на главную страницу

26 Марта 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Чувство локтя

Силовики учатся действовать вместе

Беседу вел Александр Богатырев,"Красная звезда".



На вопросы "Красной звезды" отвечает заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ - начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Николай Рогожкин.

- Николай Евгеньевич, в чем, на ваш взгляд, специфика боевой подготовки военнослужащих Внутренних войск?
- Боевая учеба наших войск включает три основных направления: подготовка частей оперативного назначения; специальных моторизованных воинских частей; частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов.
Внутренние войска привлекаются для выполнения служебно-боевых задач обычно в составе роты или батальона. Поэтому основные усилия в обучении мы направляем на одиночную подготовку и слаживание мелких подразделений. Мы отказались от проведения таких глобальных мероприятий, как дивизионные и даже полковые тактические учения. На наш взгляд, они во Внутренних войсках сейчас не актуальны.
- Как заместитель главнокомандующего, вы руководите не только боевой подготовкой, но и военным образованием. Обогащает это ваш командирский опыт?
- Конечно. Непосредственно зная войсковую практику, проблемы в подготовке офицерского состава войск, мы более качественно и оперативно обеспечиваем практическую направленность образовательного процесса. Получается так, что одни и те же люди занимаются и обучением офицеров и в дальнейшем выполняют с ними возложенные на войска служебно-боевые задачи. В итоге качественные показатели подготовки офицеров растут. Таким образом, мы растим военного профессионала, который готов к выполнению задач по защите внутренней безопасности страны.
- Коль мы затронули вузовскую тематику, чем отличается подготовка общевойскового командира и командира подразделения ВВ?
- Общевойсковая подготовка командира мотострелкового взвода и командира взвода Внутренних войск практически одинакова. Разница же в том, что Внутренние войска выполняют задачи совместно с органами внутренних дел по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения, как я уже говорил, охране важных государственных объектов и специальных грузов. Поэтому если выпускник командного вуза Сухопутных войск получает инженерное образование, то наш - юридическое. Это необходимо потому, что деятельность Внутренних войск осуществляется на основе принципов законности, уважения прав человека, и большее количество задач командир взвода выполняет самостоятельно, руководствуясь большим пакетом законодательных и подзаконных актов нашего государства. Глубокое знание правовых норм здесь просто необходимо. В военной подготовке, пожалуй, единственное отличие заключается в том, что помимо общевойсковой тактики наши курсанты изучают тактику Внутренних войск, то есть способы действий ВВ МВД по охране общественного порядка, организации СБД по защите важных государственных объектов и при чрезвычайных обстоятельствах.
- В обеих контртеррористических операциях в Чечне Внутренние войска и подразделения Минобороны воевали с врагом плечом к плечу. Но не секрет, что особенно в первой кампании вопросы их взаимодействия были одним из слабых мест, не всегда они действовали согласованно... В соединениях и частях ВВ МВД уделяется внимание решению этой проблемы?
- Организация взаимодействия с подразделениями Министерства обороны действительно оставляет желать лучшего. Однако уроки из первой чеченской кампании мы извлекли. Большое внимание проблемам и организации взаимодействия уделяется на факультетах Внутренних войск академий Минобороны и в наших военных институтах. Сержанты, выпускающиеся из учебных частей, тоже должны уметь организовать взаимодействие во взводе, с соседними войсковыми нарядами.
Кстати, Внутренние войска в вопросах боевой учебы часто сотрудничают с Министерством обороны, другими министерствами и ведомствами. Недавно, например, мы провели оперативный сбор для руководящего состава ВВ МВД на базе Кадамовского учебного центра Северо-Кавказского округа Внутренних войск. В мероприятии участвовали представители Сухопутных и Воздушно-десантных войск, подразделений специального назначения МВД. Кроме того, наши войска периодически участвуют в командно-штабных учениях, которые проводятся в военных округах.
- Как еще Внутренние войска используют в боевой подготовке опыт Чечни?
- Скрупулезный анализ и использование опыта боевых действий на Северном Кавказе - одно их основных требований главнокомандующего Внутренними войсками. Практически все офицеры ВВ МВД прошли "горячие точки", приобрели бесценный опыт борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Внедрение полученных знаний и умений в боевую подготовку войск - наша обязанность.
Основываясь на чеченском опыте, мы изменили направления подготовки подразделений. Как я уже отмечал, основное внимание сосредоточено на готовности выполнить задачу мелкими подразделениями, войсковыми нарядами. Претерпела изменение тактика специальных операций, боевых действий в городе. Большое значение приобрело применение штурмовых отрядов и групп. Все это отражается в разрабатываемых документах по подготовке Внутренних войск. В курсе стрельб, введенном в ВВ МВД, уменьшено время на выполнение упражнений, снижено количество боеприпасов. Упор делаем на первый выстрел.
Кроме того, мы отказались от некоторых типов мишеней, ввели зачетное упражнение для военнослужащих, направляемых для участия в контртеррористичекой операции. Эту же цель преследуют курс вождения боевых машин и другие регламентирующие учебу документы, разработанные с учетом боевого опыта.
- Сейчас в числе первостепенных выдвигается задача по борьбе с международным терроризмом. В связи с этим возрастает роль подразделений специального назначения...
- Подразделения специального назначения - это гордость Внутренних войск. На сегодняшний день по уровню подготовленности они превосходят остальные подразделения войск. Мы уделяем большое внимание своему спецназу, поддерживаем сложившиеся там традиции. В то же время мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Ищем наиболее оптимальную организационно-штатную структуру отрядов, эффективное вооружение. Есть у нас и новые разработки в области тактики спецподразделений.
- За последние десять лет Внутренние войска сильно изменились. Ряд функций они передали Министерству юстиции, зато взяли другие, ранее им несвойственные. Например, в ВВ МВД появилась артиллерия, авиация, танки... В связи с этим завершился ли процесс становления системы боевой подготовки войск?
- Система боевой подготовки у нас отвечает задачам, которые стоят перед войсками. Организована учеба в соответствии с "Наставлением по организации боевой подготовки", утвержденным приказом главнокомандующего. В то же время я не могу сказать, что процесс становления системы обучения завершился. Условия, в которых войска выполняют задачи, постоянно изменяются...
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker