на главную страницу

26 Марта 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Определяющий саммит

Сергей СУМБАЕВ.



На ситуацию на Ближнем Востоке сейчас оказывают влияние два фактора. Первый - общеарабский саммит, который пройдет в Бейруте 27-28 марта. Второй - ситуация вокруг Ирака, против которого американцы замышляют новую операцию. Соответственно палестинская проблема рассматривается сейчас именно в фокусе этих двух событий.
На подготовительном совещании, прошедшем в воскресенье в Бейруте в преддверии саммита, министры иностранных дел стран ЛАГ приняли пять пунктов, которые будут вынесены на саммит и по которым пройдет голосование. Во-первых, арабские страны намерены потребовать от Израиля вывести войска к границам, существовавшим до июня 1967 года. Второе, решить проблему палестинских беженцев. Третье, создать государство Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. Четвертое, установить прочный мир и прекратить конфликт в регионе. Пятое, призвать Израиль пересмотреть агрессивную политику в отношении палестинцев.
Естественно, в центре внимания саммита будет находиться мирная инициатива принца Абдаллы, которая до сих пор получила у арабских государств совершенно разные оценки. Одни посчитали ее удачным шагом на пути ближневосточного урегулирования, другие - уступкой Израилю. От того, сможет ли саммит привести мнения по этому вопросу к общему знаменателю, во многом и зависит будущее региона. В противном случае благие намерения так и окажутся намерениями, а саммит станет лишь очередной демонстрацией солидарности арабских государств с народом Палестины. И это в то время когда складываются вполне благоприятные предпосылки решить наконец палестинский вопрос. Ведь даже США, стратегическим союзником которых в регионе является Израиль, и те говорят о необходимости создания палестинского государства и всячески подвигают к тому Тель-Авив. Кстати, Шарон, то ли в шутку, то ли всерьез, высказал готовность поехать в Бейрут на саммит и непосредственно на нем изложить свою позицию.
Вторая проблема - Ирак. На минувшей неделе вице-президент США Дик Чейни совершил поездку по ряду арабских стран. И одной из ее целей ставилась задача выяснить их позиции в случае начала Соединенными Штатами операции против Ирака. Некоторые наблюдатели утверждают, что, стремясь добиться от арабских государств поддержки своих планов, США даже обещали максимум содействия в решении палестинского вопроса. Однако пока что никто, кроме Кувейта, не готов предоставить свои войска и территорию для проведения операции и размещения американских или союзных войск. И причина такого отношения арабских стран не в их солидарности с Ираком, здесь также разброс мнений велик, а в том, что у Соединенных Штатов нет мало-мальски убедительных доказательств причастности режима Саддама Хусейна к международному терроризму.
А ситуация тем временем вокруг Ирака накаляется. Хотя Вашингтон стремится успокоить общественное мнение. Вот и во время своего визита в Москву генерал Фрэнкс, командующий Центральным командованием ВС США, то есть человек, в зону ответственности которого включен и Ирак, в ответ на вопрос о возможном начале операции против Багдада заявил, что никаких решений по этому поводу еще не принято. И поэтому-де он ничего сказать не может. Однако по опыту "Бури в пустыне" известно, что началу операции предшествует долгая фаза молчания, когда никакие сообщения не выдаются в открытую печать. Интересен в этом плане и тот факт, что пока нет никаких сообщений о том, будет или нет на саммите в Бейруте обсуждаться иракский вопрос. Сам же Ирак готовится к войне, обещая агрессорам немало сюрпризов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker