на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Среда

Стражи и зодчие границы

Алескендер РАМАЗАНОВ (Душанбе), "Красная звезда".



Командование российских пограничников в Таджикистане прогнозирует сохранение напряженности и рост наркотрафика на такжикско-афганской границе в весенне-летний период.

Начальник Пограничной группы ФПС РФ в Таджикистане генерал-лейтенант Александр Маркин, подводя итоги служебно-боевой деятельности за минувший месяц, подчеркнул, что обстановка на участке группы будет оставаться сложной и динамичной. Причиной тому является сохранение напряженности в связи с неясностью развития военно-политической ситуации в Афганистане и устойчивым ростом наркоконтрабанды на таджикско-афганской границе.
Что касается последнего, то только в марте российскими пограничниками было задержано 20 нарушителей, изъято 330 кг наркотиков, в том числе 270 кг героина, 20 единиц стрелкового оружия и 15 кг взрывчатки. Все это "добро" вооруженные наркокурьеры и экстремисты пытались протащить в Таджикистан, оказывая яростное сопротивление пограничникам. Трое нарушителей были уничтожены, поскольку пытались осуществить свои замыслы крайне настойчиво, поливая свинцом пограничные наряды, да еще при огневой поддержке с сопредельной стороны.
Но несправедливо было бы думать о российских "зеленых фуражках" в Таджикистане как о людях, только обороняющих южный рубеж СНГ. Их вполне заслуженно можно назвать "архитекторами" границы. Они берут на себя немалую долю ответственности, организуя жизненно важную для тысяч афганцев пограничную торговлю и расширяют этот вид цивилизованного товарооборота, ведут активную погранпредставительскую деятельность, обеспечивают законный пропуск граждан через границу. И нагрузка на органы пограничного контроля месяц от месяца возрастает. В том же марте через контрольно-пропускные пункты прошли более 3 тысяч граждан, 600 большегрузных автомобилей, доставивших в Афганистан более 3,5 тысячи тонн гуманитарных грузов.
"Анализ служебно-боевой деятельности и степени готовности пограничных частей позволяют мне ответственно заявить, что они готовы к выполнению задач по охране вверенного участка южных границ Содружества и обеспечению интересов России в Центральноазиатском регионе". Эти слова генерала Маркина - лучшая похвала российским пограничникам на "горячем" афганском рубеже.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker