на главную страницу

27 Марта 2002 года

Армия и общество

Среда

Люди и кони

Россия может лишиться уникальной воинской части

Евгений ЛИСАНОВ, Павел ГЕРАСИМОВ (фото).



В начале 60-х известный кинорежиссер Сергей Бондарчук задумал снять фильм "Война и мир". Для съемок кавалерийских баталий необходимы были всадники. Мэтр обратился за содействием, как тогда водилось, в ЦК КПСС. В высокой инстанции дали "добро". Но где взять лошадей, наездников? Ведь еще в середине 50-х кавалерию как род войск упразднили. Выяснилось, что разогнали не всех кавалеристов. В некоторых военных округах еще оставались подразделения конников...

С этого небольшого эпизода в истории отечественного кинематографа и Вооруженных Сил, о котором поведал командир 11-го Отдельного казачьего кавалерийского полка полковник Александр Герасименко, началось наше знакомство с этой уникальной воинской частью.
1 ноября 1962 года на базе горно-артиллерийских батарей Закавказского и Туркестанского военных округов и частично из офицеров Прикарпатского военного округа был сформирован Отдельный кавалерийский дивизион, дислоцировавшийся в
г. Мукачево (Закарпатье). В мае 1963 г. часть была преобразована в Отдельный кавалерийский полк, который переехал в г. Дорогобуж, что на Смоленщине. Окончательное место прописки - подмосковный поселок Алабино.
Сформированный специально для съемок фильма "Война и мир", всю свою деятельность полк посвятил развитию отечественного кинематографа. Сегодня на его счету более 900 картин! Без него было бы немыслимо появление таких полюбившихся не одному поколению советских людей фильмов, как, скажем, "Битва за Берлин", "Белое солнце пустыни", "Освобождение" и многие другие.
- Специфика нашего подразделения, - продолжает командир полка полковник Герасименко, - диктует свои требования к личному составу. Как известно, кавалерийских "учебок" сейчас нет, так что мы стараемся призывать ребят, любящих животных. Немало у нас представителей казачьих войсковых соединений.
Поэтому здесь служат в основном юноши, которые о лошадях знают не понаслышке. Знакомьтесь: младший сержант Владимир Якшев родом из Ростовской области. Привязанность к животным привилась еще с детства. С любовью и нежностью он ухаживал за собственными скакунами. О кавалерийском полку узнал от своих братьев, которые здесь проходили службу. Когда призывали в армию, рвался в полк.
Солдатом служил здесь и Юрий Волошин. Затем - школа прапорщиков в Барыбино, курсы младших офицеров в Коврове. Когда встал вопрос, где продолжить службу, без раздумий решил вернуться в родной полк. Словом, прикипел парень к конной части. Сейчас младший лейтенант командует 1-м кавалерийским взводом 2-го эскадрона.
Распорядок дня кавалеристов несколько отличается от распорядка в других подразделениях. У лошадей, как и у их военных наставников, прием пищи строго по расписанию. С подъема солдаты отправляются на конюшни. После осмотра внешнего вида лошадей поят, чистят копыта, при необходимости продергивают конский волос на гривах и хвостах, чтобы, как пояснили кавалеристы, длина соответствовала нормативам. Каждый солдат внимательно наблюдает за лошадиной трапезой. Если животное съедает меньше положенного, его осматривает ветеринарный врач. С часу до четверти третьего - обеденная уборка. Столько же отводится и на ужин.
- У каждой лошади, как и у человека, свой характер, - говорит младший лейтенант Юрий Волошин. - Бывают податливые, пугливые, встречаются грубые и даже агрессивные. И к каждому питомцу нужно найти подход.
И тем не менее даже после длительных тренировок сбоев в лошадиной работе не избежать. В сентябре прошлого года во время съемок батальной сцены под Бородино один из участников не справился с управлением, лошадь понесла, столкнулась с другими всадниками и упала. Незадачливый наездник, к облегчению присутствовавших, отделался незначительными ушибами.
А вот другой случай. Когда снимали фильм "Тихий Дон", лошадь никак не хотела прыгать через горящий барьер. Что делать? Кто-то подал идею: с противоположной стороны подвести кобылу. В итоге жеребец выполнил упражнение безупречно.
Разведением лошадей в полку не занимаются - нет пастбищ, да и дорого. Так что основным поставщиком по-прежнему остаются коневодческие заводы страны. В декабре прошлого года кавалеристы закупили на Ростовском конезаводе 22 жеребца. Сейчас в "хозяйстве" полковника Герасименко 124 лошади.
О проблемах, которых здесь предостаточно, кавалеристы говорят крайне неохотно: мол, где их нет? И все же на этом аспекте следует остановиться подробнее. Конюшни, построенные еще в середине 60-х (к тому же на заболоченной местности), представляют жалкое зрелище. Стена одной из них треснула. Само собой, ее закрыли, а четвероногих постояльцев перевели в более приемлемое помещение.
Жилищный вопрос - еще одна головная боль у командиров подразделения. Из 72 офицеров и прапорщиков более трети не имеют собственного жилья. Отчасти этот вопрос решить удалось: помещение КПП переоборудовали под общежитие, некоторые бытовки и кладовки казарм - под комнаты для одиноких офицеров.
Эти и многие другие животрепещущие проблемы возникли, понятно, не в одночасье. Первые волны реформирования армии накатились на алабинских кавалеристов в середине 90-х. Тогда полк сократился на 100 человек. Но на этом реформации не закончились. Часть вообще хотели расформировать, да вмешался бывший главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Семенов. В результате полк сохранили.
В ноябре 2000 года военное ведомство направило письмо в Минкультуры России с просьбой рассмотреть вопрос о финансировании части. Но предложение повисло в воздухе. Ситуация между небом и землей оставаться вечность, понятно, не могла. И вот вновь стал вопрос о расформировании...
В полку понимают проблемы Вооруженных Сил. Вместе с тем опечалены такой судьбой уникальной части. Ведь, кроме всего прочего, с ее расформированием общество, как справедливо считает заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Игорь Песков, потеряет частичку своей истории безвозвратно. Ударит это и по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о возрождении которого так много сейчас говорится.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker