на главную страницу

30 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



Я - майор, в 1991 году окончил училище. Службу проходил на Сахалине, с 2000 года - в Чеченской Республике. Вскоре у меня заканчивается контракт, и я хотел бы знать, могу ли претендовать на получение жилплощади после увольнения по этому основанию? Анатолий НАУМЕНОК. Смоленск.

Права на получение жилья на льготных основаниях в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета у вас не будет. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" имеют граждане, уволенные по следующим основаниям:
- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
- по состоянию здоровья;
- в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Граждане, уволенные с военной службы по окончании контракта, обеспечиваются жилыми помещениями в избранном постоянном месте жительства на общих основаниях.
* * *
К вам обращается майор запаса, имеющий выслугу 23 календарных года. На последнем месте службы я получил квартиру в черте города, в которой и проживаю с семьей в настоящее время. Согласно Закону "О статусе военнослужащих" те, кто прослужил более 20 лет, получают квартиры в личную собственность. Какими документами я могу подтвердить свою личную собственность на жилье?
И второй вопрос. После увольнения я выбрал местом проживания г. Уфу, где стал на очередь. Но недавно из администрации города пришел документ, где сказано, что я теряю все права на получение квартиры, так как жильем уже обеспечен. Правомерно ли это? Алексей ЛУЦЕНКО. Костромская обл.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает передачу государственного и муниципального жилищного фонда, находящегося на территории Российской Федерации, в личную собственность граждан в порядке, установленном Законом РСФСР от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).
Документами, подтверждающими право собственности на занимаемое жилое помещение, является договор о приватизации жилого помещения, прошедший государственную регистрацию в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и ст. 7 указанного закона, и свидетельство о праве собственности на жилое помещение.
В соответствии с ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ правом распоряжения жилым помещением обладает собственник этого жилого помещения.
Что касается второго вопроса. Решение жилищного вопроса граждан, уволенных с военной службы и состоящих на учете нуждающихся в получении жилого помещения в избранном постоянном месте жительства, осуществляется как путем предоставления жилой площади, так и посредством выделения им государственных жилищных сертификатов в рамках Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 года № 71 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315). Следует отметить, что участие в указанной программе носит добровольный характер.
Факт обеспеченности жилым помещением является законным основанием для исключения вас из круга граждан, имеющих право на участие в программе ГЖС, но не может служить основанием для снятия вас и членов вашей семьи с учета нуждающихся в получении жилого помещения в избранном постоянном месте жительства.
* * *
Я проходил службу в ракетной части в Витебской области Белоруссии, но в 1993 году часть была расформирована, а я уволен в запас с выслугой 23 года. В 1996 году я сдал жилье местным органам власти.
В настоящий момент в связи с подошедшей очередью на получение жилья начальник жилищного управления уведомляет меня, что имеющаяся у них в деле справка не может быть принята. Михаил РЫЖКОВ. Белгород.

Из вашего письма неясно, служили вы в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Белоруссии, или в вооруженных силах Республики Беларусь.
Если вы проходили службу в ВС РБ, то обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в 1993 году, осуществляется наравне с военнослужащими, проходящими службу в ВС РФ. В связи с этим на них распространяются все требования, предъявляемые к гражданам, увольняемым с военной службы из ВС РФ, в том числе и предоставление справки о сдаче жилья по прежнему месту службы в квартирно-эксплуатационную часть района, в данном случае справки от квартирных органов минобороны Республики Беларусь.
* * *
Обращается к вам бывший старший прапорщик, инвалид 1-й группы, уволенный по болезни. Я проживаю на 4-м этаже, а так как одна нога у меня ампутирована, стремлюсь найти жилье этажом пониже. Недавно в нашем доме освободилась квартира на 2-м этаже (занимавший ее офицер переведен к другому месту службы), и я хотел въехать туда. Несмотря на то, что дом, стоявший ранее в военном городке, передан в муниципальную собственность еще в 1998 году, квартира была сдана в КЭЧ воинской части, и в нее въехал служащий этой части. Правильно ли, справедливо ли это? Александр СТЕПАНЕНКО. Брянская обл.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (п. 5 ст. 15) в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Согласно приказу министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80 жилые помещения, освобождаемые за выездом военнослужащих, принимаются квартирно-эксплуатационной частью района и распределяются между военнослужащими воинских частей, в которых они проходили военную службу. В случае отсутствия в воинских частях военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), жилые помещения распределяются между воинскими частями, дислоцированными в гарнизоне, пропорционально количеству военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
* * *
В армии я служу с 1979 года. В 1981 году частью (в ЗабВО) мне была предоставлена жилая площадь. В 1988 году я был переведен в Центральную группу войск (Чехословакия) и квартиру сдал. До вывода части в Россию в 1990 году в очередь на получение жилья стать не мог, так как служил за границей. С 1990 года служу в Московском военном округе, с того же года стою в очереди. Прошу разъяснить, можно ли включить два года службы в ЦГВ в срок постановки меня в очередь на получение жилья и исчислять его с 1988 года, а не с года прибытия в войсковую часть МВО? А. СТЕПИН. Московская обл.

Согласно ст. 33 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.
На основании приказа министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80 вопросы, связанные с обеспечением военнослужащего жилым помещением, должны решаться жилищной комиссией по месту прохождения им военной службы.
Учитывая изложенное, два года службы в ЦГВ не могут быть учтены при постановке вас в очередь на получение жилья по новому месту службы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker