на главную страницу

26 Марта 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Небо становится ближе

Павел БЕРЕГОВСКИЙ.



С некоторых пор название населенного пункта Воротынск вызывает ряд вопросов, на которые не всегда можно найти ответы. В первую очередь это связано с вертолетной частью, которая здесь дислоцировалась то в виде полка, то в урезанном состоянии - в виде отдельной вертолетной эскадрильи. А теперь в Воротынске на старой базе развернут отдельный вертолетный полк. "Мы готовы к выполнению тех боевых задач, которые нам может поставить командование", - в этих словах командира полка полковника Сергея Давыдова нет ничего наносного. Речь - о боевой подготовке вертолетчиков.
Их называют "воздушными рабочими войны". Практически весь личный состав, за исключением молодых лейтенантов, прошел через "горячие точки". В штабе Московского военного округа не скрывают того, что по числу награжденных боевыми наградами часть занимает лидирующее положение. Практически о каждом из своих подчиненных командир полка знает все. Сергей Давыдов гордится тем, что командует вертолетчиками - профессионалами высокого класса.
Развивая дальше свою мысль, полковник Давыдов заметил, что для качественной подготовки пилота винтокрылой машины требуются время и деньги - на топливо. Но если раньше выпускник военного училища имел налет 200 часов, то у сегодняшнего лейтенанта - только 20 часов. В целом же полк в состоянии поддерживать среднегодовой налет летчиков в пределах 30 часов, а это, как показывает практика, в 15-20 раз меньше нормы. В последние годы образовалась серьезная брешь в подготовке профессиональных вертолетчиков, умеющих сажать боевые машины в горах, как это часто приходится делать в Чечне. В полку Давыдова таких проблем нет. Асы утверждают, что в условиях войны бывают задачи и посложнее. Самые сложные решал в Чечне заместитель командира полка подполковник Сергей Левашов. О том, насколько успешно он выполнял боевую работу, красноречиво свидетельствует звезда Героя России.
Свое мнение о лучшем экипаже командир высказал не раздумывая:
- Это экипаж майора Бориса Михеда. Он и в Чечне выполнял самые трудные и ответственные задачи, а его летчик-штурман капитан Александр Иванов под стать своему командиру.
О бортовом технике старшем лейтенанте Владимире Булатове разговор особый. Во время последней командировки в Чечню он буквально за несколько секунд до взрыва горящего вертолета вытащил из кабины и спас командира экипажа. За этот подвиг офицер награжден орденом Мужества.
С развертыванием полка добавилось проблем командованию округа. Самый больной вопрос - квартирный. Почти половина офицеров-вертолетчиков не имеет крыши над головой. Полагаться на помощь государства не приходится. Посему, взвесив все "за" и "против", командование полка решило переоборудовать помещение детского сада и учебного корпуса под семейные общежития. Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Московского военного округа. Были выделены средства, дело сдвинулось с мертвой точки. Уже в ближайшее время около 70 семей справят новоселье. Большинству же бесквартирных офицеров пока остается ждать своего жилья в строящейся многоэтажке.
В голове не укладывается, что боевым офицерам приходится строить и оборудовать склады, получать ничтожное жалованье и не иметь крыши над головой. Их нынешние трудности порой соизмеримы с боевой обстановкой, но они находят оптимальные решения и продолжают выполнять поставленные задачи.
Когда чуть больше полугода назад встал вопрос о том, что продуктов для всех семей в развертывающемся полку не хватит, командир и его замы нашли помощь в лице председателя совхоза "Маяк" Валерия Еремеева. Опытный хозяйственник завез вертолетчикам картошки, лука, свеклы, моркови столько, сколько было необходимо. Офицерам продавали овощи по мизерной цене.
- Если бы не Валерий Иванович, - констатирует полковник Давыдов, - продовольственная проблема подрубила бы нас под корень.
При общении с офицерами части бросилось в глаза, что вертолетчики не жалуются на судьбу. Тем не менее некоторые факты из их жизни вызывают недоумение, особенно когда "подножку" пытаются подставить представители военной прокуратуры. Проявляя "заботу" о воротынских офицерах, военная прокуратура прислала на имя командира части документ, в коем требовалось не предоставлять льготы военнослужащим, имеющим временную прописку. В полку таких офицеров чуть меньше половины. Уж не хотят ли таким образом представители военной прокуратуры обозначить свою готовность "помочь" вертолетчикам в решении квартирного вопроса.
Узнав о том, что планируется встреча калужского губернатора Анатолия Артамонова со всеми командирами воинских частей, дислоцирующихся на территории области, полковник Давыдов как бы вскользь заметил:
- Попрошу губернатора, чтобы время выхода последнего автобуса из Калуги на Воротынск перенесли на 21 час, а то некоторые наши ребята-студенты, которые учатся в областном центре, порой просто не могут вечером попасть домой. А с остальными проблемами постараемся разобраться сами - мы у губернатора не одни... Что бы там ни говорили, но полеты отодвигают бытовые проблемы на второй план. Летчики рвутся в небо. В полетах заключен высший смысл нашей жизни.
На вопрос о том, когда было труднее: в Чечне, где его "летающие танки" Ми-24 утюжили боевиков, или сегодня, когда командиру приходится решать хозяйственные задачи, Сергей Васильевич ответил не сразу. Тяжелые капли дождя, разбиваясь о бетонку взлетно-посадочной полосы, не добавляли лирики в настроение командира - срывались плановые полеты.
- Летать интереснее, - улыбнулся командир полка. - А о трудностях просто говорить не хочется...
И почему-то в эту минуту вроде бы и небо чуть-чуть просветлело, да и ветер поубавил свою прыть.
- Не хочу загадывать на будущее, но нам в последнее время стали поступать и запчасти для вертолетов, и боевые машины, прошедшие капремонт, и топливо для полетов. Появилась возможность летать, а значит, небо вновь будет к нам ближе.
На снимке (слева направо): летчик- штурман капитан Александр ИВАНОВ, бортовой техник старший лейтенант Владимир БУЛАТОВ, командир экипажа майор Борис МИХЕД.
Фото С. ДЕНИСОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker