на главную страницу

27 Марта 2002 года

Тема номера

Среда

Между двух огней

Беседу вела майор Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.
Фото Владимира ПОПОВА.



"Наши миротворческие контингенты, где бы они ни находились, должны четко представлять главный смысл своей деятельности - это обеспечение мирного урегулирования возникающих проблем исключительно на основе международных правовых норм, без вмешательства во внутренние дела государств. Моя практика дает мне право утверждать, что этот принцип является основополагающим в миротворчестве. А коль мы с вами находимся сейчас в центре Европы, то еще один определяющий критерий нашей работы в новом тысячелетии - это европейская безопасность, которая должна быть одинакова для всех государств". Так начал свой ответ на вопрос, что означает сегодня понятие "миротворческая деятельность", заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич, который на днях совершил поездку по частям и подразделениям Российского воинского контингента (РВК) в Косово.
На сегодня российские миротворческие силы, по словам генерала, участвуют в операциях по поддержанию мира на территории ряда государств дальнего зарубежья, таких как Босния и Герцеговина, бывшая Югославия, есть наши миротворцы и в Африке - в Сьерра-Леоне. Они также несут службу на территории СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта и в Южной Осетии. Миротворцы своим присутствием прежде всего содействуют созданию безопасной обстановки в неспокойных районах. Они препятствуют концентрации сил противоборствующих сторон, их перемещениям и столкновениям в своих зонах ответственности, создают условия для переговоров и организации других мероприятий по мирному урегулированию конфликта, восстановлению законности и правопорядка, нормальному функционированию государственных и общественных учреждений и организаций.
В настоящее время проводится определенная работа, направленная на изменение международно-правового статуса части нынешней Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова с целью ее трансформации в российский компонент Сил по поддержанию мира и стабильности под эгидой ОБСЕ.
- Вы и представители рабочей группы на месте ознакомились с ходом выполнения миротворческой миссии частями и подразделениями Российского воинского контингента в Косово, провели ряд встреч с командованием КФОР, командирами многонациональных бригад. Как вы оцениваете обстановку в крае на сегодняшний день?
- Я посетил все сектора и зоны ответственности, где дислоцируются части и подразделения Российского воинского контингента. По докладам командования и командиров тактических групп РВК в Косово, по итогам беседы с командующим КФОР генерал-лейтенантом Марселем Валентэном и командирами многонациональных бригад могу сказать, что обстановка в Косово продолжает оставаться сложной, а в некоторых регионах края и взрывоопасной. Яркие тому примеры - обострение
межэтнических отношений в Косовской Каменице (совместном сербско-албанском анклаве) и введение в связи с этим там комендантского часа, обнаружение взрывных устройств в школах и административных зданиях, увеличение потока контрабандных грузов с оружием и наркотиками и т.д.
Не менее сложная ситуация сохраняется сегодня и в районах, приграничных с Македонией, где продолжают действовать группы экстремистов. В связи с этим, полагаю, руководству края и представителям вооруженных сил, курирующим миротворческую деятельность в Косово, необходимо продолжать поиск путей урегулирования межэтнического конфликта, хотя бы потому что обозначение существующих проблем даст возможность выработать общие подходы к их решению. Пусть они не станут определяющими, но позволят сделать хоть и малые, но шаги вперед.
- Как вы оцениваете роль российских миротворцев в поддержании мира и безопасности в этой части Балкан и степень выполнения поставленных перед ними задач?
- Усилия российских "голубых касок" были и будут направлены на оказание всесторонней помощи для сохранения пока хрупкого, но уже наметившегося взаимопонимания и мира между сторонами. Важно подчеркнуть, что за время пребывания РВК в Косово ни одна из операций не носила принудительного характера, в них не превышен предел необходимого применения силы. Согласно положениям резолюции ООН №1244, в обязанности российских миротворцев входят: охрана жизненно важных объектов; обеспечение безопасного транзита транспорта и функционирования коммуникаций; уничтожение фортификационных сооружений, инженерных заграждений и минных полей, оставшихся после прекращения военных действий; обеспечение медицинской и другой гуманитарной помощи местному населению.
Совместно с другими подразделениями КФОР ценой немалых усилий и потерь они выполнили свои основные задачи - разъединили противоборствующие стороны, не допустили массового кровопролития и обеспечили условия для политического разрешения конфликта. В Косово прошли выборы в ассамблею края, недавно избрано его законное руководство. Причем российские миротворцы обеспечивали непосредственную охрану избирательных участков и иностранных наблюдателей, следивших за их ходом. Отличительной и не менее важной чертой миротворческой деятельности является тесное сотрудничество командования КФОР и РВК со структурами ООН, ОБСЕ и ЮНМИК.
Хочу также отметить, что по уровню профессиональной подготовки, морально-психологическому состоянию, умению в экстремальных ситуациях принять наиболее целесообразное решение российские военнослужащие во многом выше своих иностранных коллег. Это подтверждают и командование КФОР, и командиры многонациональных бригад, и результаты проводимых совместных операций, и отношение к нам со стороны местного населения, независимо от его национальности и вероисповедания.
- Известно, что в настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с процессом оптимизации и реорганизации российских миротворческих контингентов. Какие изменения в организационно-штатной структуре и сроках пребывания российских миротворцев в Косово можно ожидать?
- Все вопросы относительно российского законодательства о миротворческой деятельности закреплены в основных положениях Военной доктрины Российской Федерации. В документе предусмотрено, что соблюдение международных обязательств является основным принципом политики в области военной безопасности. Наше государство всегда активно стремилось проводить в жизнь нормы и принципы международного гуманитарного права, которые наряду с международными договорами Российской Федерации, согласно Конституции РФ, являются составной частью российской правовой системы. Главную роль в содействии урегулированию споров между государствами, ослаблению напряженности, предотвращению конфликтов и прекращению военных действий играет ООН. Именно под ее эгидой и был сформирован первый российский миротворческий батальон. Также в соответствии с вышеуказанной резолюцией Российский воинский контингент в Косово участвует в международном присутствии по безопасности в крае с июля 1999 года.
На тот момент численный состав РВК составлял 3,5 тыс. человек. Сейчас численность РВК сокращена до 2000 человек. В ходе прошедшей реорганизации высвобожденная военная техника ВДВ и часть личного состава, ее обслуживавшая, самолетами ВТА и железнодорожным транспортом выведены в места постоянной дислокации. Во избежании провалов в управляемости, боеготовности и знании обстановки ротация оставшегося личного состава ВДВ проводилась постепенно. Остальная техника, вооружение и материальные средства переданы Сухопутным войскам.
На сегодняшний день Россию на Балканах
представляют части и подразделения Сухопутных войск. Набор, подготовка и комплектование военнослужащих миротворческих соединений в Косово возложены на Московский военный округ и проводятся в учебном центре в городе Твери.
- Каковы, на ваш взгляд, общие проблемы, стоящие сегодня перед миротворческими силами России?
- Да, действительно, положительные итоги миротворчества как здесь, в Косово, так и в ряде других "горячих точек", вовсе не означают, что в этой области у России не осталось нерешенных проблем. И проблемы при выполнении задач по поддержанию или восстановлению мира и безопасности носят различный характер - международно-правовой, военно-политический, финансово-экономический. Поиск путей их преодоления и более совершенных механизмов урегулирования конфликтов на всей мировой арене постоянно продолжается. Я уверен, что и в дальнейшем Россия будет принимать в этом процессе самое активное участие.
К основным принципам построения будущей миротворческой миссии как российского, так и иностранных контингентов, участвующих в операциях по поддержанию мира и безопасности в различных "горячих точках", полагаю, следует отнести следующие аспекты. Это, во-первых, твердая приверженность общепризнанным нормам международного права. Во-вторых, беспристрастное отношение к конфликтующим сторонам и активная посредническая деятельность в урегулировании кризисных ситуаций. Сюда же следует отнести и активную совместную деятельность по созданию и поддержке структур, стремящихся укрепить взаимоотношения противоборствующих сторон, и по возможности не допустить возникновения и продолжения локального конфликта.
Незыблемым же критерием "миссии мира" была и остается решительная борьба за его сохранение путем разъединения конфликтующих сторон с их взаимного согласия и в соответствии с официальными руководящими документами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker