на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Сыны Отечества

Среда

Объединил Интернет

Юрий БЕЛОУСОВ, Сергей КНЯЗЬКОВ, Андрей ПОЧТАРЕВ.



В раздел "отзывы" Web-странички Екатеринбургского Web-мастера Александра Ремезовского поступило сообщение от старшего лейтенанта запаса Константина Дударева. Отправитель информировал, что в Иркутске вынашивается идея создания регионального Союза морских пехотинцев. Есть желание, но нет опыта. Нужна помощь.
Читая электронное письмо, председатель Свердловской областной общественной организации "Союз морских пехотинцев" сержант запаса Александр Ремезовский сам невольно вспомнил, как все начиналось...
Однажды его величество Случай свел Александра с бывшим сослуживцем по морской пехоте. Разговорились. Оказалось, в городе проживают еще около десяти в прошлом их однополчан. Волна нерастраченной любви к морской пехоте с новой силой охватила воинов запаса. Вслед за открытой страничкой в Интернете возникла идея об объединении бывших морских пехотинцев Среднего Урала. Поиски тех, кто когда-то принадлежал к "черным беретам", велись по всем направлениям: через знакомых, Интернет, объявления. Большую помощь уральским морпехам оказали сотрудники областного военного комиссариата. Будущий союз насчитывал уже около четырехсот человек! О таком успехе инициативная группа не мечтала даже в самых смелых прогнозах. Огорчало лишь одно - в числе вчерашних военнослужащих не было ни одного офицера.
Однажды через Интернет Александр Ремезовский вышел на сайт Московской организации морских пехотинцев. Столичные морпехи прислали Александру приглашение к более тесному знакомству и налаживанию делового сотрудничества. Внизу электронного приглашения оказалась приписка: "Ждем в Москве вместе с Владимиром Владимировичем Рублевым".
Каково же было удивление Ремезовского, когда выяснилось, что Рублев - это генерал-майор запаса, бывший командир бригады морской пехоты Черноморского флота. Во многом благодаря этому человеку состав Свердловского "Союза морских пехотинцев" пополнился и офицерами запаса морской пехоты.
Сама организация была зарегистрирована в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Свердловской области 15 декабря 2000 года. Cделано за истекшее время уже немало. В Екатеринбурге создан и активно действует военно-спортивный клуб "Юный морпех". Минувшим летом удачно осуществлен выезд участников клуба в действующую бригаду морской пехоты Северного флота, где подростки в течение нескольких недель не только знакомились с жизнью и бытом военнослужащих, но и сами учились военному делу в рамках начальной военной подготовки.
Авторитет в столице Среднего Урала набирает и созданный при участии морских пехотинцев Центр боевых искусств Урала (ЦБИУ). Кстати, вице-президентом центра выступает сам Александр Ремезовский. Что, впрочем, неудивительно. Еще в школе Александр имел спортивные разряды по боксу, дзюдо и каратэ. За время службы в армии в совершенстве освоил технику рукопашного боя. В институте выступал в составе сборной вуза по каратэ. По словам Александра, созданием ЦБИУ им удалось объединить в одно целое два направления - подготовку спортивных бойцов и воспитание будущих морских пехотинцев. Уже сейчас, говоря о воспитанниках центра, тех, кто изъявит желание служить в морской пехоте России, СООО "Союз морских пехотинцев" готов поручиться перед призывной комиссией за адаптацию своих выпускников к специфике "черных беретов".
Получено "добро" на создание при экспозиции Военно-исторического музея Приволжско-Уральского военного округа постоянно действующей выставки боевой славы морской пехоты Отечества. Нашла понимание у командования Екатеринбургского суворовского военного училища идея формирования из числа кадетов взвода морской пехоты.
Но особой гордостью уральских морпехов остается разработанный Александром Ремезовским электронный сайт. По отзывам людей, всерьез занимающихся направлениями развития и становления морской пехоты в контексте российской истории, это самый насыщенный сайт из существующих подобных.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker