Перейти на главную страницу

29 Марта 2002 года

Брифинг

Пятница



    Точка зрения

ХОЧУ БЫТЬ КОМАНДИРОМ!

    Я курсант 2-го курса, мне нравится учиться, и я хочу стать настоящим офицером, служить в Вооруженных Силах России. Вот только в последнее время меня смущает, что в нашем военном институте начинают готовить специалистов по новой специальности: менеджер. Мне не понятно, зачем в армейский обиход вводится это новое слово?
    Восемьдесят лет наше училище выпускало настоящих командиров, у которых в дипломе значилось «инженер по эксплуатации колесного и гусеничного транспорта». Для армии это была самая необходимая специальность. А слово «менеджер» прежде всего ассоциируется с различными денежными вопросами и представляется мне совершенно не военным. Да, менеджер управляет людьми. Его для этого обучают в каких-то гражданских институтах или ПТУ. А мы в военном вузе учимся на командиров. Вот и хотелось бы таковыми оставаться – даже по документам.
 ||  Игорь, курсант 2-го курса, Московский военный институт.


    Обратите внимание!

«Kursant.ru» — это «Курсантский дом»

    Уважаемые авторы и администрация сайта Red Star!
    К вам обращается автор и создатель сайта kursant.ru Кайгородов Михаил Викторович. Я офицер, служу в Орле. Постоянный читатель «Красной звезды». Уверен, вы делаете очень важное дело, популяризируя Вооруженные Силы. Я тоже решил принять участие в этой работе.
    Причиной создания моего сайта явилось желание дать курсантам России возможность общения друг с другом, получать информацию различного характера и проявлять себя с творческой стороны. Т.е. создать в сети маленький «Kурсантский дом» и попробовать рассказать о нем всем, кто этого захочет.
    Проект носит некоммерческий характер. Он открыт недавно, постоянно обновляется, будет расширяться и расти.
    Адрес моего сайта: www.kursant.h1.ru
    До встречи, товарищи курсанты!
    SOS!

«Чертова дюжина» — без увольнения?

    Просим вас разобраться с фактами неоправданных запретов увольнений курсантов в Воронежском авиационном инженерном институте! У нас началось повальное отчисление курсантов за малейшие нарушения. Введен запрет на суточные увольнения в праздничные дни. Особенно это выражено в 13-м подразделении, где начальник курса старается избавить свое подразделение от спортивных энергичных курсантов. Это достигается путем внедрения в учебные группы «стукачей». Доходит до того, что во время самоподготовки ведется аудиозапись разговоров в аудитории.
    Существуют случаи выкупа курсантами у старшины роты предметов вещевого довольствия - рубах, сапог, ботинок и т.д., также отправления курсантов на работы в учебное время без разрешения старшего командования на коммерческой основе.
    От редакции «Азимута»
    Ждем ответа от руководства Воронежского института – насколько факты, изложенные в письме, соответствуют действительности.
    Хочется верить, что авторы письма все же «сгущают краски».
    

 ||  Курсанты 13-го подразделения.


    Что делать?

«Я ошибсЯ в выборе профессии…»

    В прошлом году я поступил в Санкт-Петербургский военный институт физической культуры, но вскоре понял, что ошибся в выборе профессии. В январе 2002 года я написал рапорт об отчислении по нежеланию учиться… Но руководство факультета заявило, что отчислять меня не собираются – мол, учусь я хорошо, а потому мой рапорт будут рассматривать несколько месяцев и вообще могут не отчислить.
    Мне еще только 17 лет, и в 2002 году я могу поступить в другое высшее учебное заведение.
    Прошу сообщить, какие мои права по вопросу отчисления из института и в какие сроки должен рассматриваться рапорт?
    От редакции
    В принципе на все эти вопросы можно ответить, обратившись к документам – уставам, Закону «О воинской обязанности и военной службе». Известно, что все рапорта в армии рассматриваются в течение десяти дней, после чего принимается соответствующее решение – положительное или отрицательное. Решение можно обжаловать у вышестоящего начальника, обратившись по команде. В статье 35 закона говорится, что «Военнослужащие... отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и направляются в военный комиссариат для постановки на воинский учет и в дальнейшем призываются на военную службу на общих основаниях». При этом два месяца учебы будут засчитаны за один месяц срочной службы.
    Можем, однако, посоветовать, чтобы вы еще раз подумали обо всем как следует. Ваш институт дает очень хорошее образование, которое котируется как в армии, так и «на гражданке». Если же учесть, что в жизни армии наконец-то начинаются какие-то положительные изменения, то не придется ли вам потом раскаиваться о поспешно принятом решении? Вдруг так случится, что и в гражданском вузе вам не понравится?
    

 ||  Курсант Иван БРЕДНЕВ, Санкт-Петербургский военный институт физкультуры.


    Проба пера

У нас в гостях – начинающий поэт — курсант Санкт-Петербургского военного артиллерийского университета.

    Батарея ведет бой
    В сыром окопе умирает
    Комбат наш юный, мы в огне.
    Пехота, танки отступают,
    Но наша батарея – нет.
    И некому подать команду,
    На отступленье нету сил…
    Мы – обезглавленная банда –
    Спасаем выстрелом весь мир.
    И кто за все ответит это?
    За кровь на грязном сапоге,
    За красно-огненное лето,
    За труп солдата на песке?
    Ответ понятен. В это верю,
    Что мощным выстрелом в упор
    Ответит наша батарея,
    Решив старинный вечный спор.
 ||  Курсант Алексей КОЛОСОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker