на главную страницу

30 Марта 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Прием ведет главнокомандующий

Подполковник юстиции Владимир ОРЛОВ.



Руководство Министерства обороны уделяет самое пристальное внимание решению бытовых, социальных и семейных проблем военнослужащих, в том числе и уволенных в запас. И это не декларация о благих намерениях, а повседневная деятельность органов военного управления.
В Вооруженных Силах, как известно, каждое заявление, жалоба или ходатайство, каждое принятое по ним решение регистрируются. Составляются отчеты, доклады. Но и самая детальная статистика несовершенна: за столбиками цифр трудно увидеть человека с его житейскими проблемами и трудностями.
Поэтому по указанию министра обороны России Сергея Иванова члены коллегии Министерства обороны, должностные лица высшего руководства Вооруженных Сил ежеквартально, как правило по субботам, ведут личный прием военнослужащих, членов их семей и других граждан в Приемной министра обороны Российской Федерации (г. Москва, ул. Мясницкая, 37). Это, пожалуй, один из самых оперативных, действенных и эффективных способов защиты прав и законных интересов военных.
23 марта 2002 г. в Приемной Минобороны РФ посетителей принимал главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Н. В. Кормильцев. Личная встреча с главкомом - нерядовое событие для любого военнослужащего. Многим из пришедших на прием до этого не удавалось достучаться до командиров и начальников гораздо ниже по рангу. С какими же вопросами шли к главкому?
Жена офицера обратилась с просьбой о присвоении мужу очередного воинского звания, восстановлении его удостоверения личности и выплате денежного довольствия. На первый взгляд просьба несколько странная. Оказалось же, что за всем этим - горе. Муж молодой женщины проходил службу в должности командира инженерно-саперного подразделения в Грозном. Был тяжело ранен и с августа 2001 г. находится в госпитале. В части о нем, можно сказать, забыли. Неоднократные обращения к командованию Северо-Кавказского военного округа не принесли результата.
Конечно же, Николай Викторович Кормильцев не ограничился выражением сочувствия и поддержки. Он сразу отдал соответствующие распоряжения, и жене офицера было объявлено о присвоении мужу очередного воинского звания капитан, вручено его удостоверение личности. Был решен и финансовый вопрос. Волшебство? Нет, все было сделано в точном соответствии с законом. Все было обычной работой, которую могли и должны были выполнить в округе.
Следующий посетитель - новая проблема. Офицер с июля 2001 г. находится в распоряжении командующего войсками Московского военного округа в связи с организационно-штатными мероприятиями, рассматривается вопрос о его увольнении. Он же не мыслит себя без армии. Да еще в семье беда: двенадцатилетний сын, инвалид детства, нуждается в постоянном наблюдении и лечении в специализированных медицинских учреждениях. Живет семья в Туле, где и хотел бы военнослужащий продолжить службу. По решению заместителя министра офицер получил назначение на должность старшего офицера в один из военных комиссариатов Тулы.
Уверен, с легким сердцем покидал Приемную Минобороны и заместитель начальника высшего военно-учебного заведения по учебной и научной работе, кандидат военных наук, доцент, член-корреспондент Академии военных наук. Он достиг предельного возраста пребывания на военной службе и подлежит увольнению, но хотел бы заключить новый контракт, в чем ему командование отказывает. Выяснили: офицер пользуется большим уважением и авторитетом в коллективе ученых и преподавателей ввуза. Продолжать службу позволяет ему и здоровье. Николай Викторович, всесторонне изучив ситуацию, счел возможным поддержать просьбу офицера.
Конечно же, пришлось главкому заниматься и жилищными вопросами. Известно, что это одна из самых острых проблем в военном ведомстве. Вот на приеме офицер запаса, москвич. Уволен из райвоенкомата в связи с организационно-штатными мероприятиями. Жена, двое детей, и - без квартиры. Николай Викторович Кормильцев предложил офицеру в качестве возможного варианта участие в президентской программе "Государственный жилищный сертификат".
Все обратившиеся лично к главнокомандующему Сухопутными войсками - заместителю министра обороны Российской Федерации были в тот день приняты и внимательно выслушаны. Конечно, не в каждом случае можно было сразу, одномоментно решить ту или иную проблему, но ни одна просьба не осталась без ответа. Этому, разумеется, способствовала большая подготовительная работа, которой занимались начальник Приемной министра обороны полковник юстиции Игорь Машин, его заместитель заслуженный юрист России полковник юстиции Виталий Гроденский, полковник юстиции Игорь Сорокин, подполковник юстиции Андрей Пышкин, а также офицеры и генералы Главного штаба Сухопутных войск.
Вот таким сложился для Приемной Минобороны очередной рабочий день. А приема и рассмотрения своих заявлений ждут еще многие. Ежедневно на прием приезжают около 50 человек, поступают и сотни писем. В обращениях к министру обороны - боль, обида, просьба о помощи, надежда быть услышанным. А в конечном итоге - вера в то, что Родина по достоинству, по справедливости оценит ратный труд. И все в Приемной осознают: они на передовой, от них зависит настроение людей, они способны повлиять на судьбы. Потому и делают все возможное, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания соответствующего командира, начальника, если необходимо - то и министра обороны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker