на главную страницу

26 Марта 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Беспокойная весна в Белграде

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Сербия отметила траурную годовщину - исполнилось три года со дня начала натовских бомбардировок Югославии в 1999 году. С 24 марта по 10 июня 1999 года 1.150 боевых самолетов НАТО совершили более 26 тысяч боевых вылетов. На сербскую землю обрушилось три тысячи бомб, около 1.300 крылатых ракет. Всего было осуществлено 2.300 воздушных ударов по 995 целям. Общий экономический ущерб для страны, по разным оценкам, составил от 30 до 100 млрд. долларов.
В минувшее воскресенье в Белграде прошел многолюдный митинг. Во всех храмах Сербской православной церкви была отслужена панихида по погибшим под натовскими ударами 1.002 сербским солдатам и полицейским и более 2 тысячам гражданских лиц. С заявлением в связи с очередной годовщиной начала натовской агрессии выступил президент Югославии Воислав Коштуница. "Мир и стабильность возвращаются с трудом. Но они нам очень нужны", - отметил югославский президент.
Однако политическая температура в Белграде продолжает оставаться весьма высокой. По сути дела, "шпионский скандал", приведший к аресту, а затем и отставке вице-премьера правительства Сербии Момчило Перишича, лишь внезапно выплеснул наружу накопившиеся за прошедшие полтора года и ставшие неразрешимыми противоречия внутри правящей коалиции Демократическая оппозиция Сербии (ДОС). Они обострились в начале весны, когда Демократическая партия Сербии (ДПС), возглавляемая Коштуницей, отказалась участвовать в работе президиума ДОСа, заявив, что не желает разделять ответственность с союзниками по коалиции, которые нарушают и коалиционное соглашение, и демократические процедуры. Однако объявить о полном разрыве было сложно, так как ДОС - это правящая коалиция, победившая на выборах, и ее распад ставил бы на повестку дня проведение новых выборов. Президент Югославии не мог пойти на это в условиях, когда готовилось подписание нового договора о будущем Югославии. Но 14 марта договор был подписан, и общий механизм проведения будущих выборов, как и время их проведения уже в текущем году, были определены. И практически сразу раскололась правящая коалиция.
Камнем, вызвавшим обвал, стал арест Перишича. Сторонники сербского премьер-министра Зорана Джинджича поначалу пытались оправдать своего проштрафившегося коллегу, обвиненного югославской контрразведкой в передаче американцам секретных государственных документов, необходимостью сотрудничества с МТБЮ, которому якобы передаваемые документы и предназначались. Воислав Коштуница отреагировал жестко. Предварительно проведя совещание с высшим армейским руководством, он, по сути, поставил вопрос о необходимости отставки сербского кабинета министров. Зоран Джинджич принял решение пожертвовать Перишичем, который заявил о своей "добровольной" отставке.
Одновременно ДОС начал настоящее наступление на югославские органы госбезопасности, потребовав отставки начальника Управления безопасности армии СРЮ Аци Томича на том основании, что он-де "по меньшей мере в течение пяти месяцев от вышестоящих государственных органов скрывал факты, важные для национальной безопасности, в связи с чем поставлена под угрозу государственная безопасность Сербии и Черногории".
В результате судьба органов госбезопасности Югославии стала сегодня предметом острой политической борьбы в Белграде. До сих пор вопросы обороны и госбезопасности находятся в ведении союзных властей, то есть Коштуницы. В договоре, подписанном 14 марта, оборона также остается в ведении союзного руководства нового государства. Однако переходный период, в котором еще предстоит законодательно прописать властные полномочия всех сторон, побуждает руководство Сербии устроить "передел" власти. Устранение Томича с его поста - первый шаг на пути переподчинения органов госбезопасности.
Отправлять в отставку Ацу Томича, как и следовало ожидать, Воислав Коштуница отказался. Тогда Демократическая партия (ДП - не путать с ДПС Коштуницы) Зорана Джинджича потребовала от скупщины СРЮ создать комиссию с целью проверки методов работы контрразведки и подготовки законопроекта "по гражданскому контролю над деятельностью спецслужб страны". Более того, один из лидеров ДОС, Владан Батич, заявил, что эта коалиция прекращает сотрудничество с президентом Югославии Воиславом Коштуницей.
Похоже, что нынешние события в Белграде стали началом новой избирательной кампании. Видимо, Джинджич постарается сохранить ДОС для победы на выборах. Однако время покажет, что значит ДОС без Коштуницы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker