Перейти на главную страницу

27 Марта 2002 года

Спорт

Среда



     Хоккей с шайбой

Перед сменой декораций


В Ярославле и Казани прошли начальные матчи полуфинальных серий чемпионата России по хоккею с шайбой. Победитель регулярного первенства ярославский "Локомотив" экзаменовал нынешнего чемпиона магнитогорский "Металлург" и был в первом поединке весьма придирчив. Преимущество хозяев по ходу всей встречи было ощутимым, и лишь первый период принес ничейный результат - 1:1. Затем, забив в каждой двадцатиминутке по шайбе, хозяева довели матч до победы - 3:1. Повторная встреча на следующий день проходила в том же ключе, то есть с заметным преимуществом волжан. Вот только после первых двух периодов "Локомотив" уступал - 0:1, пропустив шайбу на 15-й минуте. В заключительной трети матча железнодорожники еще более усилили натиск и почти сразу же сравняли счет - 1:1. Гости явно устали и уже не успевали за быстрыми перемещениями ярославских хоккеистов. Правда, голкипер "Магнитки" Карпенко раз за разом выручал уставших товарищей, сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Но на 50-й минуте бессилен оказался и он. Хозяева забросили вторую шайбу и победили в матче - 2:1. Счет же в серии стал 2:0 в пользу "Локомотива".
В Казани первая встреча между местным "Ак барсом" и омским "Авангардом" прошла в вязкой, изобиловавшей жесткими силовыми единоборствами борьбе. Исход этого поединка решила одна-единственная шайба. Ее неожиданным броском едва ли не от красной линии забросил защитник хозяев Ждан на 30-й минуте - 1:0. Второй поединок прошел намного зрелищнее, и условия в нем диктовали омские "ястребы". Они открыли счет уже на 6-й минуте. Правда, еще до первого перерыва казанские хоккеисты вышли вперед - 2:1. Однако затем "Авангард", прочно перехватив инициативу, не только сравнял счет - 2:2, но и забил третью шайбу - 3:2. Победа была близка, но, когда до истечения основного времени матча оставалось всего 17 секунд, Цыплаков сравнял счет - 3:3 и перевел поединок в овертайм. Дополнительные 10 минут прошли в осторожной игре без заброшенных шайб. Дело дошло до послематчевых штрафных бросков. После исполнения пяти буллитов каждой из команд счет снова был ничейным - 2:2. Выполнение штрафных бросков пришлось продолжить, но уже до первого промаха одной из сторон. Роковую ошибку допустили гости, и "Ак барс" праздновал победу по истечении трех часов с момента начала матча - 7:6. Ведут "барсы" и в серии - 2:0.
Теперь клубам предстоит поменять места встреч и отправиться в Магнитогорск и Омск. Там должны пройти также по два матча - 27 и 28 марта. Причем встреча 28-го состоится лишь в том случае, если "Локомотив" и "Ак барс" не одержат накануне по победе. Ведь серии длятся до трех выигрышей. Если же в результате домашних поединков "Металлург" и "Авангард" сумеют сделать счет 2:2, то клубам предстоит снова отправиться в Ярославль и Казань для проведения пятой, решающей игры.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


С Батькой во главе

Свидетелями интереснейшего матча стали зрители, пришедшие в минский Дворец спорта "Юность". На его льду в бескомпромиссном поединке сошлись сборные ветеранов Белоруссии и российских журналистов. Ведомые президентом Белоруссии и президентом НОК Александром Лукашенко и поддерживаемые болельщиками, до отказа заполнившими трибуны "Юности", белорусские хоккеисты уверенно переиграли российских летописцев - 11:5. На счету самого Батьки, как любовно называют белорусы своего лидера, одна забитая шайба и четыре голевые передачи. Пять шайб на счету тренера юношеской сборной Белоруссии Михаила Захарова.
Уступила сборная российских журналистов и во втором матче. Она по буллитам проиграла команде ветеранов Минска - 8:9.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     И поперхнулся микрофон

"На грани успеха"


- Столкновение с шайбой не прошло для вратаря бесследно;
- команды начали матч с глубокой разведки и лишь потом пошли в атаку;
- Вышедкевич принял шайбу по-волейбольному: сложил обе ручки;
- Вьюхин - горячливый хоккеист;
- сквозь двоих ему пройти не удалось;
- несомненно, "металлурги" приложат максимум из того, что у них есть;
- казалось, что на грани этого успеха "Спартак" доведет матч до победы;
- Кудинов не играл, но был раздет под вратаря;
- подставив клюшку, он переправил ее в сетку ворот;
- судья удалил хоккеиста до конца игры за то, что тот что-то сказал ему, видимо, по-мужски;
- Затонский усугубил преимущество омичей - 2:0;
- а вот и пауза, чтобы провести очередную пересменку, и пересменок был произведен;
- Антипов мощно щелкнул и попал шайбой в домик вратарю. Зайка ты мой!
- повтор позволит нам насладиться разгулом страстей на площадке;
- Еремеев чудом под названием "щиток" парирует шайбу.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


     Военный туризм

Фестиваль в Приэльбрусье


Каждый год, в разгар весны, когда Приэльбрусье становится местом паломничества военных туристов-горнолыжников, у подножья гор Чегет и Азау проходит традиционный фестиваль горной песни. В эти дни на еще заснеженных предгорьях Эльбруса начал свое шествие очередной "Чегет-2002".
Фестиваль организован Управлением по туризму и экскурсиям Минобороны РФ совместно с компанией "Наши песни" и проводится в рамках военно-туристского проекта "Первый сезон нового века". В ходе фестиваля на концертных площадках Приэльбрусья, основной из которых является Центральная военно-туристская база "Терскол", проходят выступления ведущих российских бардов, конкурсы авторов-исполнителей. Украшением фестиваля станет незабываемый буйством красок и смеха шуточный первоапрельский карнавал.
Как и в прошлые годы, фестиваль проводится для популяризации активного отдыха в первую очередь людей в погонах. Поэтому в оргкомитет фестиваля вошли начальник ЦВТБ "Терскол" полковник Муса Махов, Герои России летчики-испытатели полковники Александр Гарнаев и Сергей Мельников, а также генеральный директор ОАО "Эльбрустурист" Курман Соттаев.
Как всегда, тон фестивалю задают военные туристы. Концерты военных бардов полковников Владимира Городзейского и Михаила Калинкина вызывают неизменный интерес слушателей. А традиционная спартакиада и конкурс туристских групп отлично вписались в общую картину праздника.
"Чегет-2002" стал прологом к Всеармейскому фестивалю военно-туристской песни, первый этап которого состоится 5-7 апреля 2002 года в ЦВТБ "Боровое".
Управление по туризму и экскурсиям Минобороны РФ приглашает всех военнослужащих и членов их семей принять участие в его работе. Справки по телефонам: (095) 296-01-17; (095) 296-01-69; (095) 195-61-59; (095) 925-22-85.
 ||  Полковник Олег СКИРА. Полковник Сергей БАЛАКЛЕЕВ (фото).


     Приключения

Сменит яхту на корабль пустыни


На прошлой неделе известный российский путешественник Федор Конюхов был замечен на юго-западном побережье Англии. А точнее - в местечке Эксмус. И привела его туда не муза странствий. Дело в том, что там состоялся спуск на воду океанской гребной лодки "Уралаз", которая построена специально для пересечения в одиночку Атлантического океана именно Федором. Вообще-то сам спуск представлял собой больше символический акт, поскольку лодка еще далека от боевой готовности. Предстоят длительные работы по ее отделке, доведению, так сказать, "до ума", но время впереди есть. Старт одиночного марафона намечен на 12 октября 2002 года.
Так что Федор почти сразу вернулся из Англии в Россию, поскольку в голове у него сейчас совсем другие заботы. Недавно россиянин побывал в Калмыкии, где в ближайшее время планируется дать старт первому этапу международной экспедиции "По следам Великого шелкового пути".
Следует сказать, что Конюхов давно вынашивал план пройти на верблюдах и лошадях легендарным Великим шелковым путем и подготавливал соответствующую экспедицию. Она является долгосрочным проектом, рассчитанным на три года. Ее первый этап и начнется нынешней весной.
Считается, что часть древнего "шелкового" тракта пролегала по территории нынешней Калмыкии. Поэтому путешественник и решил стартовать именно оттуда, а конкретно - из поселка Цаган-Аман, что на берегу Волги. В числе участников каравана - сам Федор, по четыре археолога и журналиста, а также два эколога. В их распоряжении будут тринадцать верблюдов и десять лошадей. Путешественники будут двигаться по Калмыкии, заходя на территории Астраханской области, Дагестана, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей.
Однако самое интересное начнется в следующем, 2003 году. Сам Конюхов об этом сказал так: "После первого этапа экспедиции, то есть с мая, верблюды будут жить на специальной ферме в Калмыкии. Весной 2003 года их переправят на пароме в Иран, и мы приступим к осуществлению второй части проекта. Стартовав на южном побережье Каспийского моря, мы должны пройти весь Иран, с севера на юг". А уже в 2004 году, по словам Федора, караван доберется до Саудовской Аравии, пересечет ее с востока на запад и завершит беспрецедентный маршрут на берегу Красного моря. На всю экспедицию потребуется около полумиллиона долларов, в том числе на калмыцкий этап - 150 тысяч. Финансирование будет вестись исключительно за счет спонсорских средств. Они предоставлены Современным гуманитарным университетом, КрасБанком и Российским союзом промышленников и предпринимателей.
Но вместе с тем не правы окажутся те, кто решит, что Федор Конюхов "завязывает" с океаном. Пока он будет осваивать Великий шелковый путь, в Англии должно завершиться оснащение океанской гребной лодки "Уралаз", на спуске на воду которой он и присутствовал и на которой намерен пересечь Атлантический океан по маршруту Канарские острова - Барбадос. Потому что, как поется в известной песенке, "без воды и ни туды и ни сюды".
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     В блокнот болельщику

"Динамо" - ЦСКА - 1:2


Москва, стадион "Динамо", 20.000 зрителей. Судейская бригада: Зуев, Гинзбург (оба - Москва), Гамеев (Протвино). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Даев (к), Шемберас, Евсиков, Лайзанс, Рахимич, Гусев, Соломатин (Трипутень, 78), Гогниев, Кириченко (Монарев, 50), Попов (Шершун, 89). В запасе остались Крамаренко, В. Березуцкий, Пиюк, Тлисов. Предупреждения получили Соломатин, Попов. Голы забили: у "Динамо" - Хиски (50); у ЦСКА - Хиски (в свои ворота, 4) и Попов (87). На 70-й минуте Лайзанс не реализовал пенальти.
Дублеры ЦСКА уступили - 2:4.
* * *
Список бомбардиров возглавляют армеец Кириченко (ЦСКА), Пименов ("Локомотив") и Сычев ("Спартак") - по 3 мяча.
* * *
В 5-м туре встречаются: 30 марта - ЦСКА - "Алания", "Локомотив" - "Сокол", "Шинник" - "Динамо", "Ростсельмаш" - "Зенит", "Крылья Советов" - "Торпедо-ЗИЛ", "Ротор" - "Сатурн"; 31 марта - "Анжи" - "Спартак", "Торпедо" - "Уралан".
* * *
Опубликован рейтинг национальных сборных ФИФА. Первые три места сохранили за собой Франция, Аргентина и Бразилия. Сборная России с 24-го места опустилась на 25-е.
 ||  Соб. инф.


     В девятку!

По газ-зам!...


Известный в прошлом защитник сборной СССР Александр Бубнов, с которым мы вместе трудились в журнале "Спорт-Экспресс Футбол", довольно критически отзывался о нашем чемпионате. "Как российское первенство может быть интересным, - вопрошал он, - если в нем "отдельно" играют "Спартак" и все остальные?" Всех же "остальных" Бубнов делил на три группы: тех, кто способен зацепиться за место в еврокубках, чтобы потом бесславно вылететь оттуда уже в первом раунде; "болото", ни к чему не стремящееся, а, решив свои задачи, беззастенчиво льющее воду на чужие мельницы; и совершенно безнадежных, чье расставание с элитой предопределялось еще летом.
С одной стороны, звучало это несколько жестко и где-то даже непатриотично (по отношению к национальному чемпионату, естественно). Но с другой - и возразить-то ему было особенно нечем. Да, сюрпризы порой случались. Но главной отличительной чертой нашего первенства долгое время действительно была полная предсказуемость. "Спартак" мог проиграть и три раза подряд, и даже четыре "баранки" в пяти матчах получить, но своего очередного золота так никому и не уступить. Причем интрига в борьбе за чемпионство умирала не в последнем туре, а гораздо раньше.
А ведь футбол без страсти, что еда без соли. Помните, как год назад мы завидовали немцам, когда вся Германия билась в футбольных конвульсиях, наблюдая за тем, как "Бавария" и "Шальке-04" в последнем туре разыгрывали титул в заочном споре? Тогда мюнхенцы лишь на четвертой добавленной минуте забили решающий мяч, чем повергли в шок половину населения страны. Ведь многие уже праздновали победу "Шальке", закончившего свой матч двумя минутами раньше и пребывавшего эти пару минут в ранге чемпиона! Валидол, корвалол и прочие сердечно-сосудистые средства шли тогда в Германии нарасхват.
Да, у нас в 1996-м тоже был "золотой матч", и тоже до сердечных колик. И тот год, кстати, многим больше врезался в память, нежели чемпионство "Алании"-95. Но вся разница в том, что у нас подобная концовка за десять лет произошла лишь однажды, а в Европе такие развязки чуть ли не в порядке вещей. И эмоции от своих чемпионатов мы, естественно, получаем разные.
Или получали? Не возьмусь утверждать, что в этом году мы наконец доживем до драматических евроразвязок, но страстей в нынешнем первенстве хватает с избытком. Многие клубы финансово окрепли, заметно усилили составы, и "классификация" Александра Бубнова всерьез подверглась сомнению. Нет, "Спартак" остался. Но уже не в гордом одиночестве. Появились ЦСКА, "Локомотив", "Сатурн-RenTV", "Зенит", "Крылья Советов"... Появились в новом качестве - не как "все остальные", а как мощные, самодостаточные и главное - конкурентоспособные боевые единицы. И теперь что ни тур - то острое и интересное соперничество. А расклад пар таков, будто составлял календарь специалист по шахматной "швейцарке" (когда равные очковые группы встречаются между собой: лидеры с лидерами, аутсайдеры с аутсайдерами).
4-й тур - это ж просто хит-парад какой-то! "Спартак" - "Локомотив", "Динамо" - ЦСКА, "Зенит" - "Торпедо", "Сатурн-RenTV" - "Крылья Советов"... Ни дать ни взять - каравай, каравай, кого хочешь, выбирай...
Самым рейтинговым тем не менее виделся матч "Спартак" - "Локомотив", который был вынесен из тура на день раньше. Но, как ни странно, в этой встрече два наших участника Лиги чемпионов определяли не лидера первенства (хотя "Локомотив" на сутки им все же стал), а ставили целью не отпустить в отрыв ЦСКА, начавший отрабатывать огромные авансы, выданные ему перед чемпионатом, с первого тура и по полной программе.
Эта встреча, если хотите, выдалась более "лигочемпионской", нежели заключительные матчи второго группового этапа самой Лиги. В отличие от расчетливых зарубежных грандов лидеры российского футбола не были склонны расписывать гроссмейстерскую ничью. На протяжении всего матча шла напряженная, вязкая, но вместе с тем обоюдоострая борьба, в которой больше преуспел "Локомотив". Преуспел, прежде всего, за счет тактики, несколько раз по ходу встречи поменяв рисунок игры. Пропустив мяч в середине первого тайма, железнодорожники перестроили свои ряды, и оплошавший в дебюте встречи Пименов сполна реабилитировался во второй половине, дважды в течение двух минут поразив ворота красно-белых после образцово-показательных передач Измайлова. "Спартак" же, получив две пробоины, перестроиться не сумел. Явно не лучший свой матч провели лидеры красно-белых - Титов и Бесчастных. А ведь именно в таких битвах - тяжелых, изнурительных, неудачно складывающихся, они не просто должны - обязаны проявлять свои сильные качества. Но ни тот, ни другой так и не смогли вырваться из-под плотной опеки и цепких объятий защитников "Локомотива".
Зато наверняка порадовал Романцева Измайлов (хотя как тренера "Спартака" он его, безусловно, огорчил), выглядевший заметно активнее и полезнее всех остальных сборников. Правда, и Марат сумел подпортить о себе впечатление, совершенно не по делу "срубив" Кебе в середине поля, за что получил желтую карточку. Впрочем, согрешил не только он. В этом матче вообще было недопустимо много неоправданной, а порой и откровенной грубости. Понятно, что футбол - игра мужская. Но временами на поле шел такой "сенокос", что впору удивляться: как все еще без травм обошлось?
Осечка "Спартака" моментально откинула его со второго места на четвертое. А отставание красно-белых от ЦСКА измеряется уже пятью очками. Дав лишь денек "Локомотиву" покрасоваться во главе турнирной таблицы, армейцы через сутки вернули себе лидерство, словно катком, пройдясь по "Динамо". Вроде бы все шло не так у красно-синих в тот вечер. Гол на ровном месте получили, "забыв" Хиски одного в центре штрафной площади (чех даже не в движении, - стоя на месте, забивал). Лайзанс с пенальти в штангу угодил, Гусев со штрафного - в перекладину. Еще дважды за номинальных хозяев сыграл судья встречи Сергей Зуев, сначала сам... выбивший мяч из динамовской штрафной, а затем, доверившись боковому арбитру, отменивший гол Лайзанса. Но ЦСКА до последних минут был преисполнен такой ярости и решимости, что под его натиском в конце концов не устояли ни сами динамовцы, ни судьи. Потрясающий по исполнению гол Дениса Попова - и армейцы вновь продолжают гарцевать на верхней строчке турнирной таблицы. А у скептиков теперь новая дилемма: так какой же ЦСКА настоящий: тот, что был в первом тайме с "ЗИЛом", или во втором - с "Динамо"?
Что же мы имеем на сегодня? После того как "размочили" Мандрыкина, Овчинникова и Левицкого, "сухих" вратарей в чемпионате не осталось - теперь все "крепленые". Не проигрывали только ЦСКА и "Локомотив", а радость победы не испытывал лишь "Уралан". Зато в отличие от прошлого года после четвертого тура уже все команды "в очках".
На этом, пожалуй, прервемся - сегодня в Эстонии сборная играет.
 ||  Сергей АКСЕНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker