по общему заболеванию. Полагаются ли мне теперь две пенсии: по старости (за выслугу лет) и по инвалидности? И еще. У меня есть сомнение в точном перерасчете пенсии после ее повышения с декабря 2000 года. Как выяснить, правильно ли ее начисляют? Виктор СОКОЛОВ.Московская обл.


Назначение второй пенсии по инвалидности, установленной от общих причин, участникам Великой Отечественной войны (действующая армия) производится органами соцзащиты населения РФ. От Министерства обороны, Виктор Иванович, назначение двух пенсий законодательством не предусмотрено.
Точность размера вашей пенсии вы можете проверить в областном военном комиссариате.



Участником войны не является

     В наш Совет ветеранов обратился с заявлением Александр Белоусов. В годы войны с 1943 по 1945 год он был воспитанником Пуховического пехотного училища, которое находилось вне пределов действующих фронтов. В 1946 году он был награжден медалью "За победу над Германией..." Облвоенкомат, управление соцзащиты населения отказывают ему в праве считаться участником Великой Отечественной войны. Белоусов же возражает: ведь на удостоверении к медали "За победу над Германией" написано: "За участие в Великой Отечественной войне"...И. СОБОЛЕВ,председатель Совета ветеранов войны и труда.Архангельская обл.


Подпунктом "а" пункта 1 статьи 2 Закона "О ветеранах" воспитанники воинских частей и юнги отнесены к участникам Великой Отечественной войны, но это касается тех, кто проходил службу в воинских частях и учреждениях, входивших в состав действующей армии. Военное училище, где находился Белоусов, относится к учреждениям, не входившим в состав действующей армии, и, таким образом, оно проходит по подпункту "з" статьи 2 закона. А в этом подпункте речь идет о военнослужащих (в данном случае - о курсантах училища) и ничего не говорится о воспитанниках и юнгах, которые военнослужащими не являются. Исходя из всего этого Александра Белоусова, к сожалению, к участникам Великой Отечественной войны отнести нельзя.



Пока льгот нет

     Я участник чеченской кампании, находился в составе Объединенной группировки войск, имел воинское звание сержант. За боевые действия награжден орденом Мужества. Полагаются ли мне какие-либо льготы? Абдулгалим АДИСОВ.Дагестан.


Статусом ордена Мужества, которым вы награждены за участие в боевых действиях в Чечне, к сожалению, никакие льготы пока не предусмотрены.



Ваш коэффициент не сохраняется

     Я прослужил в армии 32 года, из них 29 - в Новосибирской и Кемеровской областях. Там мне выплачивали коэффициент к денежному довольствию. После увольнения из армии я переехал в Ивановскую область, где при начислении пенсии коэффициент уже не учитывается. Знаю, что недавно в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих была изменена "северная" статья в пользу тех, кто служил в северных районах. Может, и мне теперь полагается добавка к пенсии? Полковник в отставке Леонид ХРЯЩЕВ.Ивановская обл.


Упомянутый вами, Леонид Иванович, Федеральный закон № 3-ФЗ от 10 января 2002 года, который внес изменения в ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, связанные с сохранением выплаты пенсий с учетом районного коэффициента, касается военных пенсионеров, проходивших военную службу в районах Крайнего Севера (15 календарных лет) и приравненных к нему местностей (20 лет). Новосибирская и Кемеровская области, на территории которых вы проходили службу, к этим районам не относятся.



Назад
<

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker