на главную страницу

2 Апреля 2002 года

Планета людей

Вторник

Миротворцы остаются в Кабуле.

Командовать ими будет Турция, но за американские деньги.

Роман СТРЕШНЕВ.



На фоне того, как возглавляемые США силы антитеррористической коалиции продолжают преследование талибов и боевиков "Аль-Каиды", в Кабуле действует контингент международных сил содействия безопасности (МССБ). Миротворцы совместно с афганцами осуществляют патрулирование столицы и ее окрестностей. Кроме того, военнослужащие МССБ выполняют и другие не менее важные задачи, в том числе и разминирование.
Несмотря на то что Кабул считается самым безопасным городом в Афганистане, миротворцам здесь приходится несладко. Буквально через пару дней, как командующий контингентом бундесвера в составе МССБ бригадный генерал Карл-Хубертус фон Бутлер отметил, что дислоцированные в Афганистане германские военнослужащие отлично справляются с выполнением поставленных перед ними задач и "находятся в постоянной боеготовности", они понесли первые потери. В Кабуле погибли двое немецких и трое датских саперов, пытавшихся обезвредить неразорвавшиеся ракеты типа "земля-воздух". Еще восемь военнослужащих были ранены. После трагического инцидента в западных СМИ сразу возникли предположения о низкой профессиональной подготовке немецких и датских военнослужащих. Как предварительно сообщила прокуратура Потсдама, ведущая расследование инцидента, причиной взрыва ракеты еще советского производства могли быть нарушения правил безопасности и ошибки, допущенные при разминировании.
Тем не менее после гибели миротворцев Бутлер заявил, что хотя "нам нелегко приходится при выполнении нашей миссии, но мы продолжим ее выполнять по мере всех наших возможностей. Немецкие и датские военнослужащие были отлично подготовлены к выполнению поставленных перед миротворцами задач". В связи с обострением ситуации министерство обороны ФРГ перебрасывает в Афганистан дополнительную бронетехнику.
На этом фоне Турция приняла решение возглавить миротворцев сроком на шесть месяцев. Предположительно уже в мае турецкие военные примут командование у англичан. В этой связи в ближайшее время численность турецкого контингента в Афганистане возрастет с 260 до 1.000 человек. Ранее Анкара не раз заявляла о готовности возглавить миротворческие силы в Афганистане, но при этом обращала внимание на необходимость оказания ей финансовой поддержки. Однако все точки над "i" были расставлены после визита в Турцию вице-президента США Ричарда Чейни, который заявил, что на утверждение американского конгресса будет направлен запрос о выделении турецкой стороне 228 млн. долларов на миротворческие цели. В предлагаемом пакете 28 млн. долларов представляют собой прямую помощь, а 200 млн. пойдут в зачет долгов Турции.
В этой связи следует отметить, что на прошлой неделе Совет Безопасности ООН продлил мандат МССБ на пребывание в Афганистане на период после 20 июня. Однако это решение не полностью удовлетворило временное правительство Афганистана, которое предлагало также увеличить численность международного миротворческого контингента до 20-30 тысяч человек и расширить его действия за пределы Кабула. Но французское военное руководство выступило против направления миротворцев за пределы Кабула. Как заявил высокопоставленный представитель министерства обороны Франции, военное командование "основных стран, участвующих в миссии, намерено отклонить предложения" временного правительства Афганистана и ООН о расширении мандата сил на другие афганские города, но "в обмен готово участвовать в подготовке афганской армии". Также против расширения мандата полномочий контингента международных миротворческих сил за пределы столицы Афганистана выступил глава немецкого кабинета министров.
В свою очередь генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высказал мнение, что международные миротворческие силы должны быть как можно скорее развернуты на всей территории страны во избежание угрозы возникновения хаоса. Он указал, что "необходимо поддержать временное афганское правительство и помочь ему обеспечить порядок и безопасность по всей стране".
Как отмечают эксперты, одна из основных причин продления и расширения мандата пребывания миротворцев в Афганистане - недееспособность национальной афганской армии и сил безопасности. По словам представителя Франции при Объединенных Нациях Жана-Давида Левитта, главной задачей для международного сообщества в области безопасности в Афганистане теперь должна стать помощь афганцам в создании собственной армии и полиции. Тем не менее очевидно, что для их создания нужно время.

На снимке: афгано-британский патруль в Кабуле.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker