на главную страницу

30 Марта 2002 года

Планета людей

Суббота

Современные несовременники

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Еще не отшумели страсти среди поклонников хард-рока по великолепному концерту в Москве самых известных в мире исполнителей этого жанра британских "Deep Purple", как пришел праздник на улицу любителей диско - 4 и 5 апреля в Кремле выступят немецкие "Modern Talking".
Как только ни классифицировали стиль знаменитого дуэта музыкальные критики: клубно-танцевальный, европейско-танцевальный, "романтик", "энергетик". Для российской же молодежи 80-х годов "Modern Talking" ("Современный разговор") были группой диско, под выразительные мелодии которой можно было отлично потанцевать на дискотеке. А начиналось все с двух поначалу непересекающихся прямых - композитора Дитера Болена и певца Томаса Андерса.
Дитер Болен родился 7 февраля 1954 года в Берне, недалеко от Ольденбурга. Несмотря на надежды Ханса Болена, что сын пойдет по его стопам и станет инженером-строителем, мальчик с десяти лет мечтал о музыке. Именно в этом возрасте Дитер, или Ди, как его называла мама Эдит, сочинил свою первую песню "Много бомб падает" и научился исполнять ее, аккомпанируя себе на гитаре и пианино. Целиком отдаться любимому занятию подросток сумел после того, как его исключили из школы за плохое поведение. По настоянию строгих родителей Дитер все же, поменяв несколько учебных заведений, получил диплом экономиста, но никакого значения этому документу не придавал. Ведь к тому времени, к 1978 году, известная фирма "Интерсонг" заключила-таки с ним контракт, предложив сочинить 36 песен за месяц, - и Дитер оправдал ее надежды.
Томас Андерс (по метрике - Бернд Вайдунг) родился 1 марта 1963 г. в маленьком городке Мюнстермайнфельде, что рядом с Кобленцом. Родители с детства развивали в сыне музыкальные способности - с пяти лет они учили маленького Бернда играть на пианино, он также брал уроки игры на гитаре и пел в церковном хоре. В 1980 году он победил 700 претендентов в конкурсе юных дарований.
Пути будущих "Modern Talking" пересеклись в феврале 1983 года, когда звукозаписывающая компания "Hansa" поручила Дитеру перевести на немецкий песню Ф. Р. Дэвида "Подними телефонную трубку" и подготовить ее для исполнения Томасом Андерсом. До начала следующего года новые партнеры работали как поэт-композитор и певец, а затем превратились в дуэт "Modern Talking". "Ты мое сердце, ты моя душа", "Дорогая, дорогая леди", "Братец Луи" попали в мировые хит-парады и полюбились миллионам людей на всей планете. В СССР ни один новогодний выпуск "Мелодий и ритмов зарубежной эстрады" не обходился без "Modern Talking".
Шестой альбом группы - "Романтические воины" вышел в конце 1987 года, когда дуэт уже распался - Дитер сколотил очень успешную диско-группу "Blue System", а Томас занялся амбициозной, но не слишком удачной сольной карьерой. Именно финансовые затруднения заставили Андерса в конце концов смирить гордыню и согласиться на заманчивое предложение акул шоу-бизнеса возродить "Modern Talking". Что и произошло в 1998 году. И опять пластинки, клипы, гастроли, ликование восторженных фанатов. Дискография группы пополнилась еще четырьмя номерными альбомами, и хотя новые песни заметно уступают по яркости первым хитам, музыканты остаются в фаворе.
В Москве дуэт выступит в рамках турне, посвященного выходу альбома "Победа". И хотя это уже не первый приезд немцев в первопрестольную, поклонникам "Modern Talking" не стоит пропускать концерт. Ведь до выполнения контракта дуэту осталось записать всего один альбом. И кто знает, захотят ли после этого Дитер и Томас, не разговаривавшие как-то целых десять лет, продолжать совместную работу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker