Перейти на главную страницу

2 Апреля 2002 года

Спорт

Вторник



В шаге от "Финала Четырех"

После учиненного баскетболистами ЦСКА на Пиренеях "погрома в посудной лавке" им для выхода в "Финал четырех" Евролиги оставалось в двух домашних матчах взять реванш у "Маккаби" и еще раз разбить крепкую баскскую "Тау-Керамику". То есть нужны "всего лишь" две победы над клубами, один из которых - чемпион прошлогодней Супролиги, а другой - финалист Евролиги УЛЕБ. Однако гостевые матчи с обоими соперниками показали, что их громкие титулы отнюдь не вызывают дрожи в коленках у нынешнего состава ЦСКА. И вообще сложилось впечатление, что команда Валерия Тихоненко на выезде действует куда более энергично и агрессивно, чем в стенах родного УСК. Может быть, в гостях у "грандов" - в Тель-Авиве и Витории - на игре армейцев сказывался избыток адреналина в крови, а может, в Москве не чувствовалось достаточно мощной поддержки со стороны болельщиков? Фанаты баскетбольного ЦСКА, видимо, признав свой "должок", в день матча с "Маккаби" до отказа заполнили "пятитысячник" на Ленинградском проспекте.
Трудно сказать, как складывались бы игры с тель-авивской командой, будь это серия плей-офф, где можно один раз и оступиться, но в нынешнем круговом розыгрыше соперники вынуждены считать очки, набранные в каждой из двух встреч. Так вот, "Маккаби" приехал в Москву, имея преимущество в одно-единственное очко. Следовательно, перед ЦСКА стояла задача победить с разницей больше, чем +1.
С первой же минуты армейцы постарались использовать один из главных своих козырей - быстрый баскетбол в исполнении Маккэнтса и Пашутина, но были встречены довольно жестким прессингом со стороны гостей. Особенно неистовствовал под щитами мощный форвард "Маккаби" Бесок.
Проиграв в первой четверти 6 очков, вторую ЦСКА закончил с преимуществом +5. Разыгрывающий москвичей Маккэнтс в эти минуты был само воплощение коллективизма. Он уже не шел напролом к кольцу, а весьма удачно выводил партнеров на бросок хитрыми низовыми передачами. Под щитами же разгорелась захватывающая дуэль центровых - Хаффмана ("Маккаби") и аргентинского легионера ЦСКА Волковиски. Израильтянин лихо накрывал блок-шотами порывы Гиричека и Туркана до тех пор, пока не сошелся напрямую со своим главным оппонентом. И тогда Волковиски, этот великан с непроницаемым лицом, попросту "съел" Хаффмана, вынудив наставника "Маккаби" не раз сажать его на скамейку. Главный тренер гостей Дэвид Блатт после матча был вынужден признать преимущество нашего аргентинца.
После большого перерыва "маятник" вновь качнулся в пользу гостей - это Макдональд и Шарп совершили несколько быстрых результативных отрывов. Попытки же армейцев бомбить кольцо из-за дуги имели всего лишь 22-процентную результативность. Правда, подопечные Тихоненко забросили столько же трехочковых мячей, сколько и израильтяне - 5, но на счету хозяев было 23 броска против 9 со стороны гостей.
В полной внутреннего напряжения игре максимальное преимущество каждой из команд ни разу не превысило восьми очков, поэтому армейцам до конца матча так и не удалось избавиться от неприятного ощущения, когда соперник дышит в затылок. И, как ожидалось, в заключительной десятиминутке "Маккаби" попытался совершить финишный рывок. Когда разрыв в счете сократился до 2-3 очков, у Гиричека наконец-то пошли броски со средней и дальней дистанции. Пытаясь перехватить инициативу, израильтяне перешли к тактике мелкого фола. Решающий момент встречи наступил на последней минуте, когда пробивал штрафные Пашутин. Оба его броска прошли мимо цели, и, казалось, последует результативная атака "Маккаби". Но Волковиски и тут выручил команду, сделав самый важный в матче подбор. А потом еще наказал гостей за очередной фол двумя точными штрафными. Победа ЦСКА - 81:77!
Теперь ближайшая задача ЦСКА в Евролиге - выиграть 11 апреля в Москве у "Тау-Керамики". Остался последний и, пожалуй, самый трудный шаг до "Финала четырех". Валерий Тихоненко не считает победу над "Маккаби" пирровой - двух недель армейцам должно хватить, чтобы Туркан и Гиричек залечили полученные травмы. В отсутствие этих игроков ЦСКА в минувшее воскресенье в Перми играл с "Урал-Грейтом" в рамках российской Суперлиги. При хорошей игре армейцы уступили всего одно очко - 97:98. Впрочем, теперь уже вряд ли кому-то вздумается критиковать тренера Тихоненко, ведь налицо, пожалуй, главный результат его работы: в баскетбольном ЦСКА вновь появилась сплоченная команда первоклассных мастеров.
Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Футбол

Самое красивое в игре - счет на табло?


Отнюдь не бесспорным выглядело в минувшую субботу преимущество нынешней команды Валерия Газзаева - ЦСКА над его прежней - "Аланией", которую Валерий Георгиевич в 1996 году вывел в чемпионы России. Владикавказцы ничуть не оробели перед лидером первенства страны, уже в первые минуты матча заставив голкипера красно-синих Мандрыкина метаться в рамке ворот. Впрочем, именно завершение атак было как раз-таки самым слабым звеном в действиях футболистов "Алании". Им удались лишь три удара в створ ворот армейцев.
И ЦСКА долго и безрезультатно искал подходы к штрафной гостей. Традиционные рейды Гусева в этот раз отчего-то не вносили в игру армейцев желанной остроты. Вообще зрелищность матча оставляла желать лучшего, и дело шло к первой для ЦСКА в этом первенстве ничьей. Только под занавес подопечные Газзаева, словно спохватившись, предприняли весьма активные действия по центру. Голкипер гостей Пауков несколько раз отбивал мяч с линии вратарской. Число угловых в исполнении Гусева угрожающе росло. Наконец на 77-й минуте Даев отдал точный пас открывшемуся Рахимичу (на снимке в центре), и тот метров с 25 послал мяч под перекладину ворот "Алании".
Что ж, победа армейцев с минимальным счетом принесла им очередных 3 очка. А что зрители не увидели красивой игры - так уж не обессудьте. Газзаеву и его команде сейчас нужно любой ценой оправдывать те неслыханные прежде для ЦСКА инвестиции и авансы, коими клуб был одарен в межсезонье. Хотя, наверное, в глубине души Валерий Георгиевич испытывал некоторое чувство неудовлетворенности. Приверженец "романтического" футбола, он давно уже должен был соскучиться по красивой, полной импровизации игре. Такой, какую показывала в прошлом году его "молодежка". Но теперь он просто вынужден, наступив на горло собственной песне, исповедовать сугубый прагматизм. По крайней мере, видимо, до тех пор, пока лидерство ЦСКА в чемпионате не станет незыблемым.
А на послематчевой пресс-конференции Газзаев, дав волю ностальгическим чувствам, был щедр на комплименты в адрес "Алании". "У вас отличная команда, показавшая сегодня превосходную игру", - сказал он наставнику гостей Владимиру Мунтяну, на что тот ответил: "Лучше бы был отличный результат при неважной игре".
Фото автора.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.


Отнюдь не "гроссмейстерские" ничьи

Шедший вторым в турнирной таблице московский "Локомотив" в матче 5-го тура принимал саратовский "Сокол" и был полон решимости, допусти ЦСКА осечку, возглавить гонку. Но для этого ему надо было побеждать в игре на "Динамо". Однако первый тайм развеял оптимизм поклонников "Локомотива". Подопечные Семина атаковали без выдумки, пропуская в то же время острые контрвыпады саратовцев. После ряда замен москвичи во втором тайме прибавили в атаках осмысленности и вышедший на поле Обиора вывел их вперед - 1:0. А на 86-й минуте Сирхаев удвоил преимущество - 2:0.
"Динамо", предоставившее свой стадион "Локомотиву", выезжало в Ярославль. Местный "Шинник", дебютирующий в премьер-лиге, поначалу отнесся к столичным футболистам с большим пиететом и даже пропустил на 48-й минуте гол от Булыкина. Но этот пропущенный мяч вывел хозяев из транса. Дважды - на 53-й и 58-й минутах - Лосев забивает голы и приносит "Шиннику" победу - 2:1.
Счет 2:1 высвечивало табло и по окончании матча в Ростове-на-Дону. Но там он был не в пользу хозяев. "Ростсельмаш" пропустил мяч уже на 18-й минуте. Это был точен Киржаков. Следующего гола зрителям пришлось ждать почти 70 минут. Его забили опять же питерские футболисты, но... в свои ворота. Однако уже через три минуты гости организовали "правильный" гол, Катульский великолепно исполнил штрафной удар метров с 25. "Ростсельмаш" проиграл.
В двух субботних матчах соперники поделили очки. В Волгограде "Ротор" заметно уступал в организации игры гостям из Раменского, которые и повели в счете на 9-й минуте (Муратович). Но, несмотря на игровое преимущество, "Сатурн-RenTV" победный счет не удержал. Вышедший на замену Бондаренко увел волжан от поражения - 1:1. Примечательно, что гол он забил с подачи Мысина, также появившегося на поле только после перерыва. В Самаре "Крылья Советов" практически беспрерывно атаковали ворота "Торпедо-ЗИЛ", но гости сумели выстоять под шквалом этих атак - 0:0.
А вот оба воскресных матча, венчавших 5-й тур, принесли ничейные результаты. Но как они отличались от тех, что шахматным языком принято называть "гроссмейстерскими". Это были искрометные поединки с непредсказуемым финалом. В Махачкале местный клуб "Анжи" принимал столичный "Спартак". На 4-й минуте Будунов к радости многочисленных болельщиков отправил мяч в сетку спартаковских ворот - 1:0. Но на перерыв команды ушли уже при счете 1:2. Это Титов (28-я) и Бесчастных (40-я) воплотили в голы игровое преимущество чемпиона. Второй тайм вновь начался с успеха махачкалинцев: Прудиус сравнивает счет - 2:2 (50-я). Под занавес матча новобранец "Анжи" Савельев делает счет 3:2 (83-я). Казалось, не избежать "Спартаку" поражения, но на 92-й минуте Сычев устанавливает окончательный результат - 3:3.
Несколько по иному сценарию развивался поединок в Москве, где "Торпедо" принимало элистинский "Уралан", за который в нынешнем сезоне выступают несколько экс-торпедовцев. Гости были активнее, больше владели мячом, но забивали москвичи: Леонченко с пенальти (37-я) и Семшов (44-я) - 2:0. Неделю назад "Торпедо", играя в Санкт-Петербурге, также уступало "Зениту" после первого тайма - 0:2, но сумело вырвать ничью. На сей раз "Торпедо" повторило тот "подвиг" невских футболистов, позволив сопернику сравнять счет. Ответные мячи у элистинцев провели Чугайнов (67-я) и Циклаури (71-я).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей

"Барсы" приземлили "Ястребов"


И второй матч в Омске (четвертый в серии) между местным "Авангардом" и казанским "Ак барсом" мог стать заключительным, возьми в нем гости верх. Но "ястребы" и на этот раз снова оказались сильнее "барсов", перенеся окончательное решение вопроса о победителе полуфинала на пятый поединок.
Эта игра в Омске прошла с преимуществом "Авангарда", а солировал в ней форвард хозяев Сушинский. Он не только сам дважды поразил ворота Царева, но и сделал результативную передачу Рябыкину. После счета 2:0, хотя еще оставалось играть 15 "чистых" минут, сложилось впечатление, что "Ак барс" уже примирился с поражением в данной игре и согласен отложить выяснение отношений на заключительный, домашний матч, чтобы использовать преимущество своей площадки.
Очень жесткий график серии плей-офф чемпионата России по хоккею заставил клубы выйти на лед в Казани уже через день после тяжелейшей омской встречи. Это была поистине схватка гигантов, в которой никто не хотел уступать. Хозяева начали ее в ураганном темпе и в первом периоде дважды заставили капитулировать голкипера гостей - 2:0. Во второй двадцатиминутке "барсы" сами, не выдержав сумасшедших скоростей, сбавили обороты и "ястребы" сумели одну шайбу отыграть - 2:1. В последней трети матча страсти накалились до предела. Единственную шайбу организовали хоккеисты "Авангарда" и перевели встречу в овертайм. Теперь уже хозяева были ближе к тому, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, но гости выстояли. Пришлось, как и во второй встрече тут же, в Казани, прибегнуть к серии послематчевых буллитов. Вратарь Царев смог отразить все пять штрафных бросков "ястребов". Его визави Вьюхин также был близок к аналогичному результату, однако при исполнении последнего, пятого броска его перехитрил "барс" Бенда, и хозяева победили - 3:2.
Таким образом, в финальной серии до четырех побед сыграют первая ("Локомотив") и вторая ("Ак барс") команды регулярного первенства России. Первый матч состоится в Ярославле 2 апреля. Преимущество своего льда имеет ярославский клуб.
* * *
Пока сильнейшие российские клубы определяют в серии плей-офф обладателя золотых наград чемпионата России, в подмосковном Новогорске под руководством главного тренера Бориса Михайлова национальная команда страны начала, правда, пока в экспериментальном составе, подготовку к чемпионату мира-2002. Наставник сборной решил проверить в деле ближайший резерв, вызвав на сбор в основном талантливую молодежь. В этом составе россияне сыграют на выезде 5 и 7 апреля два товарищеских матча со сборной Финляндии, а затем, вернувшись на базу, продолжат подготовку.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker