на главную страницу

26 Марта 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Единство воли

Заметки с командирского сбора

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,"Красная звезда".



Участниками сбора, о котором мне хочется рассказать, были командиры соединений, их заместители, командиры частей, начальники родов войск и служб. Руководил сбором командующий войсками МВО генерал-полковник Иван Ефремов, принявший самое непосредственное, самое деятельное участие в разработке его тематики, подготовке каждого из практических занятий.
Обычно у офицеров, которым выпала честь проводить перед столь компетентной аудиторией показные занятия, видишь волнение. Наверное, вполне естественное, свидетельствующее об осознании особой ответственности. Но когда вопрос отработан не методом аврала, не в спешке, а основательно, доведен до кондиции, то повода для волнений нет. В этом меня убедили действия гвардейского танкового полка, которым командует гвардии полковник Юрий Цуркан, по сигналу боевой тревоги, при переводе полка с мирного на военное положение.
Как заметил начальник управления боевой подготовки округа генерал-лейтенант Вячеслав Халилов, вряд ли показное занятие было бы доверено этому полку, если бы, по мнению специалистов, он был к нему не готов. Методика же действий по сигналу, который экзаменует часть на боеготовность, разрабатывалась под контролем оперативного управления округа, возглавляемого генерал-майором Анатолием Гаврилюком. Каждый этап, каждый элемент отрабатывался тактико-строевым способом, всесторонне анализировался, шлифовался, проверялся в различных вариантах и в лучшем из них доводился до совершенства. Не случайно при этом употреблялось слово "алгоритм" - над многим личному составу не приходилось размышлять: действия были оттренированы до автоматизма.
Ну и что в результате? Мне лично действия танкистов показались поначалу даже неспешными. Привычной в таких ситуациях суеты, беготни не было. Каждый делал свое дело, будто не думая о времени. А в итоге ни единой задержки, ни единой заминки. Во всяком случае группа контроля, занявшая место в центре событий - парке боевых машин и сверявшая все по сетевому графику, так и не нашла причин для того, чтобы кого-то поторопить, кому-то указать на нечеткие, нерациональные действия.
В этот момент, кстати, было сделано все, чтобы на руках у танкистов, в ротах, экипажах еще до выхода в район сосредоточения было все необходимое для боя - не только боеприпасы, но и продовольствие, инженерное, медицинское и другое имущество. Ведь боевые задачи могут возникнуть уже на марше, а обстановка развиваться непредсказуемо.
На такого вот уровня занятиях участники сбора, конечно же, постигают не только особенности, суть передовой методики. Они воочию убеждаются: полк можно обучить так, как этого требует время. было бы стремление и воля.
Мне казалось весьма интересным то, на что обращал особое внимание участников сбора командующий войсками. И на занятии в танковом полку, и на всех других. Обычно на тактических учениях с боевой стрельбой тщательнее всего анализируется именно этап боевой стрельбы: умение командира управлять огнем, огневая выучка экипажей и т.п. Все это, разумеется, было и в динамике сбора, о котором речь.
На учении с мотострелковой ротой под командованием капитана Юрия Беляева и было показано, чем они в течение этих трех суток должны заниматься, чему учиться. Сторожевое охранение, наблюдение за воздушным противником, действия в условиях применения высокоточного оружия... На окружном полигоне выделен особый участок, предназначенный для обучения мелких подразделений и соответственно оборудованный в инженерном отношении. Для отработки комплекса задач, о которых говорилось выше, там и трех суток мало. Подремать в ожидании этапа боевой стрельбы никому не удастся.
Немало интересного, нового, поучительного для себя встретили участники сбора и на других занятиях. Как должен действовать психолог, помогая командиру роты при подборе сержантов и солдат для несения караульной службы? И особенно в условиях, когда возможности подбора ограничены, когда комплектовать караул совсем непросто.
Что нового появилось в организации танкострелковых тренировок, которыми войска занимаются многие десятилетия? Как при ограниченных резервах топлива лучше проводить занятия по вождению боевых машин? Как в современных условиях вести ротное хозяйство, организовывать службу суточного наряда по столовой, работу медицинского пункта, комбината бытового обслуживания и т.п.?
Командирский сбор - дорогостоящее мероприятие. Мне показалось, что все расходы на этот раз непременно себя оправдают. Об этом можно было судить даже по настроению участников: каждый, по-моему, отчетливее увидел задачи и пути их решения.
Комментарий командующего войсками МВО генерал-полковника Ивана Ефремова:
- Знаю, что в соединениях, частях, куда командующий отправляется впервые, пытаются заранее угадать, на что он обратит особое внимание, чем будет интересоваться в первую очередь. Иногда по гарнизонам кочует молва о тех или иных пристрастиях руководителя, его, так сказать, приоритетных требованиях.
От этого, наверное, никуда не уйти. Но крайне важно, чтобы воля командующего, кто бы им ни был, укреплялась, умножалась волей командиров и начальников всех рангов. И в этом смысле значение командирских сборов просто трудно переоценить. Если они хорошо подготовлены, то непременно ведут к единству воли, одинаково высоким и жестким требованиям и в штабе, управлениях округа, и в отдельной роте, которую от командующего войсками отделяет множество управленческих инстанций.
Проведенному недавно в округе сбору с командирами соединений и частей, начальниками родов войск и служб рано давать оценку. Это всего лишь старт предстоящей летней боевой учебы. Задачи перед нами непростые, и решать их приходится не в лучших условиях. Важно сполна сделать то, что можно, что зависит только о нас.
Доволен, что в округе есть соединения, которые можно ставить в пример. Скажем, отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую бригаду. Мне импонирует, что командир бригады гвардии полковник Александр Кужилин далек от того, чтобы идеализировать обстановку, озабочен нерешенными задачами.
На сборе я стремился до каждого довести мысль: боевая подготовка - главное в жизнедеятельности войск, и ей обязан заниматься каждый. Не только планировать, организовывать, наставлять, вдохновлять - лично проводить занятия. Причем по самым сложным и важным темам.
Уверен: где на уровне боевая подготовка, там крепче дисциплина, строже правопорядок, четче служба войск. Там, наконец, лучше настроение у людей, больше удовлетворения судьбой, жизненным выбором.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker