на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Планета людей

Среда

На охране морских биоресурсов

Николай ЛИТКОВЕЦ, "Красная звезда".



Надежный государственный контроль в сфере морских биоресурсов был и остается одним из ключевых условий обеспечения экономической безопасности страны. Однако нарушители все чаще идут на всевозможные уловки и ухищрения, дабы незаконным путем добыть больше рыбопродукции и сбыть ее за границу.

- Практика служебно-боевой деятельности морской охраны Тихоокеанского регионального управления (ТОРУ) ФПС позволяет сделать вывод, что, как и в прошлом году, основная угроза в сфере незаконного оборота морских биоресурсов исходит от российских рыбопромысловых фирм и компаний, пытающихся браконьерскими способами добыть морепродукты и контрабандно вывезти их за рубеж, - заявил на пресс-конференции заместитель начальника ТОРУ ФПС - начальник отдела морской охраны капитан 1 ранга Александр Иванков. - Те рыбодобывающие суда или мелкие компании, которые по разным причинам не смогли участвовать в аукционах, пополнили браконьерский флот, который в последнее время стремительно растет...
В Дальневосточном бассейне действует и флотилия так называемых "летучих голландцев". Это суда, которые много лет назад вышли из российских вод. Они производят замену экипажей в странах АТР и, используя флаги ряда латиноамериканских стран, проникают в нашу экономическую зону и браконьерствуют. Обладая неплохой энерговооруженностью, прекрасными радиолокационными станциями, имея налаженную систему управления, которая координируется с берега криминальными группировками, они наносят серьезный вред экономике страны, сбывая незаконно добытую продукцию по демпинговым ценам.
Перед пограничниками в условиях жесткого финансирования встают все более сложные задачи. И все же они проводят целый комплекс мероприятий. Только за два месяца в районе Сахалина при помощи Дальневосточного таможенного управления было возбуждено порядка 15 уголовных дел, изъято около 90 тонн крабовой продукции, которая реализована на общую сумму более 10 млн. рублей.
К примеру, в районе Курильских островов задержана плавбаза "Петр Житников" (порт приписки Владивосток). Ранее порядка восьми раз она принимала участие в перегрузке продукции в Хотоморье без присутствия представителя ФПС. При задержании плавбазы капитана на борту не оказалось, а исполняющий его обязанности не сразу подчинился требованиям пограничников. В настоящее время корабль стоит в районе Курильских островов, оформляются документы, будет разбирательство.
С 1 июля вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Согласно его статьям Федеральная пограничная служба впервые наделена правами органа дознания. Может быть, такой подход позволит изменить ситуацию, когда, к примеру, за истекший год пограничники передали 54 материала в природоохранные прокуратуры всех субъектов Федерации, а реально осуждены лишь два человека, да и те условно. Статистика же служебно-боевой деятельности за прошедшие месяцы нынешнего года такова: осмотрено 672 судна, оштрафовано более 190 российских и иностранных судов, общая сумма штрафов составила более 3 млн. рублей и свыше 7 тысяч долларов США.
До конца так и не налажены вопросы взаимодействия с японской стороной, куда в основном направляются суда-браконьеры для выгрузки продукции. Хотя определенные подвижки есть. По словам заместителя начальника Дальневосточной оперативной таможни полковника Владимира Самбурова, в прошлом году японцы предоставили нам данные по 4 тысячам судозаходов в порты Японии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker