на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Сыны Отечества

Среда

Братство "Черных беретов"



С генерал-полковником в отставке Валентином Алексеевичем Яковлевым мы познакомились, когда он возглавлял Управление воинских званий и наград Главного управления кадров Минобороны. С его помощью тогда тихоокеанцам после более чем сорокалетних поисков и обращений в вышестоящие инстанции удалось восстановить историческую справедливость в отношении морских пехотинцев Александра Водынина, Ивана Кобзаря и Степана Рындина, ценой своих жизней остановивших японские танки на Курильском острове Шумшу в августе 1945 года. Стараниями Валентина Алексеевича и его подчиненных герои морского десанта Указом Президента СССР посмертно были награждены орденами Отечественной войны I степени. Об их подвиге затем рассказала "Красная звезда". И вот новая встреча - теперь уже с президентом Межрегиональной общественной организации морских пехотинцев "Тайфун".

- Валентин Алексеевич, наши читатели знают вас как бывшего первого заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны. А почему вдруг морская пехота?
- Дело в том, что со службой в морской пехоте связана почти половина моей более чем 37-летней службы в Вооруженных Силах. После окончания в 1965 году Ленинградского общевойскового командного училища начал службу командиром взвода морской пехоты на Балтике, потом взводным и командиром роты на Черном море. Оттуда поступил в Военную академию им. М.В. Фрунзе, затем вновь Севастополь - начштаба и командир полка морской пехоты. В 1967 и в 1973 гг. ходил на боевую службу к берегам Сирии и Египта в период арабо-израильских войн. В 1979-1980 гг. командовал дивизией морской пехоты на Тихоокеанском флоте. Так что, когда мы с вами встретились в ГУКе, память о службе на флоте не могла не сказаться на решении откликнуться на обращение бывших сослуживцев.
- А еще вы прошли и ряд общевойсковых должностей?
- Да. Служил начштаба и командиром мотострелковой дивизии в Одесском военном округе. После окончания академии Генштаба командовал корпусом в Крыму. Затем год под началом Героя Советского Союза генерал-полковника Юрия Зарудина в период китайско-вьетнамских столкновений был советником командующего особым Приморским военным округом во Вьетнаме.
После Главного управления кадров поработал в Совете безопасности военным инспектором, а в 1998 году уволился.
- Откуда берет истоки организация "Тайфун"?
- Еще в феврале 1995 года по инициативе группы генералов, офицеров и сержантов запаса, офицеров Управления начальника сухопутных и береговых войск ВМФ мы создали Клуб морских пехотинцев. А 24 июля 1996 года на его базе была образована региональная общественная организация "Сатурн". Два года назад, после того как флот отметил 295-летие создания морской пехоты, мы уже наметили укрупнить наши ряды. К тому времени в крупных городах - в Санкт-Петербурге, Астрахани, Краснодаре, Екатеринбурге и т.д. - были созданы местные организации морских пехотинцев. И в 2001 году мы провели учредительную конференцию, после чего и был зарегистрирован "Тайфун".
Кроме региональных организаций, в его структуру входят Московская организация "Сатурн", которую возглавляет Владимир Говоров, и Совет сержантов и матросов запаса морской пехоты - председатель Андрей Евневич. Последнее структурное объединение, кстати, не имеет аналогов у нас в Вооруженных Силах и в стране в целом.
- Валентин Алексеевич, каковы цели и задачи "Тайфуна"?
- Сразу подчеркну, что мы за единство ветеранского движения и уже вступили в Общероссийскую организацию ветеранов войны и военной службы. Главная цель - чтобы "Тайфун" перерос в Общероссийскую организацию морских пехотинцев. Для этого необходимо, чтобы наши филиалы были более чем в половине субъектов Федерации.
Среди основных задач, которые мы решаем, можно выделить установление тесной связи с соединениями и частями морской пехоты на флотах, оказание им шефской помощи, содействие в защите социальных и других законных прав и интересов уволенных в запас и отставку морских пехотинцев, в том числе фронтовиков, забота о семьях погибших воинов, военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка ее к службе в морской пехоте.
- Можно пояснить на примерах?
- Пожалуйста. В свое время оказали помощь в протезировании военврачу майору в отставке Магарифу Муслимову из Севастополя, полковнику запаса Владимиру Еременко - в операции по шунтированию сердца, в лечении 5-летнего сына - подполковнику Альберту Коротычу. Взяли шефство над раненным в Чечне матросом Балтфлота Владимиром Дмитраковым, проходящим реабилитацию в столице.
Когда подразделения морских пехотинцев выполняли боевые задачи на Северном Кавказе, постоянно отправляли им гуманитарные грузы. При содействии правительства Москвы, Московской городской думы организовываем сейчас шефство над бригадой морской пехоты на Каспии. Каспийцы отличились еще в битве под Москвой, а ныне успешно действуют в Чеченской Республике против бандформирований.
Вместе с общероссийским движением "Реформы - новый курс" учредили стипендии лучшим курсантам взводов морской пехоты филиала Военно-артиллерийского университета в г. Коломне.
"Тайфун" оказывает посильную помощь и курирует клубы "Юные орлята флота", "Орбита", "Маяк СН", "Мужество", Морские кадетские классы"
(г. Новосибирск), "Подвиг"
(г. Магадан), "Центр начальной военной подготовки "Морские котики" (г. Братск) и другие. Клубами проводится спортивная подготовка, организуются выезды в летние лагеря, встречи с ветеранами и военнослужащими. При содействии Управления начальника сухопутных и береговых войск ВМФ члены клубов, призванные на военную службу, направляются в части морской пехоты. В 1999 году на базе средней школы № 668 г. Москвы создан музей морской пехоты. Еще 8 музеев морских стрелковых бригад открыты в других школах.
Оказываем мы и материальную помощь малоимущим участникам Великой Отечественной войны. Доброй традицией уже стали встречи ветеранов морской пехоты с командованием ВМФ, приглашение их на ежегодные (с 1995 г.) празднования Дня морской пехоты в Центр культуры и творческих организаций Вооруженных Сил РФ. Создали свой ансамбль "Черные береты", который функционирует на постоянной основе под руководством майора Игоря Крещенка. Группа пользуется большой популярностью, став лауреатом многих музыкальных конкурсов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker