на главную страницу

2 Апреля 2002 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Украина: Шестерым досталось по "булаве"

Анатолий ПОЛЯКОВ(Киев),
"Красная звезда".



В минувшее воскресенье на Украине состоялись выборы в Верховную Раду и местные органы власти. Всего в украинском парламенте 450 народных депутатов. Одна половина их избирается по партийным спискам, вторая - по мажоритарным округам. 33 блока и партии заявили о своих честолюбивых намерениях преодолеть 4-процентный барьер и оказаться в парламенте. В одном из мажоритарных округов было зарегистрировано самое большое количество желающих получить "булаву" нардепа - 33 человека.
Предвыборные баталии ознаменовались "черным пиаром", жесточайшим противостоянием и даже физическим устранением конкурентов. Порождением "черноты" стало клонирование кандидатов в депутаты - полных тезок видных политиков. Судебные инстанции сняли с предвыборной дистанции председателя парламента Крыма Леонида Грача. За два дня до выборов в Ивано-Франковске, "отличившемся" намерением реабилитировать эсэсовцев из дивизии "Галичина", был убит на пороге своего дома кандидат в депутаты вице-губернатор Николай Шкрибляк.
Много споров было об иностранном влиянии и даже вмешательстве в предвыборную кампанию. Политики от западных областей во всем и вся винят Россию, за тесное сотрудничество с которой, кстати, выступают 85 процентов украинских избирателей, явно не желая обращать внимание на то, что конгресс США принял специальную резолюцию по выборам на Украине. Хотя Америку от Украины отделяют тысячи километров. Всего за выборами следили около 1.000 иностранных наблюдателей, и два из них сотворили сенсацию: закрылись на избирательном участке и никого не пускали, протестуя против якобы обнаруженных нарушений. Это были представители Голландии и Бельгии.
Выборы в целом прошли активно, но не организованно. Избирательные участки были забиты людьми до отказа. О том, чтобы воспользоваться отдельными кабинками, не было и речи. Люди сидели на подоконниках, на полу, их прогоняли от столов, чтобы не мешали работать комиссиям. Получив по пять огромных листов с десятками фамилий и списков партий, избиратели тратили по десятку минут, чтобы как-то разобраться. Центральная избирательная комиссия не задумалась о том, чтобы хоть приблизительно прикинуть, сколько времени потребуется людям на выбор, не увеличила число технических работников, объем помещений. Некоторые приходили по нескольку раз, но так и не проголосовали. И все же число принявших участие в выборах составило более 65 процентов от общего количества избирателей.
К 20 часам вечера, когда закончилось голосование, стали известны результаты "выборов" по системе "экзитпол". Социологи опросили тысячи только что проголосовавших. В лидеры, как и предполагалось, вышли коммунисты, блок Виктора Ющенко "Наша Украина", партия власти "За единую Украину". А дальше шли сенсационные данные: разрекламированные "зеленые", "Женщины за будущее", молодые из "озимого поколения" оказались за бортом. На оппонировании власти вырвались вперед социалисты Александра Мороза и блок Юлии Тимошенко.
Утром 1 апреля предсказания "экзитпола" стали подтверждаться реальными данными из ЦИКа. Лидерство делят коммунисты и "ющенковцы" - у них примерно по 20 процентов, на три процента отстают "заедунцы". За ними Александр Мороз со товарищи и Юлия Тимошенко, СДПУ(О). Совсем рядом с четырьмя процентами находятся соратники Натальи Витренко - прогрессивные социалисты.
Выступая в канун выборов с обращением к народу, Леонид Кучма призвал к созданию в парламенте конструктивного большинства, которое должно взять на себя ответственность за дальнейшие демократические преобразования на Украине. Из чего и из кого будет "сшито" это большинство, пока не ясно. Окажутся ли дееспособными сами блоки? Скажем, Ющенко поддержали 75 процентов избирателей западных областей, зато в центре и на Востоке в лидерах были коммунисты и "заедунцы".
Учитывая, что каждый хочет получить свою "булаву", вполне возможно, что парламент снова погрязнет в разборках...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker