на главную страницу

27 Марта 2002 года

Резонанс

Среда

Да, русы мы

Подполковник запаса Юрий ПЕРКОВ.



Уважаемая редакция! Меня очень заинтересовала статья Игоря Ядыкина "Откуда пришли норманы?", опубликованная в газете за 5 января сего года. В ней затронуты вопросы происхождения Руси и русских. Как человек, давно интересующийся историей, я также пытался ответить на эти вопросы.

Чтобы проникнуть в глубины прошлого, необходимо обратиться к авторам, стоящим у истоков историографии. Одним из таких авторов является Геродот - "отец истории", как назвал его знаменитый римский оратор Цицерон. По своему содержанию "История" Геродота представляет собой повествование о возвышении персидской державы и истории греко-персидских войн, охватывающее полувековой период (500-449 гг. до н.э.).
Накануне пришествия на царский трон Кира, сына Камбиса, Геродот подробно описывает в "Истории" племенной состав Персидской державы. Вот это описание: "Племен персидских много. Кир собрал часть из них и убедил отложиться от мидян. Вот эти племена, от которых зависят все остальные: персы, пасаргады, марафии, маспии. Из них самые благородные - пасаргады, к которым принадлежит также род Ахеменидов. Другие персидские племена - это панфиалеи, дерусиеи, германии. Все упомянутые племена занимаются земледелием, прочие же - даи, марды, дропики - кочевники".
Этот отрывок содержит в себе огромную информацию, дает обильную пищу для размышлений. Из всех перечисленных Геродотом персидских племен меня заинтересовали два - германии и дерусиеи. Германии, как известно, - далекие предки современного немецкого народа. А дерусиеи, осмеливаюсь предположить, - возможные предки русских.
Массовую миграцию варварских племен, так называемое "великое переселение народов", историки относят к IV-VI вв. н.э. Но вышеназванные племена переселились на европейскую территорию значительно раньше. Скорее всего, после греко-персидских войн, в III-I вв. до н.э. В любом случае к началу новой эры они уже были на территории Европы.
О древних германцах, расселявшихся по провинциям Римской империи, наиболее полное описание имеется в сочинении Публия Корнелия Тацита "О происхождении и местожительстве германцев", написанном им около 98 г. Примерно в то же время, но несколько северо-восточнее германцев расселились племена дерусиеиев. По своему развитию они были выше местных славянских племен. Ассимиляции избежать не удалось, они смешались со славянами, приняли их условия родоплеменной жизни. Это подтверждает Геродот: "Персы больше всего склонны к заимствованию чужеземных обычаев". Но персы внесли в жизнь славян много и своего. Об этом говорит историк А.Г. Кузьмин: "Неизбежно влияли традиции ассимилированных славянами балтских и угро-финских, а также иранских племен".
В результате общения со славянскими племенами язык дерусиеиев претерпел изменения, причем существенные. Древнерусский язык в основном состоял из одно-, двухсложных слов. Можно предположить, что многие персидские слова подверглись сокращению, в том числе и название их племени. Дерусиеи вначале превратились в русиеи, потеряв первый слог, а затем исчезло окончание - русиеи стали руси. А земля, на которой жили эти руси, следовательно, стала называться Русь. Позднее этот народ стал называть себя русскими.
Вернемся к "Истории" Геродота. Прочитаем описание жизни и быта древних персов и попытаемся спроецировать отдельные примеры на жизнь древних восточнославянских племен.
Геродот указывает, что дерусиеи занимались земледелием. Основу экономической жизни восточных славян также составляло земледелие.
Далее Геродот повествует, что "воздвигать статуи, храмы и алтари богам у персов не принято. Тех же, кто это делает, они считают глупцами, потому что вовсе не считают богов человекоподобными существами. Так, Зевсу они обычно приносят жертву на вершинах гор... Совершают они жертвоприношения также солнцу, луне, огню, воде и ветрам". Древние славяне были язычниками, обожествляющими силы природы. Главным богом был Род, бог неба и земли. Важную роль играли также божества, связанные с теми силами природы, которые особенно важны для земледелия: Ярило - бог солнца, Перун - бог грома и молнии и другие. Богам приносили жертвы, иногда даже человеческие.
Геродот замечает: "Самым большим праздником у персов признается день рождения каждого человека. В этот день они считают нужным устраивать более обильное, чем в другие дни, угощение". Славяне испокон веков празднуют также свои дни рождений. Далее Геродот утверждает, что "персы - большие любители вина. За вином они обычно обсуждают самые важные дела". Славяне, особенно русские, также большие любители спиртных напитков. Персы - гостеприимный народ. "Наибольшим почетом у персов пользуются ближайшие соседи, затем - более отдаленные..." Славянские народы всегда с открытой душой встречали гостей и старались жить дружно с соседями.
В древности приходилось отстаивать свою независимость и свободу с оружием в руках. "Главная доблесть - мужество", - говорит Геродот. Только мужественный народ мог выстоять в борьбе с врагами и силами природы. Русским людям мужества не занимать. Персы честны, "нет для них ничего более позорного, как лгать, и затем делать долги". Русские люди тоже честны. Что присуще персам, то присуще и восточным славянам. Но нужны более весомые аргументы в пользу этого утверждения.
Таким аргументом может служить классификация языков народов. Все языки делятся на большие семьи, связанные общим происхождением и подразделяющиеся на группы родственных языков. Русский язык, а также украинский, белорусский и, конечно, древнерусский составляют восточнославянскую ветвь и принадлежат к славянской группе языков, которая входит в состав индоевропейской семьи. Индоевропейскую семью языков образовали племена, говорившие на иранских (персидских) языках. На иранских языках говорили скифы, киммерийцы, сарматы. На иранских языках говорили многочисленные племена Средней Азии, Казахстана и Сибири. Можно предположить, что язык древнеперсидского племени дерусиеиев, пришедшего в северо-восточную Европу, изменил языковую принадлежность исконного населения.
Сегодня в русском языке много слов различного происхождения, но название народа и страны, на мой взгляд, имеет древнеперсидские корни. Название Руси и русские, возможно, произошли от названия древнеперсидского племени дерусиеиев, о котором упоминает в своей "Истории" Геродот.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker