на главную страницу

30 Марта 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Дисциплинарный устав

Вооруженных Сил Российской Федерации



Продолжаем публикацию проекта нового Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации. Свои замечания и предложения просим направлять по адресу: Москва, К-160, ул. Знаменка, 19, командиру в/ч 52685. Текст, выделенный курсивом, принят Комиссией по подготовке проектов общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации до 5.08.2001 г. Текст, выделенный курсивом, полужирным шрифтом и подчеркиванием, внесен по решению Комиссии по подготовке проектов общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации от 5.09.2001 г.

88. О наложенных дисциплинарных взысканиях, если порядок их применения не указан в настоящем Уставе, объявляется: солдатам и матросам - лично или перед строем; сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин; прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров; офицерам - лично, в предписании или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.
Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.
При объявлении дисциплинарного взыскания военнослужащему указываются причина, повлекшая наказание, и суть нарушения воинской дисциплины, общественного порядка или норм международного гуманитарного права.
89. Выговор является первичным дисциплинарным взысканием и объявляется военнослужащему в порядке, указанном в ст. 88 настоящего Устава.
Строгий выговор объявляется только перед строем, на совещании или в приказе.
90. Лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег означает запрещение в течение 7 суток отлучаться без служебной необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, из расположения воинской части (сходить с корабля на берег), в том числе и участвовать в коллективных (в составе подразделения) посещениях культурно-досуговых учреждений и мест отдыха, расположенных вне военного городка.
91. Дисциплинарное взыскание - сокращение продолжительности основного отпуска на срок до 5 суток - налагается на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также курсантов военных образовательных учреждений военного образования, имеющих статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Сокращение продолжительности основного отпуска объявляется в письменном приказе командира (начальника) воинской части, при этом основной отпуск не может быть уменьшен на срок более 5 суток.
92. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и применяется в порядке и условиях, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Он может применяться в случае совершения военнослужащим следующих дисциплинарных проступков:
а) самовольного оставления воинской части или места службы продолжительностью не свыше двух суток;
б) опоздания из отпуска, командировки или лечебного учреждения без уважительной причины сроком не более двух суток;
в) нарушения правил несения гарнизонной, караульной (вахтенной), внутренней служб или боевого дежурства без признаков уголовно наказуемого деяния;
г) исполнения обязанностей по службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
д) нарушения требований воинских уставов, а также наставлений и приказов по эксплуатации военной техники и вооружения, создавшего угрозу для жизни или здоровья граждан, не содержащего признаков уголовно наказуемого деяния;
е) нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
ж) растраты, утраты, уничтожения или повреждения военного имущества.
Дисциплинарный арест не налагается на военнослужащих, не приведенных к Военной присяге, а также больных, которые по заключению врача не могут содержаться под арестом .
Время отбывания ареста с содержанием на гауптвахте в срок военной службы не засчитывается.
Порядок приведения в исполнение дисциплинарного ареста, наложенного на военнослужащего, изложен в приложении 5 к настоящему Уставу.
93. Лишение нагрудного знака отличника объявляется письменным приказом командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть, и приводится в исполнение: в отношении солдат и матросов - перед строем воинской части; сержантов и старшин - перед строем сержантов и старшин.
94. Дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии - объявляется письменным приказом командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть, налагается на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и применяется один раз за время пребывания военнослужащего в занимаемой воинской должности.
Если в течение года после наложения этого взыскания военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и допускал нарушение условий контракта, он представляется в установленном порядке к снижению в воинской должности или к досрочному увольнению с военной службы.
95. Дисциплинарное взыскание - снижение в воинской должности - применяется в отношении всех военнослужащих и объявляется в письменном приказе командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть.
96. Дисциплинарное взыскание - снижение в воинском звании ефрейторов, старших матросов, сержантов и старшин, в том числе и с переводом их на низшую должность, - применяется в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и объявляется в письменном приказе командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть. Военнослужащему, на которого наложено дисциплинарное взыскание - снижение в воинском звании на одну ступень, при объявлении взыскания определяется время для замены соответствующих знаков различия. Запрещаются срывание погон, срезание нашивок и другие действия, унижающие личное достоинство военнослужащего.
97. Дисциплинарное взыскание - досрочное увольнение с военной службы - применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта. Если указанный военнослужащий на момент досрочного увольнения не выслужил срок военной службы по призыву, то он направляется для прохождения военной службы по призыву с зачислением двух месяцев военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву.
(Продолжение следует.)


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker