на главную страницу

28 Марта 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Мегатонны на плечах

Александр Богатырев, "Красная звезда".



Механиков-водителей самоходных пусковых установок в Ракетных войсках стратегического назначения готовят в школе техников РВСН, что на Государственном центральном межвидовом полигоне Министерства обороны РФ Капустин Яр. Во многом она просто уникальна.

Судьба этой школы связана с историей отечественного ракетостроения. В начале 1980-х Ракетные войска приступили к развертыванию подвижных грунтовых комплексов "Пионер". Тогда и появилась необходимость в высококвалифицированных механиках-водителях со средним профессиональным образованием.
Поступить сюда непросто. Помимо медицинской комиссии, нужно пройти тщательный психологический отбор. Полное среднее образование, будь то десятилетка или профтехучилище, - обязательно. Необходимо к тому же иметь права категории "С".
Требования, согласитесь, высокие. Но это и понятно. Ведь учат здесь в течение двух лет, а не пяти с половиной месяцев. В конце прошлого года Министерство образования РФ выдало школе аккредитацию. Это значит, что она является лицензированным средним профессиональным учебным заведением с правом на самостоятельную образовательную деятельность, а выпускники получают полноценный диплом государственного образца, как в хорошем гражданском колледже. Правда, нынешние выпускники управляют уже не снятыми с вооружения "Пионерами", а современными "Тополями".
- Набор мы производим два раза в год - в феврале и августе, - рассказывает заместитель начальника школы по воспитательной работе подполковник Сергей Никитин. - Но до выпуска доходит не каждый: учебная нагрузка довольно велика. Судите сами. В дипломе выпускника - 46 оценок. Причем, помимо специальных и военных дисциплин, курсанты изучают философию, социологию, психологию, основы экономики, военную историю и право, иностранный язык.
Главное в обучении будущих механиков-водителей, конечно, - техника. Уровень практической подготовки здешнего выпускника очень высок. Заместитель начальника автобронетанковой службы РВСН подполковник Алексей Чечель, вспоминая свою службу в войсках, отметил, что в практических вопросах выпускники школы зачастую оказывались более подготовлены, чем даже молодые офицеры, окончившие военные автомобильные институты.
Немаловажный фактор в достижении такого успеха - хорошая учебно-материальная база. В этом направлении офицерам школы при поддержке начальника полигона генерал-лейтенанта Николая Перевозчикова удалось многое.
Не обходится школа и без современных компьютерных технологий. Так, старший преподаватель цикла специальных дисциплин майор Александр Соколов создал контрольно-обучающую программу.
Достаточно высоко оценили представители Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, проверявшие школу и учебно-производственную мастерскую. В ней курсанты осваивают техническое обслуживание шасси, слесарное и станочное дело.
- Польза двойная, - говорит начальник школы техников подполковник Владимир Портнов. - С одной стороны, курсанты учатся своему делу, с другой, - ремонтируют машины, которые у нас используются очень интенсивно.
Автодром школы тоже заслуживает высочайших оценок. Он полностью соответствует требованиям Курса вождения боевых машин. Практически вся трасса выложена бетонными плитами, что позволяет одинаково качественно водить тяжеловесный МАЗ в любую погоду. Руководитель занятия имеет связь с каждым своим помощником, которые находятся на всех участках маршрута.
Психолог школы подполковник Владимир Семенцов рассказал, что распределение выпускников происходит в основном с учетом их пожеланий. Нередко школа оставляет нескольких своих воспитанников у себя. Эти прапорщики становятся в основном командирами учебных взводов. Через полгода-год им присваивают звание младший лейтенант. Если впоследствии такой офицер получит высшее образование, скажем поучившись заочно в каком-нибудь гражданском вузе, он вполне может дорасти до звания старшего офицера...

Фото Владимира Семенцова, Игоря ДЕТИНИЧА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker