на главную страницу

27 Марта 2002 года

Ситуация

Среда

Кандидатам в НАТО не терпится

Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



В Бухаресте прошла двухдневная международная конференция "Весна новых союзников" - встреча премьер-министров стран - кандидатов на вступление в НАТО. Как известно, официальными кандидатами на вступление в альянс Брюссель и Вашингтон считают десять государств: Албанию, Болгарию, Латвию, Литву, Македонию, Румынию, Словакию, Словению, Хорватию и Эстонию. Группа этих государств носит неформальное название "Вильнюсской десятки", поскольку была учреждена в литовской столице. Прошедшая встреча глав правительств ее стран, которые, естественно, приехали все, стала чуть ли не последним мероприятием такого уровня перед майским саммитом НАТО в Рейкьявике на уровне глав МИД стран-участниц и ноябрьской встречей в верхах глав государств стран - членов альянса в Праге. Именно на пражском саммите, как ожидается, будут названы страны, которые получат приглашение к переговорам на вступление в НАТО. Поэтому времени у кандидатов на членство в НАТО остается все меньше.
Бухарестская конференция стала хорошей трибуной для того, чтобы премьеры стран - кандидатов на вступление в НАТО могли лишний раз заявить о стремлении к членству в альянсе как о главном приоритете внешней политики своих государств. Отдельным пунктом в подавляющей части выступлений премьеров звучали заявления, что выбор их стран в пользу НАТО никому не угрожает. Среди участников конференции, как явствует из сообщений из Бухареста, витала уверенность, что "новые отношения между альянсом и Россией", о которых говорилось чуть ли не как о уже решенном вопросе, будут способствовать укреплению роли НАТО в обеспечении мира и стабильности в Европе и в мире.
Всему этому внимали "большие" люди со стороны НАТО. В качестве представителей государств - членов альянса в бухарестской встрече приняли участие президент Польши Александр Квасьневский, премьеры Чехии и Турции, министр иностранных дел Венгрии. Участникам конференции послал приветствие премьер-министр Великобритании Тони Блэр, остающийся, несмотря на установившиеся добрые отношения его страны с Россией и личные - с ее президентом, одним из наиболее активных сторонников дальнейшего расширения НАТО на Восток. Всесильный Вашингтон, только от воли которого по сути и будет зависеть, кто же из стран покинет "Вильнюсскую десятку" и чей флаг будет развиваться у штаб-квартиры альянса в Брюсселе уже в качестве официального члена НАТО, представлял первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. Примечательно, что после бухарестской конференции высокопоставленный американский дипломат отправился в штаб-квартиру альянса, где на встрече с генеральным секретарем НАТО лордом Джорджем Робертсоном будет подводить итоги прошедшего мероприятия.
Именно Ричард Армитидж курирует в госдепартаменте США процессы, в частности, расширения НАТО. Его заявления на пресс-брифингах становятся этапными и показывают реальную политику США в отношении НАТО и процессов ее дальнейшего расширения. Одними из последних таких этапных слов Армитиджа стала очередная декларация позиции Вашингтона: никакая страна не сможет остановить процесс расширения НАТО и не будет иметь права вето на это.
Естественно, в первую очередь такие слова всегда относятся к России. Позиция нашей страны к расширению НАТО на Восток, в том числе за счет непосредственно территории бывшего СССР, остается негативной. Но в Вашингтоне и других значимых столицах НАТО, видимо, настойчиво не хотят услышать Москву по этому вопросу. А слова о "новых отношениях России и НАТО", о которых так много говорится на Западе в последние месяцы все это время, остаются только словами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker