на главную страницу

26 Марта 2002 года

Армия и общество

Вторник

Вавилов открестился от махинаций с $450 млн.

Ирина ЖИРНОВА,"Красная звезда".



После недельного перерыва в Московском гарнизонном военном суде возобновились слушания по уголовному делу генерал-полковника Георгия Олейника, обвиняемого в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину 450 млн. долларов за поставки материально-технических ресурсов для Министерства обороны России. Собравшиеся в зале многочисленные представители практически всех ведущих телекомпаний и печатных СМИ ожидали сенсации: для допроса по делу в качестве свидетеля был вызван бывший первый заместитель министра финансов РФ, а ныне директор Института финансовых исследований Андрей Вавилов. В ходе предварительного следствия и на суде Олейник неоднократно заявлял, что именно под давлением Вавилова он был вынужден в течение одного (!) банковского дня перевести средства, поступившие на счет оборонного ведомства, украинской стороне. В противном случае, по словам бывшего начальника ГУБиФ, он бы лишился своей должности, как и его предшественник генерал Воробьев, ослушавшийся приказа высокого минфиновского руководителя.
Разумеется, показаний Вавилова с не меньшим интересом ждали и представители обвинения. Ведь если бы бывший замминистра финансов подтвердил заявление подсудимого, то обвинение оказалось бы в весьма сложном положении, ибо Георгию Семеновичу вменялось в вину, что он завизировал платежные документы самостоятельно, хотя по своей должности не имел на это права. По действующему законодательству определение расходов для нужд обороны является прерогативой правительства РФ.
Однако сенсации не последовало. Более двух часов Вавилов упорно доказывал, что ни Минфин, ни он лично никакого отношения к махинациям с 450 млн. долларов не имеют. По его словам, Министерство финансов всего лишь взяло на себя обязательства перечислить указанную сумму на счет Минобороны, что и было сделано в соответствии с законом. Как дальше расходовать эти деньги, кому и за что их переводить - это, по мнению Вавилова, сугубо внутреннее дело военного ведомства.
В ходе выяснения деталей подписания двух семисторонних соглашений на сумму $250 млн. и $200 млн. обнаружилось, что не только бывший министр обороны И. Родионов страдает поразительной забывчивостью. Отвечая на вопрос судьи, кому принадлежала инициатива подписания соглашений и почему в разработанную безвестными авторами схему попало именно Министерство обороны, Вавилов сначала сослался на письмо министра обороны, в котором он якобы просил 1 млрд. долларов на нужды своего ведомства. Когда же выяснилось, что Родионов ничего не просил, а всего лишь ответил на письменное предложение Вавилова об участии в упомянутых соглашениях, то бывший замминистра заявил, что уже не помнит многих подробностей. И вообще, у него было поручение по этому вопросу тогдашнего премьер-министра В. Черномырдина, а он, имея в виду тяжелое положение с финансированием в Вооруженных Силах, обратился к главе оборонного ведомства с предложением. Далее Вавилов и вовсе все стрелки перевел на нынешнего замминистра обороны Любовь Куделину, которая в то время возглавляла департамент оборонного комплекса. "Она и представила мне экземпляр первого соглашения со всеми подписями, - заявил Вавилов. - Там стояла и подпись министра обороны Игоря Родионова".
Второе соглашение было представлено на подпись Вавилову, по его словам, также нынешним замминистра обороны. Причем сделано это было в то время, когда Украина не выполнила еще и первого соглашения по поставкам материально-технических ресурсов. На резонный вопрос судьи: зачем? - Вавилов заявил, что контроль поставок - дело Минобороны. Сам же он подписывал в день до сотни различных документов и посему, естественно, не вникал в детали, полагаясь на исполнителей. К тому же на соглашениях его подпись всегда стояла последней. Ну а раз министр обороны подписал второе соглашение (а он, как мы уже сообщали, об этом совершенно не помнит), значит, все идет по плану. Тут бывший замминистра финансов посетовал, что на него в ходе следствия оказывал давление следователь ГВП: дескать, будет вызывать его каждый день, если он не подпишет показания, которые были весьма неточно записаны. Потому в материалах дела имеются некоторые неточности и неясности. В целом же он, Вавилов, сделал все в рамках закона, никаких указаний обвиняемому не давал ни при личных встречах, ни по телефону. Не было, мол, никакой нужды торопиться с переводом денег. Можно было и совсем по-другому ими распорядиться, если бы Минобороны нашло им достойное применение. К тому же, пояснил бывший замглавы Минфина, в соответствии с подписанными документами украинская сторона не несет ответственности за срыв поставок материально-технических ресурсов российскому военному ведомству.
А. Вавилов не смог объяснить, с какой целью Минфин открыл в Национальном резервном банке валютный счет для перевода валюты по обслуживанию этих соглашений. Без комментариев оставил он и заявление Г. Олейника о том, что министр обороны И. Родионов в соответствии с новой редакций Закона "Об обороне" не мог стать инициатором соглашения о поставках материально-технических ресурсов для нужд российской армии. "31 мая 1996 года, - сообщил Олейник, - задолго до подписания соглашений, из Закона "Об обороне" было изъято положение о том, что Минфин согласует с Минобороны формы военного финансирования".
Уже после окончания допроса свидетеля и объявления перерыва Георгий Семенович был настолько разочарован показаниями Вавилова, что впервые с начала процесса позволил себе сказать несколько слов в присутствии журналистов. По его словам, он ничего другого и не ожидал. По его мнению, Вавилов был очень испуган и в силу этого готов был все отрицать. Генерал Олейник не теряет уверенности, что суд разберется в этом запутанном деле. Особые надежды он связывает с заслушиванием в качестве свидетелей Любови Куделиной и представителей банков "Империал" и Национальный резервный, через которые осуществлялось прохождение финансовых документов, подписанных подсудимым.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker