на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Планета людей

Среда

Танки ищут террористов

Вадим МАРКУШИН.



Разрастание военного конфликта на Ближнем Востоке ставит под все большее сомнение краткосрочную перспективу восстановления переговорного процесса и прекращения насилия. Утром во вторник израильские войска при поддержке танков и авиации вошли в город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. Операция была подготовлена, перед ее началом израильские снайперы заняли позиции на окраинах города, а уж затем бронетанковая техника пошла на захват населенного пункта с двух направлений. Из другого города на Западном берегу - Рамаллаха - поступили сообщения о том, что израильские войска штурмовали штаб-квартиру палестинских сил безопасности. Как заявил глава превентивной службы безопасности на Западном берегу Джибриль ар-Раджуб, четыремстам находящимся в его подчинении палестинцам был отдан приказ сражаться. И они сражались, пытаясь пробить надвигающуюся на них броню. Активная стрельба, по свидетельствам очевидцев, происходила и у штаб-квартиры Ясира Арафата. В Рамаллахе, Калькильи и Тулькарме израильтяне проводили массовые облавы и обыски. В последнем населенном пункте действовали особо усердно, поскольку террорист, взорвавший на прошлой неделе бомбу в гостинице города Натания, родом как раз из этих мест. Сообщается также о сосредоточении крупных израильских сил у города Наблус.
Угроза перерастания локального военного конфликта в региональную войну, обретая все большую вероятность, приковывает к себе обостренное внимание ведущих мировых держав. Их оценки положения становятся с каждым днем все строже. В частности, Вашингтон сейчас призывает Израиль проявлять максимальную сдержанность и просчитывать возможные последствия своих действий. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Рикер. "Мы крайне обеспокоены ситуацией в Рамаллахе и других районах, где отмечено передвижение израильских войск, - сказал он. - Мы осуждаем убийство невинных палестинцев и призываем Израиль проявлять максимальную сдержанность во избежание человеческих жертв". И хотя, как заметил Рикер, правительству Израиля самому решать, какие действия в наилучшей степени отвечают обеспечению безопасности страны, по его словам, премьер-министр Ариэль Шарон должен тщательно просчитать их возможные последствия, сохраняя при этом путь к миру.
Примечательно, что тональность американского госдепа несколько отличается от высказываний, звучащих из Белого дома и Пентагона. Так, президент США Джордж Буш вновь возложил на палестинцев основную ответственность за вооруженную конфронтацию и насилие на Ближнем Востоке. Хотя он и дал понять, что причислять самого Арафата к террористам не следует. "Председатель Арафат согласился продолжать мирный процесс. Он одобрил планы Тенета и Митчелла и вел переговоры о достижении мира", - сказал Буш. Однако, по словам главы Белого дома, этого мало - Арафат должен "осудить продолжающуюся террористическую деятельность", которая делает невозможным достижение мира на Ближнем Востоке. Что касается Израиля, отметил президент, то премьер-министру Ариэлю Шарону следует "оставить открытым путь к миру", то есть не отказываться от политических переговоров с палестинцами. "С одной стороны,- подчеркнул Буш,- Израиль должен защищаться, но с другой, - должна сохраняться возможность мирного урегулирования проблемы".
Что касается министра обороны США Дональда Рамсфелда, то он расширяет круг ответственности за эскалацию конфликта, включая в него соседей Израиля. В частности, он обвинил Ирак, Иран и Сирию в оказании финансовой и организационной поддержки террористам на Ближнем Востоке. Выступая на пресс-конференции в Пентагоне, Рамсфелд заявил, что Ирак выплачивает "стипендии" родственникам самоубийц, "осуществляющих теракты в Тель-Авиве и Иерусалиме", Иран предпринимает активные попытки доставить на оккупированные (Израилем) территории оружие, а Сирия отправляет через Ливан людей, которые затем осуществляют теракты в Израиле.
Буквально в режиме КШУ заработал Совет Безопасности ООН. Его члены потребовали от палестинцев и израильтян немедленно прекратить боевые действия и начать претворение в жизнь положений принятых в марте резолюций СБ ООН по Ближнему Востоку. Об этом заявил здесь по окончании закрытых консультаций Совета его председатель в апреле постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров. Российский дипломат указал также, что Совет поручил ему провести двусторонние встречи с постоянным представителем Израиля и постоянным наблюдателем от Палестины при Объединенных Нациях для того, чтобы "постараться их убедить в важности выполнения резолюций 1402 и 1397".
А генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль немедленно вывести свои войска с палестинских земель и с территории резиденции главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Выступая в понедельник на закрытом заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению положения на Ближнем Востоке, генсек подчеркнул, что палестинцы и израильтяне привержены "логике войны", и если положение дел не изменится, то последствия противостояния скажутся на всем ближневосточном регионе. Нападения террористов-камикадзе на мирных израильтян, ответные акции Израиля на палестинских территориях и нестабильная обстановка вдоль установленной Объединенными Нациями "голубой линии", разделяющей Ливан и Израиль, создали ситуацию, которая "угрожает региональному миру и стабильности", указал генсек ООН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker