на главную страницу

26 Марта 2002 года

Тема номера

Вторник

Назад, к ядерному страху?

Вадим МАРКУШИН.



Тема ядерной войны, оттесненная было из ряда крайне злободневных в число просто важных, а также разработки новейших ядерных средств вновь возвращают к себе внимание экспертов и журналистов. Инициаторами разговоров о "новом понимании роли ядерного сдерживания" выступили американцы. Известная публикация в газете "Лос-Анджелес таймс" о секретных планах Пентагона, наделав много шума, теперь уже, то есть буквально в последние дни, стала отправной точкой для более пространной и более углубленной дискуссии на предмет реальной возможности применения ядерных средств. В принципе так оно и должно было произойти, поскольку авторы новой ядерной стратегии США были поставлены перед необходимостью дать разъяснения относительно тех двигательных мотивов, которые и легли в основу их обновленных воззрений. В свою очередь те, кому эти разъяснения адресовались, отнеслись к ним со всей серьезностью и отнюдь не поспешили с ними согласиться.
Итак, речь идет о документе под названием "Отчет о ядерной стратегии США", переданном конгрессу еще в начале января. В нем по меньшей мере две вещи, которые заслуживают самого трезвого, проникновенного рассмотрения в кругах тех, кто призван на высоком профессиональном уровне оценивать всякое новое движение, затрагивающее сферу национальной и коллективной безопасности.
Первое - это обстоятельства, которые, по мнению разработчиков стратегии, могут вынудить президента не только взяться за ядерную дубинку, но и использовать ее. Здесь прямо называется ряд возможных ситуаций, способных "спровоцировать" применение ядерных средств разного калибра. Это и использование каким-либо агрессивным режимом химического или бактериологического оружия, и возникновение "неожиданной военной ситуации" (например, вокруг Тайваня или между Ираком и Израилем), и явная угроза со стороны тех стран, которые "давно испытывают враждебность в отношении Соединенных Штатов и их партнеров по безопасности", и потенциальные намерения тех, кто финансирует и укрывает террористов.
Короче говоря, таких обстоятельств может быть много. Соответственно столько же может быть и причин для того, чтобы пустить в ход ядерное оружие. И после всего этого руководители США (в частности, государственный секретарь Колин Пауэлл) заявляют о том, что новые стратегические воззрения Вашингтона никоим образом не понижают порог ядерной войны. Что-то тут не стыкуется.
Вторая вещь, требующая от экспертов предельно критического рассмотрения, - это перспектива разработки ядерных средств нового поколения. Сторонники такой перспективы в американской политической и военно-промышленной элите прежде всего указывают на "дешевизну" решения проблемы национальной безопасности таким порядком. Ход мысли тут простой: лупить врага, дескать, следует наверняка, чтобы не поднялся. Боеголовка же с ядерной начинкой выполнит эту задачу надежнее любой другой боеголовки. Чтобы придать более "интеллигентное" звучание такому доводу, авторы документа прибегают к рассуждениям о миниатюрных ядерных боезарядах, способных пробивать бетонную защиту бункеров и в то же время сокращающих "сопутствующий ущерб". Это весьма модный прием - изображать обеспокоенность за судьбы мирных жителей и жилых домов. Достаточно в этом плане вспомнить бомбежки сербских городов, сопровождаемые комментариями официальных лиц из штаб-квартиры НАТО, в которых всячески подчеркивалось, что бомбы падают лишь на военные объекты.
Между тем последствия применения ядерных средств, сколь миниатюрными бы они ни были, могут оказаться действительно непредсказуемыми. Риск от "превентивных действий" огромен. Мир пребывает совсем не в том положении, когда Америка сбросила две атомные бомбы на Японию. Шок от нового "эксперимента", безусловно, получится столь же устрашающим. Однако иной может быть ответная реакция. И тогда во весь свой угрожающий рост поднимется ядерная эскалация.
Сейчас над многим из того, что происходит в военной сфере США, довлеет трагедия 11 сентября. У одних (и таких большинство) она вызвала священное негодование, что требует понимания за пределами Америки. Однако есть другие, более хладнокровные и циничные. Под новые оды военной мощи они просто делают деньги на постигшей страну беде. В результате утрачивается то, что достигнуто в сфере военной разрядки. А страх перед ядерной катастрофой вновь грозит вселиться в души землян.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker