на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Сыны Отечества

Среда

Школа боевой службы

Юрий БЕЛОУСОВ, Сергей КНЯЗЬКОВ, Андрей ПОЧТАРЕВ.



В раннем детстве, когда Миша Палаткин смотрел по телевизору военный парад на Красной площади, сердце его замирало от восторга. Но мечта стать офицером так и осталась неосуществленной.
Тем не менее срочная служба в полку морской пехоты Черноморского флота, со слов Михаила - ныне заместителя руководителя Представительства Ханты-Мансийского автономного округа при Правительстве РФ, круто повернула всю его дальнейшую жизнь, дала большой опыт на все последующие годы, вселив чувство уверенности в собственные силы.
Еще бы, только одна боевая служба у берегов Африки чего стоила. В течение полугода, с ноября 1977-го по май 1978 года, большой десантный корабль "Николай Фильченков" с усиленной ротой морских пехотинцев на борту во главе с будущим Героем России, а тогда капитаном Александром Отраковским бороздил просторы Атлантики с заходами в Республику Бенин - порт Котону, Гвинею - Конакри и Анголу - Луанда. Вступать в открытое противоборство с противником "черным беретам", к счастью, не пришлось. Зато прочувствовать напряжение боевой обстановки довелось. Бывший сержант, заместитель командира взвода гранатометчиков Михаил Палаткин отчетливо помнит, например, как горел нефтеналивной танкер в Гвинее, как вели разведку американские эсминцы и крейсера, как в ангольской столице он и его товарищи - Иван Тихонов, Георгий Зима, Иван Нуждин, Эдуард Мужниекс, Сергей Куницкий и другие охраняли военно-морскую базу и советское посольство от возможных налетов банд унитовцев. Ждать от них можно было чего угодно. Ведь в Анголе шла гражданская война. Помнит Михаил и то, с какой ностальгией слушали ребята, собиравшиеся в короткие часы отдыха на корабельном юте, строки из песни "И родина щедро поила меня березовым соком", которые выводил под гитару его друг из Белоруссии сержант Павел Ламеко. Вдали от дома, в Африке, чувство Родины воспринималось по-особенному, острее...
"Воевать пришлось, - вспоминает Палаткин, - ребятам с Балтики. С их кораблем из Севастополя мы выходили вместе. А на подходе к Египту они ушли через Суэц на Эфиопию. Там тогда как раз разразилась эфиопско-сомалийская война. Защищать дружественную Эфиопию от агрессии Сомали помогали и советские военнослужащие. Мы же вернулись в Балтийск, а оттуда эшелоном в Крым".
Мечта прошагать в строгих строевых "коробках" по брусчатке Красной площади на военном параде все же сбылась. Парадный расчет бравых и бывалых черноморских моряков, комсоргом которого был избран сержант Палаткин, смотрелся безукоризненно. В числе лучших их приняли в ЦК ВЛКСМ. Михаилу, как кандидату в члены партии, предложили по увольнении поступить в Высшую комсомольскую школу, и он согласился. Это решение стало крутым поворотом в судьбе.
Деловых качеств и знаний Михаилу хватило, чтобы в течение нескольких лет позже работать на ответственных комсомольских и партийных должностях в столице. Работа в Перовском райкоме партии свела его с первым секретарем, ныне вице-мэром г. Москвы Валерием Шанцевым. С тех пор они проработали несколько лет вместе. Дружбу с Валерием Павлиновичем Михаил Владимирович Палаткин поддерживает до сих пор.
В ноябре прошлого года в составе делегации Совета сержантов и матросов запаса морской пехоты Михаилу Владимировичу удалось побывать в Севастополе на праздновании 35-летия его части. Многие из бывших сослуживцев приехали с детьми. Палаткину было что показать своему 14-летнему сыну Владимиру, особенно в части обращения с РПГ. А мальчишке было на что посмотреть: у отца в свое время подразделение, в котором тот служил, не раз брало призы главкома ВМФ по ночным стрельбам. Глядя на то, с каким интересом подросток вникал в особенности службы и быта морских пехотинцев, Михаил радовался: хорошая смена растет!
На снимке: друзья-сержанты (слева направо): М. ПАЛАТКИН, С. САБОКАРЬ и П. ЛАМЕКО. Севастополь, октябрь 1977 г.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker