на главную страницу

26 Марта 2002 года

История Отечества

Вторник

Ни единой диверсии

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО,"Красная звезда".



Недавно издательство "Новости" выпустило книгу "Чекисты на защите столицы: документы и материалы об участии сотрудников Московского управления госбезопасности в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой". Наш собеседник - составитель этого сборника (в соавторстве с Д. Щеголевым) полковник в отставке Виктор УШАКОВ.

- Эта книга впервые вышла в свет в 1982 году и на прилавках не залежалась. В год 60-летия разгрома гитлеровцев под Москвой наш Совет ветеранов решил ее переиздать. Тираж книги - 3 тысячи экземпляров, издана она в дополненном и исправленном виде - материалы изменились примерно на треть. Ведь 20 лет назад мы многого еще не могли рассказать, существовало слишком много запретов. Даже слово "агент" не употреблялось, и об оперативной деятельности мало что говорилось. В новом издании опубликованы документы, которые не могли быть открыты тогда.
- Например?
- Начнем со второго документа: "План агентурно-оперативных мероприятий... по обеспечению госбезопасности Москвы и области в связи с нападением гитлеровской Германии на СССР". Здесь , например, указано, что 71 человек должен быть арестован по признаку "террор", 16 - по признаку "диверсия", 8 - "вредительство"... "Немедленному изъятию подлежит уголовно-преступный элемент в количестве 230 человек". Было определено, сколько агентов и оперативных работников должны быть расставлены на важных участках.
- То есть заранее дано задание, сколько именно вредителей следует поймать?
- Нет. Это не разнарядка "сверху", а план, составленный на основании оперативных разработок, которые дошли до той стадии, когда нельзя арестовывать человека в обычных условиях, но можно в связи с чрезвычайными событиями...
Кстати, план был утвержден в первые часы 22 июня - уже с 7 утра предписано перевести оперативный состав на казарменное положение. Столь подробные планы за час-два не сочиняются - нет сомнения, что он готовился задолго до начала войны...
- С первых же дней войны многие из советских людей просились на фронт, на передовую. Чекисты, разумеется, не были исключением?
- Конечно, но очень многих из них не отпускали - они были нужны в тылу. В 1938-1939 годах было репрессировано более 20 тысяч чекистов, в управление пришли молодые сотрудники, еще совершенно незнакомые с чекистской работой. Кстати, тогда же пришел в НКВД и сам Михаил Иванович Журавлев, а в 1939-м он уже возглавил управление. Он был старшим майором госбезопасности, что соответствовало армейскому званию генерал-лейтенанта. Между тем к началу войны ему не исполнилось еще и тридцати.
Но некоторые товарищи все же уходили в армию. У входа в наше здание установлены стела с именами погибших и символический Вечный огонь. Первым в списке павших значится старшина госбезопасности Андрей Серебряков. Он был танкистом, получил звание Героя Советского Союза в финскую кампанию. Продолжал службу в нашем управлении. Сразу после начала войны написал заявление: "Я - танкист, и мое место на фронте". В книге приводится благодарственное письмо командования части, в которой он воевал и погиб... Когда письмо обсуждалось в коллективах управления, вновь посыпались заявления с просьбой отправить на фронт.
Второй Герой Советского Союза из числа погибших - лейтенант госбезопасности Сергей Солнцев, начальник Рузского райотдела НКВД. Командир разведки партизанского отряда, он в одном из тяжелых боев прикрыл отход партизан, был тяжело ранен, опознан предателем, подвергся жесточайшим мукам, был убит и после смерти повешен. В Рузе ему установлен памятник.
- Вернемся, однако, к тем чекистам, которые оставались в Москве. Какие задачи встали перед ними в те дни?
- По решению правительства местная промышленность в Москве на девяносто процентов перешла на выпуск военной продукции. Необходимо было организовать охрану этих предприятий, обеспечить режим секретности. Усилилась также задача по охране особо важных объектов, мостов и водопроводов - всех жизненно важных пунктов, где противник мог подготовить диверсии.
- И что же противник все-таки смог сделать в Москве?
- Ничего. Одной из главнейших заслуг органов госбезопасности стало то, что за весь период войны немецкие диверсанты не смогли осуществить ни одной серьезной диверсии на территории Москвы или Московской области. Ни одной!
- Виктор Георгиевич, но вы же знаете, как у нас умели все секретить...
- Готовясь к изданию книги, мы перелопатили весь архив Московского управления НКВД, куда, как понимаете, стекались и где оставались все сигналы. И ничего не нашли.
Единственный случай, который обнаружили: на узкоколейке, по которой со скоростью километров 20 следовал паровоз-"кукушка" с одним вагоном, взорвалась толовая шашка. Поезд даже не сошел с рельсов. Обходчица сказала, что видела, как от путей бежал человек в солдатской гимнастерке. Его, к сожалению, не нашли...
- Так, может, гитлеровцы, изначально поняв бесперспективность самих попыток, не проявляли активности в диверсионной деятельности...
- Нет! Зафиксированы многократные случаи заброса немецких десантов воздушным путем. Но у них не получалось: во-первых, ввиду слаженных действий наших спецорганов да и просто бдительности народа; а во-вторых, они делали это, я бы сказал, некачественно.
- Виктор Георгиевич, а что говорят документы: планировалась сдача Москвы или нет?
- Мы не верили, что Москва будет сдана, но... проводилась серьезнейшая подготовка к ее возможной сдаче. Минировались объекты. Часть оперативного состава - 28 оперативных работников в Москве и 11 в области - была переведена на нелегальное положение. Их семьи были эвакуированы, а им самим выданы документы на новую фамилию, придумана биография. Они были хорошо вооружены, имели запасы продовольствия, радиостанции и даже типографии. Поселившись там, где их не знал никто из местных жителей, они должны были развернуть свою деятельность только после прихода немцев.
- Москву, понятно, не сдали, но в ряд районов Московской области враг все-таки пришел...
- И здесь сразу же стали действовать местные партизанские отряды. Они создавались заранее, до того, как немецкие войска вступали на территорию. Определялся состав отрядов, организовывались базы, склады оружия, продовольствия... В книге приведен приказ начальника управления о том, что в случае занятия района немецкими войсками весь личный состав райотдела НКВД с личным оружием должен войти в состав партизанского отряда.
Всего в области действовал 41 партизанский отряд общей численностью 1.800 человек. В состав отрядов вошли 69 секретарей городских и районных комитетов партии, 31 председатель местных советов, 14 начальников отделов НКВД.
Для постоянной связи и руководства партизанскими отрядами был создан институт агентов-связников из числа оперативных работников. Они переходили линию фронта, передавали на базы партизанских отрядов необходимые сведения, доставляли от них сообщения.
- Но ведь за линией фронта были, как известно, и непосредственно чекистские отряды и группы?
- Организация и засылка в тыл противника разведывательно-диверсионных групп была одним из важнейших направлений в боевой деятельности Московского управления. Хорошо подготовленные, хорошо вооруженные группы от 15 до 100 человек перебрасывались через линию фронта на короткие сроки - 2-3 недели, месяц и за это время выполняли задания по дезорганизации тыла противника. Взрывали железнодорожные линии, закладывали мины на шоссе, нападали на немецкие гарнизоны. Иногда они это делали вместе с партизанами, чаще всего - самостоятельно.
24 ноября 1941 года четыре разведывательные группы под командованием пограничника-чекиста Карасева внезапно напали на штаб немецкого корпуса в поселке Угодский Завод. За полтора часа пара сотен человек уничтожили порядка 600 немецких солдат и офицеров, разгромили штабное помещение, захватили документы. Об этой операции было доложено Жукову и Сталину, было сообщение Совинформбюро...
- Чекистам, однако, приходилось решать и другие задачи. Например, граждан немецкой национальности интернировать из Москвы и области.
- Да, было такое указание Госкомитета обороны, которое следовало выполнить в недельный срок. Выселенными оказались более 8.000 человек.
Во всех странах существует порядок: после объявления войны лица национальности страны противника интернируются. Хотя, конечно, у нас тут был перехлест...
Правда, были оговорки, что не подлежат выселению из Москвы и области лица, которые прибыли по линии Коминтерна, члены семей военнослужащих Красной Армии, люди, занимающие важные посты, известные артисты, музыканты, руководители предприятий, цехов... Все равно интернированных было очень много - такое их количество выселять не было нужды. Но это понятно лишь сейчас. Была война...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker