на главную страницу

27 Марта 2002 года

Пульс планеты

Среда

ДЕНЬГИ ЭФФЕКТИВНЕЕ ШТЫКОВ

Роман СТРЕШНЕВ.



После незначительных успехов и в то же время довольно больших материальных затрат и потерь в горах Шах-и-Кот американское командование, похоже, делает основной упор на агитационную работу с местным населением. В том числе и на выплату крупных вознаграждений за информацию о боевиках. И это уже стало приносить первые плоды. Так, на днях в уезде Тахтапуль южной провинции Кандагар был задержан влиятельный полевой командир движения "Талибан" мулла Рахматулла. В недавнем прошлом он занимался вербовкой иностранных наемников, главным образом арабов и пакистанцев, и отправкой их в различные провинции страны. Задержание, как сообщается из Афганистана, произошло после того, как американцы получили сведения от жителей о местонахождении террориста.
Представители британского и американского руководства также заявили, что в Афганистане найдены доказательства попыток террористической организации "Аль-Каида" разработать оружие массового поражения. Сообщается, что под Кандагаром американские солдаты обнаружили недостроенную лабораторию для производства бактериологического оружия, но никаких образцов биологических веществ там найдено не было. Тем не менее многие эксперты подвергают сомнению эту информацию, так как считают, что данные утверждения служат просто дополнительным основанием для увеличения иностранного военного присутствия в регионе.
Кстати, в Афганистан прибывают все новые подразделения вооруженных сил стран антитеррористической коалиции. Так, на военную базу Баграм под Кандагаром приземлился передовой отряд британских десантников из состава дополнительного контингента войск в 1.700 человек, направляемых в Афганистан Великобританией по просьбе США. Сюда же, на авиабазу Баграм, американское командование ведет переброску штурмовиков А-10 "Тандерболт", которые ранее базировались вне территории Афганистана, главным образом на авианосцах в Аравийском море. Самолеты данного типа предназначены для непосредственной поддержки сухопутных операций и способны на низких высотах поражать бронетехнику противника и его укрытия в горных пещерах. А-10 могут нести под своими крыльями не менее шести 225-килограммовых бомб. Кроме того, они вооружены 30-миллиметровой пушкой. Как отмечают представители американского командования, базирование этих самолетов в Баграме позволяет оперативно и быстро наносить удары с воздуха по наземным целям противника в любом районе страны.
В свою очередь управление обороны Японии объявило о решении продлить до 19 мая миссию группировки вооруженных сил страны, которая оказывает тыловую поддержку США и их союзникам при проведении операции в Афганистане и соседних странах. Одновременно оно предложило японскому правительству продлить по меньшей мере до осени участие страны в антитеррористической операции.
На этом фоне в Афганистане сохраняется довольно напряженная обстановка. Не обходится и без новых инцидентов. В ночь на 20 марта близ аэропорта афганского города Хост американские вертолеты
обстреляли военнослужащих США и Канады, а также афганцев-союзников, приняв их за талибов. В результате ошибочного обстрела один морской пехотинец США был ранен в руку, 3 афганца убиты и 8 ранены.
А в Кабульском аэропорту, несмотря на контроль афганского неба американцами, совершил посадку неизвестно кому принадлежащий истребитель МиГ-21. Как сообщил пресс-секретарь международных сил безопасности Кан Оз, самолет принадлежит "одной из республик Центральной Азии". По его словам, самолет находился "в плохом техническом" состоянии и у него не работала радиосвязь.
Как заявил командующий афганскими войсками на севере страны генерал Мохаммад Атта, происходящая на востоке Афганистана конфронтация между боевиками и антитеррористическими силами может перерасти в "длительную партизанскую войну". Следует отметить, что совсем недавно Моххамад Атта вел боевые действия с подразделениями заместителя министра обороны Рашида Дустума. Однако на основании достигнутого между сторонами соглашения бои были прекращены.
С другой стороны, глава афганской разведки генерал Наамат Алла Халили обвинил пакистанскую межведомственную разведку ИСИ в том, что она оказывает помощь боевикам "Талибана" и "Аль-Каиды". Он подчеркнул, что те боевики, которым удалось уцелеть в ходе операции "Анаконда" и выйти из окружения близ города Гардез, сумели перебраться в Пакистан и "нет никакого сомнения в том, что пакистанская межведомственная разведка продолжает укрывать боевиков и помогать им".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker