Перейти на главную страницу

27 Марта 2002 года

Новости

Среда



Подарок "Аэрофлота"

В честь Дня Победы ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" организует бесплатные перевозки пассажиров - участников Великой Отечественной войны. Речь идет обо всех постоянно проживающих в России фронтовиках - гражданах Российской Федерации. В мае 2002 года каждый ветеран получит право на бесплатный полет (туда и обратно) в любой пункт Российской Федерации или Европы, включая страны СНГ и Балтии.
 ||  Александр БУГАЙ.


"Бог войны" улыбнулся капитану

На Тихоокеанском флоте завершились учебно-тренировочные мероприятия с участием надводных кораблей и боевых подразделений береговых и сухопутных частей.
Как сообщили корреспонденту "Красной звезды" в пресс-центре ТОФ, в ходе масштабных учений, продолжавшихся несколько дней как на берегу, так и на суше, только артиллеристы выполнили более 150 упражнений. Руководитель полевого выхода начальник одной из служб соединения морской пехоты полковник С. Якимов организовал занятия комплексно, в условиях состязательности между батареями и отдельными номерами боевых расчетов. Тихоокеанцы использовали все артиллерийские системы, находящиеся на вооружении морской пехоты. Огневую поддержку морпехам оказывали экипажи больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Шапошников".
Победителем состязаний стал исполняющий обязанности начальника штаба одного из самоходных артиллерийских дивизионов капитан С. Ворожищев. В ближайшее время он будет представлять ТОФ на всеармейских состязаниях по этому виду боевой подготовки.
 ||  Николай Литковец, "Красная звезда".


От имени миллионов ветеранов

Президиум Координационного совета Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" обратился к общественности с заявлением на решение городских властей Ивано-Франковска Украины о признании вояк дивизии СС "Галичина" участниками боевых действий за свободу и независимость Украины и предоставлении им социальных льгот и привилегий, которыми пользуются ветераны Советской Армии, сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны с гитлеровскими захватчиками.
- Это позорное решение является своего рода кульминацией в стремлении украинских националистов реабилитировать фашистских прислужников. В своем националистическом угаре власти Львовской области дошли до того, что обратились к президенту Украины с предложением присвоить звание Героя Украины посмертно одному из основателей УПА и лидеру ОУН Степану Бандере. От имени десятков миллионов ветеранов независимых государств с гневом осуждаем позорные попытки реабилитации фашистских прихвостней. Совершенные ими преступления не имеют сроков давности... - говорится в заявлении.
Президиум Координационного совета считает, что реабилитация пособников фашизма, чьи руки обагрены кровью многих тысяч граждан Советского Союза, Польши, Югославии и других государств, станет актом кощунственного предательства миллионов борцов против фашизма.
 ||  Соб. инф.


Террористы несут потери

В Чечне продолжаются спецмероприятия по изъятию оружия, боеприпасов и наркотических средств, а также выявлению лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Помимо подразделений Минобороны, МВД и ФСБ, в этом задействованы сотрудники республиканской милиции. За минувшую неделю задержаны более 80 человек, уничтожено 18 баз боевиков, изъято большое количество оружия и боеприпасов, в том числе несколько переносных ЗРК "Игла" и "Стрела".
В числе задержанных убийца имама Урус-Мартановского района Вахи Умалатова некто Гучигов. Сотрудники республиканского уголовного розыска, как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении внутренних дел МВД РФ по Чечне, охотились за 24-летним бандитом больше года. В настоящее время он находится в следственном изоляторе и дает показания.
В селении Бачи-Юрт Курчалоевского района по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям задержаны три местных жителя. В подвале дома одного из них изъяты видеокассеты с записями пропагандистских обращений Аслана Масхадова к населению республики, эпизодов терактов против федеральных сил. Такими свидетельствами боевики отчитываются перед главарями банд, чтобы получить гонорар за совершенный теракт.
Особенно напряженная обстановка отмечается в райцентре Ачхой-Мартан. Здесь двое военнослужащих федеральных сил и один местный житель получили осколочные ранения в результате подрыва радиоуправляемого фугаса на дороге Ачхой-Мартан - Бамут во время прохождения армейской автоколонны.
Обстановка в Грозном и в равнинных районах республики в целом остается спокойной. Передвижение людей и автотранспорта через блокпосты не ограничено.
Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, интенсивная и целенаправленная деятельность федеральных сил по преследованию остатков разрозненных бандформирований не позволяет главарям активизировать вооруженное сопротивление в весенне-летний период. Боевики продолжают нести потери в живой силе и вооружении.
 ||  Соб. инф.


Новоселье в Калининграде
На Балтфлоте открыт новый корпункт "Красной звезды"

Калининградское представительство центральной военной газеты сменило место дислокации и находится отныне по адресу: ул. С.Тюленина, 15. Командование Балтийского флота предоставило в распоряжение "Красной звезды" просторные, капитально отремонтированные кабинеты, комплект компьютерной техники, современные средства связи, включая информационный канал космической связи "Военный вестник". Таким условиям, которые созданы здесь для плодотворной журналистской работы, можно только позавидовать.
И вполне закономерно, что первым, кто нанес визит в новый корпункт, был командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев. Это прежде всего его стараниями и заботами стало возможным новоселье. По словам командующего, воины-балтийцы знают и ценят "Красную звезду" как газету, которая на своих страницах проводит твердую линию на укрепление российской государственности. "Мы, если исходить из наших материальных возможностей, не всегда в состоянии достойно вознаградить офицера за его самоотверженный труд, - сказал Владимир Прокофьевич. - Но когда отличившийся человек читает о себе в центральной военной газете, когда убеждается, что "Красная звезда" из номера в номер глубоко и профессионально вникает в жизнь военных людей, тогда и на душе становится немножко светлее и радостнее".
Отрадно, что за последний год "Звездочка" вновь стала одной из самых читаемых газет в Калининградском регионе и на Балтийском флоте. Около тысячи жителей самой западной области страны являются ее постоянными подписчиками. Но это, разумеется, не предел. Вот почему, как подчеркнул адмирал Валуев, открытие нового корпункта "Красной звезды" на Балтфлоте выходит далеко за рамки события бытового или административно-хозяйственного. Это факт, имеющий большое общественно-политическое звучание в регионе.
 ||  Владимир НУЯКШЕВ, корр. ИТАР-ТАСС - специально для "Красной звезды".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker