Перейти на главную страницу

28 Марта 2002 года

Спорт

Четверг



     Герои Олимпиады

Сибирское золото -высшей пробы


Больше двух недель внимание всей планеты было приковано к ХIХ зимним Олимпийским играм в Солт-Лейк-Сити. Главный спортивный турнир 2002 года дал нам шанс вновь, после летних баталий в австралийском Сиднее, окунуться в атмосферу грандиозного праздника. Мир опять сходил с ума, считая медали и поражаясь новым рекордам. Мы болели за наших спортсменов, призывая: "Россия, вперед!" И, видимо, услышала наш клич, выходя на старт 10-километровой дистанции гонки преследования, член сборной команды России по биатлону, представительница Сибирского военного округа прапорщик Ольга Пылева. Неудержимо помчалась вперед - к золотой олимпийской награде - и в упорной борьбе завоевала ее. Это была вторая золотая награда наших олимпийцев в Солт-Лейк-Сити...
Труден и тернист был путь Ольги Пылевой к триумфу, о котором мечтает каждый спортсмен. Родилась она 7 июля 1975 года в Красноярске. Вскоре семья переехала на постоянное место жительства в город Бородино Красноярского края, где в 11-летнем возрасте Оля записалась в секцию лыжного спорта местной детско-юношеской спортивной школы. Через четыре года упорных занятий выполнила норму кандидата в мастера спорта по лыжам, а еще через три - мастера спорта России.
Первого большого успеха Ольга Пылева добилась в феврале 1991 года на первенстве СССР, где среди юниоров завоевала бронзовую медаль. В следующем году на открытом Кубке России "бронзу" переплавила в "серебро". В 1994 году в чемпионате страны среди женщин заняла девятое место, а на чемпионате мира среди юниоров - пятое место в личной гонке и первое - в эстафете.
В апреле 1993 года Пылева была призвана на военную службу в Новосибирский спортивный клуб армии, а через год ей было присвоено воинское звание "прапорщик". Тренируясь под руководством армейских наставников Владимира Корабельникова и Виктора Кигринцева, Ольга входила в состав сборной России по лыжным гонкам. В 1995 году вышла замуж за армейского тренера по биатлону Евгения Пылева, а в 1996-м родила дочку Дарью. Вернувшись в большой спорт, Ольга перешла в биатлон и с первых стартов стала показывать высокие результаты. Ее включили в состав сборной России по биатлону.
2000 год стал для Ольги Пылевой знаменательным. Она выиграла золотую медаль на чемпионате мира в эстафетной гонке и успешно окончила учебу в Омской государственной академии физической культуры и спорта.
В прошлом году прапорщику Ольге Пылевой было присвоено высокое звание "Заслуженный мастер спорта России", а сейчас, за успешное выступление на ХIХ зимних Олимпийских играх она представлена к присвоению офицерского звания "лейтенант".
Что помогло Ольге Пылевой победить именитых и сильных соперниц и забрать у них "золото", которое, казалось, они уже забронировали? Отвечая на этот вопрос, многие журналисты, болельщики, специалисты сходятся в одном: сибирский характер!
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.


     Плавание

Последние штрихи


Команда российских пловцов заканчивает на подмосковной базе "Озеро Круглое" учебно-тренировочный сбор к предстоящему в Москве чемпионату мира по плаванию в "короткой" воде. В конце недели сборная переселяется в гостиницу "Пента-Ренессанс", расположенную около спорткомплекса "Олимпийский", где, кроме россиян, будут жить участники соревнований из США и Великобритании. Там она начнет тренировки в переоборудованном к началу 6-го чемпионата мира бассейне спорткомплекса "Олимпийский".
"Так как мы принимаем столь крупные соревнования у себя дома, - рассказал старший тренер Всероссийской федерации плавания Феликс Михайлов, - состав команды решили увеличить до 49 человек - 26 мужчин и 23 женщины. Он был в основном утвержден после зимнего розыгрыша Кубка России, на котором проходил официальный отбор. Но за последние недели произошли некоторые изменения. Так, подтвердил свое участие в соревнованиях капитан команды четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, который 30 марта прилетает из Австралии и поплывет 50 м вольным стилем, а также в двух эстафетах 4х100 м - в/с и комбинированной. Отказался от заплывов в Москве чемпион мира Роман Слуднов, тренер которого Наталья Рощина сообщила о том, что спортсмен переболел гриппом и гайморитом, а также растянул мышцы спины, тренируясь в зале. Сломал руку дельфинист, бронзовый призер Олимпиады в Атланте Владислав Куликов, закончила плавать Надежда Чемезова".
Этот чемпионат мира станет первым официальным турниром по плаванию, на котором будет проводиться полноценный допинг-контроль. По словам президента Всероссийской федерации плавания Геннадия Алешина, внесоревновательный допинг-контроль может быть произведен в любое время. На соревнованиях же сначала будет взята обычная биопроба российской лабораторией, которая аккредитована МОК. В случае обнаружения ею запрещенного препарата в пробе "А" анализ будет направлен в соответствующую лабораторию в Барселону или Хельсинки для пробы "В".
 ||  Максим ШАКИРОВ.


     Выставки

Время отдыхать в России!


Крупнейшая в Восточной Европе Московская международная выставка "Путешествия и туризм" (MITT-2002) открылась в Экспоцентре на Красной Пресне. Как подчеркнул на пресс-конференции, посвященной этому событию, заместитель министра Минэкономразвития РФ Владимир Стржалковский, в ней принимают участие более 2.000 экспонентов из 102 стран. Причем более 40 процентов от общего числа экспонентов MITT-2002 составят отечественные турфирмы, остальные - иностранные. Помимо постоянных участников, возможности отдыха в своих странах будут активно рекламировать и те, кто только начинает осваивать перспективный российский рынок. Среди них компании из Аргентины, Боливии, Гватемалы, Ирландии, Китая, Марокко, Омана, Перу, Югославии, Чили, ЮАР, Эквадора.
Выставка MITT-2002 является частью большой программы мероприятий, которые в течение целой недели будут сосредоточены вокруг туристической отрасли России и стран СНГ. Например, на 28 марта запланирована большая конференция "Время отдыхать в России". Любителям активного отдыха будет интересен раздел "Приключенческий туризм", расположенный в павильоне "Форум".
В выставке принимают участие хорошо известные военнослужащим и членам их семей турфирма Военно-страховой компании и "Воентур М". Экспозиция Военно-страховой компании, обладающей эксклюзивным правом направления военнослужащих на отдых за рубеж, находится во 2-м павильоне, 3-м зале, бокс O 201. "Воентур М", который предоставляет военнослужащим и членам их семей 5-процентную скидку на свои путевки, развернул свою экспозицию во 2-м павильоне, 2-м зале, бокс G 201. Более того, 28 марта "Воентур М" проводит семинар-презентацию программ по Вьетнаму.
Не осталось в стороне от выставки и Управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны России. Как пояснил "Красной звезде" его начальник полковник Михаил Дарьин, собственной экспозиции на выставке у управления нет, но турпродукты Минобороны будут активно рекламироваться теми фирмами, с которыми сотрудничает Управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны России.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда".


У стойки пресс-бара

Хочет возглавить "Бока хуниорс"

Один из самых знаменитых в истории аргентинского, да и всего мирового футбола игрок - Диего Марадона (на снимке) - заявил о своем желании стать главным тренером клуба "Бока хуниорс". По словам самого экс-футболиста, его об этом очень просят обе дочери. Это место стало вакантным после ухода в отставку Карлоса Бьянки, и руководство "Бока хуниорс" активно ведет поиск нового наставника.
"Я не хочу тешить себя иллюзиями, однако я являюсь страстным болельщиком "Боки". Поэтому мои дочери молятся, чтобы мне удалось возглавить мой любимый клуб, - заявил Марадонна. - Однако я же не могу просить об этом на коленях. Просто-напросто я хочу, чтобы мне дали одинаковый шанс вместе с остальными кандидатами. И я надеюсь, что мне удастся воплотить и свою мечту, и мечту дочерей в жизнь".

Пополнение в Зале славы

Очередная группа из восьми номинантов будет официально введена в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ). Торжественная церемония состоится в ходе очередного чемпионата мира по хоккею с шайбой, который стартует 26 апреля в Швеции. Вот кто вошел в состав "великолепной восьмерки": россиянин Владимир Юрзинов, чех Иван Глинка, финн Матти Кейнонен, швед Нильс Нильссон, канадец Гордон Ренвик, словенец Эрнест Альянчич, британец Питер Пэттон (посмертно), американец Тэйлор Татт (посмертно).
Владимир Юрзинов станет 15-м представителем России в Зале славы ИИХФ. Ранее этой чести удостоились Бобров, Васильев, Б. Майоров, Макаров, Мальцев, Михайлов, Рагулин, Старовойтов, Тарасов, Тихонов, Третьяк, Фирсов, Харламов и Чернышев.

"Ролан Гаррос" перестроят

По окончании открытого чемпионата Франции нынешнего года (турнир состоится в мае-июне) центральный корт комплекса "Ролан Гаррос" подвергнется перестройке. Планируется снести центральную трибуну на главном корте и к началу турнира-2004 построить на ее месте новую. Работы обойдутся в 16,5 млн. долларов и позволят увеличить полезную площадь трибуны на 800 кв. метров.
Сообщается также, что это только первый этап реконструкции парижского теннисного комплекса. В дальнейшем предусматривается расширить занимаемую им территорию и построить на новых площадках еще один, не уступающий по вместимости центральному, корт, который к тому же будет оснащен раздвижной крышей, чтобы непогода не мешала проведению теннисных матчей.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Календарь на апрель

Футбол
Позади месяц российского чемпионата по футболу. Уже испытаны и первые радости, и первые огорчения. Болельщик смотрит "весенний" футбол, уже махнув рукой на привычно плохое состояние полей на большинстве стадионов. После четырех туров таблица первенства выглядит несколько необычно. Впервые со старта лидирует ЦСКА. На третьем месте, вслед за "Локомотивом", расположился подмосковный "Сатурн-Ren TV". Лишь на четвертом - "Спартак". В апреле болельщиков ожидают очередные четыре тура. Будут также определены финалисты Кубка России-2001/02. А наша главная команда, которой предстоят баталии чемпионата мира-2002, сыграет товарищеский матч в Париже против сборной Франции - действующего чемпиона мира и Европы.
3 апреля, среда
Кубок России-2001/02
1/4 финала
"Торпедо-ЗИЛ" - ЦСКА
"Динамо" - "Сатурн-Ren TV"
"Зенит" - "Крылья Советов"
"Сокол" - "Амкар"
6-й тур ЧР
6 апреля, суббота
"Спартак" - "Ротор"
"Алания" - "Торпедо"
7 апреля, воскресенье
"Уралан" - ЦСКА
"Сатурн-RenTV" - "Анжи"
"Зенит" - "Шинник"
"Торпедо-ЗИЛ" - "Локомотив"
"Сокол" - "Крылья Советов"
"Динамо" - "Ростсельмаш"
7-й тур ЧР
12 апреля, пятница
"Торпедо" - "Спартак"
13 апреля, суббота
ЦСКА - "Сатурн-RenTV"
"Локомотив" - "Динамо"
"Шинник" - "Сокол"
"Ростсельмаш" - "Торпедо-ЗИЛ"
"Крылья Советов" - "Зенит"
"Анжи" - "Уралан"
"Ротор" - "Алания"
17 апреля, среда
Товарищеский матч
Франция - Россия.
8-й тур ЧР
20 апреля, суббота
"Уралан" - "Ротор"
"Алания" - "Анжи"
"Сатурн-RenTV" - "Торпедо"
"Зенит" - "Локомотив"
"Сокол" - "Ростсельмаш"
"Динамо" - "Крылья Советов"
21 апреля, воскресенье
"Спартак" - ЦСКА
"Торпедо-ЗИЛ" - "Шинник"
24 апреля, среда
Кубок России-2001/02
1/2 финала
25 апреля, четверг
Кубок России-2001/02
1/2 финала
9-й тур ЧР
27 апреля, суббота
"Локомотив" - "Шинник"
"Торпедо" - "Анжи"
28 апреля, суббота
ЦСКА - "Ротор"
"Крылья Советов" - "Ростсельмаш"
"Уралан" - "Сатурн-RenTV"
"Алания" - "Спартак"
"Сокол" - "Торпедо-ЗИЛ"
"Динамо" - "Зенит"
 ||  Владимир ДЕДОВ.


"МЯЧ летел, вихляя в стороны"

И поперхнулся микрофон

- Я коснусь, с вашего разрешения, тактических ухищрений команд;
- так начались скитания Баджо по командам и невзгодам;
- выбирает необоснованно индивидуалистическое решение;
- матч пока не грубый: доминанта собственно игры абсолютна;
- Юлиано вообще игрок жесткий, а тут и Недвед пять копеек вложил;
- он это должен был почувствовать и опытом, и классом;
- что нам предлагает данный момент? Недвед, Трезеге, пятка;
- мяч летел по немыслимой траектории, вихляя в стороны;
- он молод: всего 20 лет ему - 21 только что исполнился;
- забил бы, и можно было бы считать, что он, как и Бергкамп, выдал бенефис;
- а вот спорный эпизод, который вызвал споры;
- Диксон едва не отвез мяч в собственные ворота;
- в качестве замыкающего держит всю атаку на половине поля соперника;
- если Бербатов утратит свои лучшие качества и перестанет ими пользоваться, его заменят;
- какая катастрофически интересная игра!
 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker