на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Планета людей

Среда

Для кого война, а для кого дверь в НАТО

Владимир ЛУКОВ.



Слухи о военных действиях НАТО против "одной страны" Ближнего и Среднего Востока укрепляют надежды Румынии и Болгарии на внеочередное вступление в эту организацию. По сообщению американской газеты "Вашингтон пост", дипломаты из США и других стран НАТО сходятся во мнении о том, что борьба с международным терроризмом серьезно повысила шансы Румынии и Болгарии на членство в Североатлантическом альянсе.
Стратегически важный регион Черного моря становится весомым аргументом для принятия этих двух стран в НАТО. Особенно это связано с возможностью использования их в качестве промежуточной зоны при нападении на Ирак, что-де уже предопределено. В этой связи обе страны испытывают самое благоприятное отношение со стороны стран - членов НАТО. Все они готовы принять их в "оборонительный" союз, несмотря на озабоченность усилением организованной преступности и низкой боеготовностью национальных вооруженных сил.
Румыния и Болгария уже давно и плотно сотрудничают с Соединенными Штатами в проводимой американцами и европейцами кампании в Афганистане. В частности, они продемонстрировали свою полезность как военные партнеры при дозаправке авиации стран НАТО на ее пути в Центральную Азию. Обе страны без всяких предварительных условий предоставили США возможность использовать свои авиабазы и воздушное пространство.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker