на главную страницу

28 Марта 2002 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЫБОР

Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Предвыборная схватка на Украине состоит из череды скандалов. Как иначе расценить попытку реабилитировать бывших эсэсовцев в Ивано-Франковске, помешать переизбранию за счет внедрения пресловутых "двойников" спикера Верховного совета Крыма Леонида Грача ("Грачи прилетели") или под надуманным предлогом снять его с регистрации ("Грачи пролетели"). Явление же на телеэкранах "украинской Чиччолины", заменяющей предвыборную агитацию стриптизом в прямом эфире, и вовсе подвигло многих россиян подумать, что ничего серьезного в братской славянской стране сегодня не происходит...

Куда смотрит избиратель

На самом деле это не так. Политические ставки на нынешних парламентских выборах, которые состоятся уже 31 марта, велики как никогда. По мнению аналитиков, они во многом определят не только политическую судьбу Украины на ближайшие годы, но и станут своеобразной моделью выборов президентских. От них зависит и будущее российско-украинских отношений.
В этой связи примечательны результаты социологического опроса, проведенного недавно на Украине. Респондентам был задан вопрос: что, на ваш взгляд, является более предпочтительным - чтобы в руководстве Украины находились политики, ориентирующиеся на сближение с Россией, с Западом или в равной мере с Россией и Западом? Так вот, полученные ответы стали красноречивым подтверждением того, в какую же сторону смотрит сегодня абсолютное большинство украинских избирателей (общее число которых составляет около 37 млн. человек). Лишь 10 процентов опрошенных хотели бы видеть во властных структурах политиков, ориентированных на Запад. 37 процентов в равной степени желают сближения Украины с Западом и Россией. Но 46 процентов опрошенных - почти половина! - безоговорочно высказались за сближение с Россией.
Думается, это прекрасный ответ некоторым украинским политиканам, не устающим твердить о кознях "клятих москалив" и о том, что будущее Украины - исключительно в евроатлантическом сообществе. Не удалось им привить населению ни идеологию национализма, столь популярную в западных областях Украины, ни даже чувств недоверия к России и россиянам.
Официальный Киев тоже стал более расположен к интеграции в рамках Содружества. Симптоматичное одесское заявление Леонида Кучмы о том, что "мир к Украине добрее не становится", наблюдатели расценили не только как заявку страны на вступление в ЕврАзЭС, но и как провозглашение новых внешнеполитических приоритетов.
В украинском предвыборном пасьянсе (12 избирательных блоков и 21 политическая партия) к таким приоритетам наиболее близки три субъекта избирательного процесса: возглавляемый руководителем президентской администрации Владимиром Литвиным центристский блок "За единую Украину" ("За ЕдУ"), а также социал-демократическая и коммунистическая партии. России небезразлично, кто окажется завтра в Верховной Раде. К примеру, с некоторыми представителями блока "Наша Украина", возглавляемого экс-премьером Виктором Ющенко, в перспективе общий язык найти будет трудно. Речь прежде всего о партиях и движениях националистического толка, с которыми г-н Ющенко не постеснялся объединиться в единую коалицию.
И дело здесь не столько в идеологии, сколько в отношении к вопросам российско-украинской интеграции, функционирования русского языка, защиты прав русскоязычного населения и т.д. Скажем, компартия Украины демонстрирует в этом плане вполне цивилизованный подход, и это по достоинству оценивают в России. Не случайно лидер КПУ Петр Симоненко на днях был принят Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласитесь, сложно представить себе аналогичную встречу с каким-нибудь предводителем УНА-УНСО или компаньоном Ющенко Павло Мовчаном, заявляющим, что "когда он слышит русскую речь, у него возникает желание нажать на гашетку пулемета".

Кто играет фаворита?

Однако, как это ни удивительно, блок "Наша Украина" имеет устойчивый электорат и, судя по тем же социологическим опросам, занимает ведущие места в предвыборных рейтингах. Отчасти это объясняется внушительной финансовой поддержкой Соединенных Штатов, которые сделали ставку на Ющенко, желая видеть его следующим президентом Украины. В том, что долларов на предвыборную раскрутку приказано не жалеть, особенно в "проблемных" регионах, я сумел убедиться, побывав недавно в Крыму. Плакаты и растяжки, агитирующие голосовать за "Нашу Украину", здесь не встретишь разве что в квартирах самих крымчан. Шутка ли, если на обеспечение "чистых выборов" на Украине Штаты не пожалели 5 миллионов долларов. В Киеве же за последнее время побывали такие "политические ревизоры", как Хавьер Солана и Мадлен Олбрайт, демонстрирующие повышенное внимание международного сообщества к украинским выборам. ЦИК Украины зарегистрировал свыше 700 иностранных наблюдателей.
На фоне осторожной позиции России в отношении выборов в Верховную Раду Украины Соединенные Штаты предпринимают колоссальные усилия, чтобы оградить Киев от московского влияния и разыграть "украинскую партию". Выступая чуть ли не в роли фактического участника избирательной кампании.
Впрочем, некоторые украинские политологи утверждают, что высокие рейтинги блока Ющенко - дутые. Число его сторонников намеренно завышается для того, чтобы "играть фаворита", а в случае провала на выборах списать неудачу на "фальсификацию итогов голосования".
Не слишком склонен доверять всевозможным рейтингам и посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий, встретившийся на днях с российскими журналистами для того, чтобы проинформировать их о ходе подготовки к выборам. По его словам, за некоторыми социологическими исследованиями стоят институты и общественные организации, обслуживающие интересы тех, кто их финансирует. Как говорится, кто платит... "Если для селянина урожай - святое дело, то для некоторых - выборы", - сказал посол о тех, для кого черный пиар стал профессией. Так что к любым рейтингам надо относиться с достаточной долей условности.
Сказав немало слов о демократичности и прозрачности выборов, их грядущем вкладе в формирование стабильности на Европейском континенте, прелестях национального закона об избрании народных депутатов и т.д., посол воздержался давать оценку предвыборным баталиям. Подчеркнув лишь, что "жатва идет по полной программе, без выходных". Общее число кандидатов в нардепы составляет 7.539 человек. И заметив, что если бы с тем же усердием соискатели депутатских кресел болели за экономику, утверждение стабильности в стране, Украина давно решила бы все свои проблемы.

Зри в корень

Между тем, по словам посла, налет скандальности, присущий выборам, затмил реальные экономические достижения Украины. В актив нынешних властей, представленных избирательным блоком "За ЕдУ", необходимо занести годовые темпы промышленного роста в 14 процентов, 9-процентный рост ВВП, всего лишь 6 процентов инфляции, прирост валового сбора зерна с 21 млн. до 31 млн. тонн. Почему-то об этом в ходе предвыборных баталий говорится не часто. Возможно, поэтому "административно-ресурсный" блок Литвина отстает в рейтингах от говорливого "конгломерата националистов и номенклатурных олигархов" (так назвала избирательное объединение Ющенко одна из газет). Шансы "заедунщиков" победить на выборах многие наблюдатели оценивают скептически.
Как признал Николай Белоблоцкий, в ходе предвыборного марафона предпринимаются оголтелые попытки дискредитировать и расшатать действующую власть, сделать все, чтобы дестабилизировать ситуацию. Нынешняя избирательная кампания - самая грязная в истории независимой Украины. Снова предпринимаются попытки реанимировать полузабытый "кассетный скандал", навесить на власть всевозможные "грехи". Особенно активизируются оппоненты Леонида Кучмы всякий раз после того, как президентом предпринимаются шаги, направленные на сближение с Россией.
Экономическая база прошлого года создала великолепные условия для укрепления стабильности в государстве. И, как признают большинство экспертов, эта база была бы немыслима без российской поддержки. Прошлогодний экономический рост на Украине во многом был обусловлен растущими инвестициями из России, которая поставляет сюда свыше 70 процентов энергоресурсов и остается крупнейшим экспортным рынком для Украины. Это особенно актуально после того, как США наложили экономические санкции на многие украинские товары.
Не случайно тот же Николай Белоблоцкий в ходе встречи с журналистами так переживал по поводу ограничения поставок в нашу страну некоторой украинской продукции. А его российский коллега Виктор Черномырдин на днях заявил, что Россия также заинтересована в том, чтобы наши предприятия и компании участвовали в украинской приватизации. Пока наибольших успехов здесь добились нефтяники. Но, как говорится, не нефтью единой...
Кстати, наблюдатели приводят такой факт: в период премьерства Ющенко товарооборот между Россией и Украиной упал почти на 4 млрд. долларов, а долги Киева за российский газ выросли на многие миллионы долларов. Делайте выводы.
Вот почему избавление от крайностей, формирование мощного политического центра в Верховной Раде, на взгляд некоторых политологов, объективно выгодно как Украине, так и России. Именно здравомыслящие центристские силы способны сыграть объединяющую роль, столь необходимую сегодня раздробленному украинскому обществу. Не секрет, что именно политическая нестабильность, постоянные схватки между властью и оппозицией остаются главным препятствием общественного развития Украины.
Итак, в воскресенье украинским избирателям предстоит сделать выбор. Но это, думается, будет больше, чем выбор...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker