Перейти на главную страницу

26 Марта 2002 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Хиски убаюкал и разбудил ЦСКА


Как ЦСКА удается в каждом матче набирать по три очка, демонстрируя на фоне невзрачной в целом игры лишь всплески красивого комбинационного футбола, - парадокс стартовых туров нынешнего чемпионата России. И быстрый гол, организованный армейцами в их четвертом матче с "Динамо", мало что прояснил относительно тренерской стратегии Валерия Газзаева и реальных возможностей его команды. Ведь после четвертой минуты, на которой чешский "легионер" в составе динамовцев Хиски направил мяч в ворота своего клуба, игра надолго переместилась на половину ЦСКА. Лишь эпизодически срабатывала в контратаках армейцев по правому флангу связка Шемберас - Гусев. Слева, где в полузащите действовал номинальный форвард Гогниев, угроз воротам Березовского почти не возникало.
При том наборе игроков, что оказался в распоряжении Газзаева к началу нынешнего сезона, такая несбалансированность состава выглядит довольно странно. Плюс проблемы в преодолении середины поля, где сказывалось отсутствие дисквалифицированного Семака. К тому же явная сдержанность и осторожность в действиях ЦСКА наводили на мысль, что команда играет на удержание счета. И уже на пятой минуте второго тайма армейцы, что называется, доигрались. Очередной угловой у их ворот, поданный Короманом, точным ударом головой в дальнюю "девятку" замкнул все тот же Хиски.
Вот тут наконец-то вновь настало время активных действий ЦСКА. Гусев и Шемберас, словно исправный конвейер, снабжали мячами набегавших в штрафную "Динамо" Соломатина и Попова. На 70-й минуте после одного из таких навесов динамовец Дятель, по образному выражению тренера бело-голубых Новикова, спутав футбол с волейболом, заработал пенальти. Пробить его вызвался Лайзанс. Обмануть вратаря Березовского он сумел (на снимке), но в ворота не попал, лишь проверив на прочность штангу.
Потом был забитый из офсайда и, естественно, не засчитанный мяч того же Лайзанса. К счастью, вспышка эмоций в споре с судьями обошлась для армейцев без предупреждений и удалений. И только на 87-й минуте натиск ЦСКА завершился результативным ударом Попова. Выиграв 2:1, команда Газзаева продолжила свое изумляющее победное шествие.
Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


Раздавленные "Локомотивом"

К сожалению, поле олимпийского комплекса "Лужники" явно не соответствовало значимости центрального матча 4-го тура чемпионата России, в котором встречались чемпион и вице-чемпион. Конечно, руководители "лучшего", по их словам, стадиона России могут метать громы и молнии в адрес тех, кто критикует безобразное состояние лужниковского газона, к тому же еще утверждая при этом, что он "вполне в порядке". Но ведь известно. что сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Вот и были вынуждены "Спартак" и "Локомотив" выяснять отношения на своего рода "танкодроме" (выражение В. Грозного). Половина первого тайма прошла в неспешной, прямо-таки усыпляющей игре. Обе команды больше старались не пропустить, чем забить. Но когда Пименов, обведя Левицкого, не смог отправить мяч в пустые спартаковские ворота, откуда его вынес Митрески, "Спартак" в ответной атаке получил право на опасный штрафной. Баранов коварным ударом застал врасплох локомотивского голкипера Овчинникова - 1:0. После перерыва команды заиграли намного быстрее и азартнее, и "Локомотив", на удивление, стал смотреться предпочтительнее. На 58-й и 60-й минутах сработала связка Измалов - Пименов. Сыграв оба раза на опережение, Пименов с точных подач партнера вывел железнодорожников вперед - 2:1. Все оставшееся время "Спартак" предпринимал попытки хотя бы отыграться, выпустив даже третьего форварда, но счет на табло так и не изменился. Вице-чемпион на этот раз оказался сильнее.
И еще один московский клуб, а именно "Торпедо-ЗИЛ", проводил матч в столице. Автозаводцы принимали волгоградский "Ротор", не отличающийся особой агрессивностью в гостях. Но хозяева были слишком неубедительны в этой игре. Уже на 7-й минуте они нарушили правила в своей штрафной площадке, и Есипов, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар, вывел гостей вперед - 1:0. Торпедовцы попытались было переломить ход поединка, но делали это как-то механически и ничего не добились. Кроме того, что за две минуты до конца матча вновь "организовали" пенальти в свои ворота. А Есипов снова был точен, и "Ротор" одержал выездную победу - 2:0.
Лужниковское "Торпедо" свой матч играло на выезде. Его соперником был санкт-петербургский "Зенит", который после неудачного старта стремился во что бы то ни было одержать победу в родных стенах. В "весеннюю" - с порывистым ветром и снегом - погоду питерские футболисты очень собранно начали встречу. На 16-й минуте они открыли счет (Астафьев), а на 62-й - удвоили свое преимущество (Кержаков). Казалось, что москвичам крупного поражения не избежать. Видимо, в это поверили в первую очередь сами игроки "Зенита" и заметно снизили и активность, и самоотдачу. Гости же, напротив, произведя ряд замен, сумели перехватить инициативу. На 67-й и 74-й минутах именно вышедший на замену Лебеденко двумя точными ударами принес своему клубу ничью - 2:2.
Интересный матч состоялся в Раменском. И подмосковный "Сатурн-RenTV", и самарские "Крылья Советов" были полны желания пополнить свой очковый багаж. На 22-й минуте волжане едва ли не в первой осмысленной атаке забивают гол (Пошкус). В ответ хозяева еще более усилили натиск на ворота гостей и заработали пенальти. Кечинов сравнивает счет - 1:1. А затем Муратович дважды - на 44-й и 57-й минутах - обеспечил победу подмосковной команде - 3:1.
Свои первые победы в нынешнем чемпионате одержали в этом туре "Алания" и "Сокол". Во Владикавказе "Ростсельмаш" сумел первым распечатать ворота "Алании" (Осинов), но во втором тайме пропустил два мяча (Паулу Эмилиу, Кусов) и уступил - 1:2. Причем второй гол хозяева забили на 103-й минуте, и никакой ошибки в этом нет. Дело в том, что второй тайм длился почти на 15 минут дольше положенного, так как на стадионе трижды гасло освещение. В Саратове "Соколу" хватило одного забитого мяча (Черкес) для выигрыша у махачкалинского клуба "Анжи".
Единственная ничья тура была зафиксирована в Элисте. Во втором тайме матча с ярославским "Шинником" местный "Уралан" вышел вперед - 1:0 (Циклаури), но удержать победный счет не смог - 1:1 (Дубинский).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Лига чемпионов

Гримасы жребия


Итак, состоявшаяся в швейцарском Ньоне жеребьевка определила четвертьфинальные пары Лиги чемпионов по футболу. И надо же было такому случиться, что жребий свел именно на этой стадии турнира два сильнейших клуба Старого Света - мюнхенскую "Баварию" (победитель ЛЧ-2001) и мадридский "Реал" (победитель ЛЧ-2000). Стоит особо подчеркнуть, что соперничество двух "супермонстров" европейского футбола вызывает громадный интерес. Один из руководителей "Реала" так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Хуже некуда. Мы хотели бы сыграть с "Баварией", но в финале - 15 мая. В год, когда мы празднуем столетие клуба, очень не хотелось бы терпеть неудачу уже в четвертьфинале". Первый матч состоится в Мюнхене.
Но не менее интригующими выглядят и другие четвертьфинальные противостояния. Хотя, по большому счету, разве и могло быть иначе, когда речь идет о восьмерке сильнейших команд Европы. Так, "Манчестер юнайтеду" (победитель ЛЧ-1999) достался в соперники испанский "Депортиво". Оба эти клуба уже встречались в первом групповом турнире Лиги чемпионов, и тогда англичане дважды уступили - 2:3 и 1:2. А на втором групповом этапе клуб из Ла-Коруньи оставил не у дел другого британского гранда - лондонский "Арсенал", обыграв его и в гостях, и дома. Так что "Депортиво" в этом сезоне успешно "снимает скальпы" с британцев, и тренерскому штабу "Манчестер юнайтед" есть над чем подумать в преддверии предстоящих встреч. Первая игра - в Ла-Корунье.
Ну а разве оставит кого-нибудь равнодушным соперничество "Ливерпуля" и леверкузенского "Байера"?! Немецкий клуб лидирует в бундеслиге, а англичане - в своем национальном первенстве. Исполнительный директор "Ливерпуля" выразил явное удовлетворение таким исходом жеребьевки, объявив немецкий клуб "проходимым". Но не поспешил ли он в своей оценке, тем более что первый матч его подопечные проводят в Ливерпуле. А в паре примерно равных по силам соперников выгоднее считается первую встречу проводить в гостях.
И лишь в одной паре, а именно "Панатинаикос" - "Барселона", специалисты почти единодушно отдают предпочтение испанскому клубу. Но, зная неуступчивый характер греческих команд на своем поле, видимо, все-таки не следует столь безоговорочно считать фаворитом "Барселону". К тому же, как полагает тренер "Панатинаикоса", его клубу повезло, что он первую игру проводит именно дома, так как успех в этом матче, несомненно, придаст силы и уверенности его игрокам перед ответным поединком. Ну а там чем черт не шутит.
Первые матчи четвертьфиналов пройдут 2 и 3 апреля; ответные - 9 - 10 апреля.
* * *
Определил жребий полуфинальные пары и в розыгрыше Кубка УЕФА. Они выглядят так: "Интер" (Италия) - "Фейеноорд" (Голландия) и "Милан" (Италия) - "Боруссия" (Германия). Первые матчи состоятся 2 и 4 апреля; ответные - 11 апреля. Финал намечен на 8 мая в Роттердаме (Голландия).
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Хоккей с мячом

Вот так бы через год!


В Архангельске международным турниром на призы Правительства России завершился сезон хоккея с мячом. Это соревнование не случайно называют "малым чемпионатом мира". В нем, как правило, принимают участие все сильнейшие сборные мира. Вот и на этот раз в Архангельске помериться силами собрались хоккеисты Норвегии, США, Финляндии, Швеции и России (два состава).
На предварительной круговой стадии турнира, где каждый встречался с каждым, особых сенсаций не произошло. Наиболее интересными оказались поединки Россия - Швеция - 4:2 (наши по ходу матча уступали - 0:2), Швеция - Финляндия - 1:1, Россия-2 - Финляндия - 2:2, Россия - Россия-2 - 2:2. Проведя по пять матчей, команды расположились в следующем порядке: Россия - 9 очков, Швеция - 7, Россия-2 и Финляндия - по 6 очков.
Полуфинальные пары выглядели так: Швеция - Россия-2 и Россия - Финляндия. И уже в них произошла неожиданность. Нет, что касается матча России с Финляндией, то в нем все прошло, как и ожидалось. Наши хоккеисты выиграли - 10:1. А вот вторая российская сборная преподнесла настоящий сюрприз. Она сумела "обуздать" викингов и обыграла шведскую команду со счетом 5:3.
Так что пришлось архангелогородцам смотреть не планировавшийся финал Россия - Швеция, а поединок двух российских сборных. В нем неожиданностей не произошло. Как это и положено по рангу, первая команда была во всем сильнее второй - 5:2. Шведы, видимо, настолько были выбиты из колеи поражением от нашей второй сборной, что так и не смогли собраться на последний матч. Во встрече за 3-е место они уступили финским хоккеистам - 4:5.
Через 12 месяцев Архангельск станет ареной проведения очередного чемпионата мира по хоккею с мячом-2003. Так что нынешний представительный турнир вполне можно было рассматривать в качестве генеральной репетиции предстоящего мирового первенства. И завершилась она полным успехом россиян. Вот так бы через год!
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Компакт-новости

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Успешно выступила команда России на завершившемся в Японии чемпионате мира. Обладателями золотых медалей стали одиночники Ирина Слуцкая и Алексей Ягудин, а также танцевальная пара Ирина Лобачева - Илья Авербух. В спортивных парах "серебро" у Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина.
БАСКЕТБОЛ. В очередном туре чемпионата России были сыграны очередные матчи. ЦСКА на выезде уступил "Локомотиву" (Минеральные Воды) - 91:95. Гиричек набрал 22 очка. "Урал-Грейт" переиграл саратовский "Автодор" - 98:72. В Санкт-Петербурге "Спартак" проиграл "Химкам" - 78:89. "Самара" дома разгромила тульский "Арсенал" - 105:73. Казанский УНИКС победил дома "Шахтер" - 97:72.
ШАХМАТЫ. В Монако продолжается супертурнир (быстрые плюс слепые шахматы). После семи туров лидирует Алексей Широв (Испания) - 10 очков.
ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. С 1 по 5 апреля в Москве состоится Международный юношеский турнир на Кубок Владислава Третьяка. В нем примут участие команды Белоруссии, Латвии, России, США, Швейцарии и Японии.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker