Ордена Титул

27 Марта 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Подарок "Аэрофлота"

 "Бог войны" улыбнулся капитану

 От имени миллионов ветеранов

 Террористы несут потери

 Новоселье в Калининграде




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Покой им только снится

Сегодня - День Внутренних войск МВД России
   Наш собеседник - начальник Главного штаба Внутренних войск МВД Российской Федерации генерал-полковник Михаил Паньков..
  - Михаил Анатольевич, активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе завершилась. Однако у людей в погонах, в том числе представителей Внутренних войск, работы там по-прежнему хватает. Расскажите об этом поподробнее.
  - Начнем с сегодняшней ситуации в Чеченской Республике. Огромное влияние на социально-политическую обстановку там оказывают мелкие бандформирования. По имеющейся информации, некоторая часть боевиков из базовых лагерей вернулась в населенные пункты.

 || Александр БОГАТЫРЕВ


Между двух огней

  "Наши миротворческие контингенты, где бы они ни находились, должны четко представлять главный смысл своей деятельности - это обеспечение мирного урегулирования возникающих проблем исключительно на основе международных правовых норм, без вмешательства во внутренние дела государств. Моя практика дает мне право утверждать, что этот принцип является основополагающим в миротворчестве. А коль мы с вами находимся сейчас в центре Европы, то еще один определяющий критерий нашей работы в новом тысячелетии - это европейская безопасность, которая должна быть одинакова для всех государств". Так начал свой ответ на вопрос, что означает сегодня понятие "миротворческая деятельность", заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич, который на днях совершил поездку по частям и подразделениям Российского воинского контингента (РВК) в Косово...
 || Виктория ДЕРГИЛЕВА


Люди и кони

Россия может лишиться уникальной воинской части
   В начале 60-х известный кинорежиссер Сергей Бондарчук задумал снять фильм "Война и мир". Для съемок кавалерийских баталий необходимы были всадники. Мэтр обратился за содействием, как тогда водилось, в ЦК КПСС. В высокой инстанции дали "добро". Но где взять лошадей, наездников? Ведь еще в середине 50-х кавалерию как род войск упразднили. Выяснилось, что разогнали не всех кавалеристов. В некоторых военных округах еще оставались подразделения конников....
 || Евгений ЛИСАНОВ


Уроки России и стратегические ошибки США

На вопросы "Красной звезды" отвечает вице-президент Внешнеполитической ассоциации Сергей КОРТУНОВ
  - Сергей Вадимович, прошло чуть больше полугода после терактов в США 11 сентября 2001 года. Как вы оцениваете сложившуюся с этого момента систему международных отношений? - На мой взгляд, мировой порядок после событий 11 сентября еще только формируется. И что из этого выйдет, пока не совсем ясно, точно так же, как пока не понятно, какое место займет в новом миропорядке Россия. Но очевидно, например, то, что система однополярного мира, которую пестовали США на протяжении последних лет, фактически рухнула. Террористическая атака на Соединенные Штаты показала, что эта страна не только не способна в одиночку обеспечить международную безопасность, но и защитить собственную территорию, причем свои политические и финансовые центры. В то же время "подвисла" и теория многополярного мира, которой придерживается Россия. Потому что теперь стало ясно, что так же, как и США, ни один из полюсов силы не застрахован от такого рода акций и не способен также в одиночку им противостоять...
 || Алексей ЛЯЩЕНКО

Ситуация

  Кандидатам в НАТО не терпится
  В Бухаресте прошла двухдневная международная конференция "Весна новых союзников" - встреча премьер-министров стран - кандидатов на вступление в НАТО. Как известно, официальными кандидатами на вступление в альянс Брюссель и Вашингтон считают десять государств: Албанию, Болгарию, Латвию, Литву, Македонию, Румынию, Словакию, Словению, Хорватию и Эстонию. Группа этих государств носит неформальное название "Вильнюсской десятки", поскольку была учреждена в литовской столице.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО

Армия и общество

  Верность долгу
  С Алексеем Ивановичем Сорокиным мы впервые повстречались на Северном флоте в 1975 году. Я был в составе группы по обобщению опыта воспитательной, культурно-просветительской работы, спектр которой, как известно, необозримо широк, а результативность измеряется в том числе и качеством боевой выучки. Северный флот к тому времени по масштабам выхода в Мировой океан, мощи ракетно-ядерного потенциала уже стяжал славу самого могущественного в стране.

 || Петр АЛТУНИН

Пульс планеты

  ДЕНЬГИ ЭФФЕКТИВНЕЕ ШТЫКОВ
  После незначительных успехов и в то же время довольно больших материальных затрат и потерь в горах Шах-и-Кот американское командование, похоже, делает основной упор на агитационную работу с местным населением. В том числе и на выплату крупных вознаграждений за информацию о боевиках. И это уже стало приносить первые плоды. Так, на днях в уезде Тахтапуль южной провинции Кандагар был задержан влиятельный полевой командир движения "Талибан" мулла Рахматулла.

 || Роман СТРЕШНЕВ

Резонанс

  Да, русы мы
   Уважаемая редакция! Меня очень заинтересовала статья Игоря Ядыкина "Откуда пришли норманы?", опубликованная в газете за 5 января сего года. В ней затронуты вопросы происхождения Руси и русских. Как человек, давно интересующийся историей, я также пытался ответить на эти вопросы.

 || Юрий ПЕРКОВ

Письма

  Вспомнили поименно

  Внуки Маргелова

  А на факты наплевать?

  И стали мы русскоязычными...

  Пришел с проблемой, ушел с решением

  Поправляйся, солдат!

Спорт - инфо

  Перед сменой декораций

  С Батькой во главе

  "На грани успеха"

  Фестиваль в Приэльбрусье

  Сменит яхту на корабль пустыни

  "Динамо" - ЦСКА - 1:2

  По газ-зам!...

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker