на главную страницу

30 Марта 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Ближний Восток:
Разгорается пожар большой войны

Сергей СУМБАЕВ.



Утром в пятницу израильские танки начали сносить ограду вокруг резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан). Войска заняли также город Эль-Бира. Израиль отзывает солдат из отпусков и начинает призыв резервистов. Арафат объявлен "врагом Израиля". Миссия американского эмиссара Энтони Зинни считается проваленной. Таков ответ израильтян на произошедший в среду в Нетании крупнейший за время второй палестинской интифады теракт, в результате которого 19 человек убиты и около 150 получили ранения. Ответственность взяли на себя сразу две палестинские радикальные группировки: "Бригады мучеников Аль-Аксы" и ХАМАС.
На Ближнем Востоке, как видим, стало зловещей традицией устройство терактов и других провокаций во время очередных мирных переговоров. Кому был нужен теракт, когда на саммите в Бейруте (среда-четверг) принималась мирная инициатива Абдуллы? Израильтяне кивают на своих противников, возлагая ответственность на Арафата и палестинцев в целом. Они считают, что определенным кругам в Палестине не нравится перспектива возобновления мирного процесса.
Но есть и другие мнения. В частности, президент Сирии Башар Асад по данному поводу заметил: "Если бы это была изолированная акция, мы бы ее осудили. Но то, что произошло, надо рассматривать в более широком контексте. Израильское насилие рождает ответное насилие". Что-либо возразить Асаду трудно. Оккупация земель продолжается, окончания ее пока не видно. Но может ли это служить оправданием террора против мирных граждан?
С другой стороны, как расценивать действия Израиля? Можно ли представить, что после очередного взрыва ИРА в Ольстере, британские самолеты начнут бомбить католические кварталы Белфаста? Вряд ли. Англичане понимают, что терроризм не имеет религии и национальности. Фраза очень популярна среди всех политиков, только мало кто придерживается ее на практике.
Последние события в Палестине тесно перекликаются с саммитом Лиги арабских государств. Стоит отметить, что на нем произошло значительное событие. Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт решили забыть старое. Глава иракской делегации на саммите в Дамаске Иззат Ибрагим и премьер-министр Кувейта Сабах аль-Ахмед пожали друг другу руки, после того как было подписано соглашение, в котором указывалось, что Ирак больше не будет нападать на Кувейт. Кроме того, Иззат Ибрагим обнялся и расцеловался с Абдуллой - наследным принцем Саудовской Аравии, автором мирной инициативы. Такого не было уже десять лет. Иными словами, настоящая сенсация.
На саммите приняли мирный план. В него входят следующие пункты:
- отвод израильских войск со всех оккупированных арабских территорий, включая сирийские Голанские высоты, к границам по состоянию на 4 июня 1967 года и из южноливанских районов, которые до сих пор находятся под израильским контролем;
- справедливое решение проблемы палестинских беженцев в соответствии с 194-й резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН;
- реализация права палестинцев на создание государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме.
В случае выполнения этих условий арабские страны будут считать арабо-израильский конфликт исчерпанным. Соответственно они будут готовы к установлению с Израилем нормальных отношений. Общеарабский саммит призвал израильское правительство принять эту инициативу во имя мира и прекращения кровопролития, с тем чтобы стало возможным мирное сосуществование арабов и евреев. Он также призвал Совет Безопасности ООН сформировать специальный комитет с целью проведения необходимых контактов по претворению данной инициативы в жизнь - во взаимодействии с Соединенными Штатами, Российской Федерацией, исламскими государствами и Евросоюзом.
С самого начала было понятно, что инициатива ЛАГ не будет принята Израилем, тем более правительством Шарона. Знали об этом прежде всего арабы. За 50 лет войны можно было выучить все ответные шаги противной стороны. Однако такой подход не связан с каким-то особым коварством арабов. Израиль тоже любит предлагать решения, заведомо неприемлемые арабской стороной. Это - особенности ближневосточной дипломатии.
Между тем арабские страны начинают объединяться. Дело в том, что после 11 сентября в некоторых западных странах слово "араб" стало синонимом слова "террорист". Израиль тогда решил, что сможет стать всемирно признанным "антитеррористическим государством". Арабы почувствовали эту новую для себя опасность. Перед ее лицом они предпринимают объединительные шаги. Ведь целое десятилетие делалось все для усиления трений между Ираком, Саудовской Аравией и Кувейтом. А на саммите в Бейруте происходит "братание". Можно считать, что один внутриарабский конфликт почти улажен.
Какова будет реакция арабов на нынешние действия Израиля - посмотрим. Но уже сейчас ясно, что пожар новой войны разгорается вовсю. И ее последствия для региона да и для мира в целом могут быть весьма серьезными.

На снимке: "Зачистка" в палестинском лагере. Фото www.waronline.org


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker