на главную страницу

28 Марта 2002 года

Армия и общество

Четверг

23 "календаря" Олега Шалатонова

Дмитрий КАРПОВ, "Красная звезда".



Про таких, как подполковник Олег Шалатонов, говорят: военного роду-племени. Отец был офицером. Сестра замужем за танкистом, тоже подполковником. Жена - внучка легендарного комдива генерал-майора Ивана Панфилова, дочь закончившего службу в Приднестровье командира части. Брат ее тоже военный...
А жена и сын родились в разные годы в... одном и том же госпитале, в Южной группе войск. Одним словом, армия не только в душе. Где-то на генном уровне.

...Над рабочим столом Олега Юрьевича картина в кремовых тонах - девушка, море и парусник. Пейзаж, пожалуй, в чем-то символичен: хозяину кабинета, заместителю командира бригады радиационной, химической и биологической защиты по воспитательной работе довелось послужить в крайних уголках России - на Балтике в Калининградской области, а затем на берегу Японского моря на Сахалине. Оттуда год назад эта картина вместе с офицером перекочевала на материк, на нынешнее место службы.
Хозяйство Шалатонову досталось хлопотное. Зона ответственности бригады - весь Дальний Восток. Часть постоянной боевой готовности за неполные тринадцать лет своего существования успела принять участие в ликвидации последствий землетрясения на Сахалине, ежегодных тушениях пожаров в Хабаровском и Приморском краях. В штабе на почетном месте - переходящий кубок лучшей части РХБЗ округа и почетная грамота за успешное выполнение задач 2001 года, высокие результаты в боевой и мобилизационной готовности.
Обратила на себя внимание стоящая на книжной полке в кабинете Библия.
- Это классика, - перехватив мой взгляд, поясняет Олег Юрьевич. - Какие бы времена не были, каждый человек всегда во что-то верил. К этому надо относиться с пониманием.
Каждый второй солдат в бригаде заявляет, что он верующий. Потому-то и стремится замкомбрига по воспитательной работе найти точки соприкосновения с религиозными организациями. Нередко здесь бывает бывший военнослужащий, а ныне настоятель храма Александра Невского отец Сергий.
А вот особенность последнего призыва. В числе молодых воинов оказались 70 выходцев с Кавказа. Корана нет, что затрудняет работу с верующими.
- Подготовил письмо в адрес редактора "Армейского сборника", где были опубликованы статьи с выступлениями мусульманских религиозных деятелей, - рассказал Шалатонов. - Обратился в журнал с просьбой подготовить дополнительные публикации по этому вопросу. Хочу выйти на главного муфтия России, чтобы он обратился к нашим военнослужащим с призывом достойно служить и по возможности прислал пару книг Корана на русском языке.
К перечню творческих форм работы можно отнести и прямой эфир по радио Якутии, во время которого призванные из этой республики общались со своими земляками.
В планах - проведение тематического утренника, посвященного народам России. Материал о традициях и обычаях народностей Олег Юрьевич почерпнул из переписки с военкоматами Северной Осетии, Карачаево-Черкесской Республики и Якутии. Большую помощь оказали письма родителей.
Все это - те узелки, на которых держится в бригаде воспитательная работа. Однако за 23 "календаря" понял Олег Юрьевич и другое - не количество тестов и размах инициатив определяют конечный результат, а свойства совершенно иного порядка - как к людям относишься, так и они работают и служат.
Вроде бы не Бог весть какой поступок - проведать находящихся на излечении в окружном госпитале солдат и передать им приготовленную в солдатской столовой выпечку и сок. Но надо было видеть радость солдат! А как слушали пожелания Шалатонова! Вроде немудреные слова: "Ты, пожалуйста, больше не болей, чтобы следующий праздник встретить в составе нашего коллектива. Вот тебе гостинец, быстрее поправляйся". Видят люди, что к ним так относятся не по обязанности, а от души, с желанием. Соответственная и отдача.
А особый уют в казарме и столовой, дополнительное ночное питание в карауле? А душевный подход к поселковым ветеранам, которым к празднику всегда вручат подарки? Шалатонов воспитателей своих учит: не из батальонов к вам должны идти, а вы в батальоны. Только тогда и будет результат.
На вопрос о том, что является в воспитательной работе главным, замкомбрига ответил без колебаний: работа с офицерами.
- Мы должны готовить командиров взводов как организаторов воспитательной работы, - поделился соображениями офицер, - потому что в условиях боевой обстановки, с учетом разброса подразделений один заместитель по воспитательной работе с задачами может не справиться. Любой командир должен уметь возглавить воспитательную работу.
Проблему Шалатонов видит в почти полном отсутствии у молодых командиров не только опыта, но и простейших воспитательных навыков - в военных институтах этому вопросу внимания уделяется мало. Зачастую выпускник не знает, как правильно провести с солдатом беседу, подвести во взводе итоги, заполнить тетрадь индивидуальных бесед. В период становления некоторые молодые офицеры по инерции продолжают по-курсантски отвечать лишь за себя. В работе ожидают быстрых результатов, чего в воспитательном процессе не бывает. А не увидев скорых позитивных изменений, нередко опускают руки.
Свой профессиональный опыт Шалатонов и тысячи других воспитателей "старой закваски" приобретали в иных условиях. Жизнь приучила к упорству, умению решать все вопросы по принципу "сказано - сделано". С тех пор в воспитательной работе многое изменилось: что-то улучшилось, что-то утрачено. Необходимо вернуть институту воспитательной работы тот уровень, который он по праву должен занимать в повседневной жизни войск. Этим и занимаются такие офицеры, как Олег Шалатонов.

На снимке: заместитель командира бригады РХБ защиты подполковник Олег ШАЛАТОНОВ. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker