Перейти на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Новости

Среда



Крепок флот передовой...

Группа адмиралов и офицеров Главного штаба ВМФ под руководством заместителя главкома ВМФ адмирала Михаила Захаренко провела комплексную проверку Черноморского флота. Основное внимание комиссия уделила готовности дежурных сил к действиям по различным вводным, качеству боевой подготовки.
В числе лучших по итогам проверки названы командир ГРКР "Москва" гвардии капитан 1 ранга Алексей Железняков, командир РКВП "Бора" капитан 1 ранга Николай Гончаров, командир полка морской пехоты полковник Олег Росляков.
... и тылом
Работа комиссии Главного штаба ВМФ совпала с приездом на Черноморский флот финансовой инспекции и инспекции Тыла Вооруженных Сил РФ во главе с начальником Тыла ВС РФ - заместителем министра обороны генералом армии Владимиром Исаковым. На флот также прибыли начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медслужбы Иван Чиж, начальник финансовой инспекции Минобороны РФ генерал-лейтенант Альфред Каримов, начальник штаба тыла ВМФ вице-адмирал Владимир Попов и аудитор счетной палаты Анатолий Ульянчук. Они детально проанализировали состояние дел в Новороссийской ВМБ, всех тыловых службах флота, других частях и соединениях, дислоцированных в Крыму.
Как отметили военные специалисты, на ЧФ самые малые утраты материальных средств в расчете на одного военнослужащего по сравнению с другими флотами. Очень много делается и для совершенствования материальной базы, причем за счет внебюджетных средств.
В лучшую сторону отмечены медслужба ЧФ, Новороссийский военно-морской госпиталь, экипаж ракетного крейсера "Адмирал Головко", зенитный ракетный полк, полк морской пехоты, учебный отряд.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


"Космос" номер 2388

2 апреля 2002 года в 02 часа 07 минут по московскому времени боевыми расчетами Космических войск России с Государственного испытательного космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя среднего класса "Молния-М" осуществлен запуск космического аппарата серии "Космос".
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск.


Чтобы не быть в регионе лишним

Самарская областная общественная организация "Российский союз офицеров запаса", как стало известно редакции, направила в адрес главы государства обращение, в котором выразила тревогу в связи с состоянием обороны России. За 90-е годы, пишут офицеры запаса, страна и ее силовые структуры приведены к нищенскому состоянию. Люди в погонах чувствуют себя в регионе "лишними людьми". Их денежное довольствие и пенсионное обеспечение длительное время не индексировались, несмотря на дороговизну жизни. Офицеры запаса превратились в бедных и безработных. В Самарской области, подчеркивается в обращении, около 5.000 уволенных в запас офицеров не имеют жилья, значительная часть этой категории граждан безработная.
В регионе дышит на ладан и военное производство. Самарская губерния продолжает терять свою производственную и военную мощь. В Самаре и области не стало многих некогда прославленных заводов, таких, как 4 ГПЗ, КИНАП, Станкостроительный и других. На очереди заводы "Прогресс", имени Фрунзе, "Металлург", сообщают авторы обращения.
Самарские ветераны силовых структур поддерживают публичные заявления Президента России относительно укрепления Вооруженных Сил России, повышения жизненного уровня офицеров. В советское время армия была сильной, всем обеспеченной и боеготовой. Ее кадры имели достаточно высокое социальное положение. Профессия офицера считалась престижной, уважаемой и чтимой народом, пишут ветераны. В связи с этим в обращении высказывается просьба к главе государства принять меры для обеспечения офицеров запаса положенным жильем, достойной работой, укрепления Вооруженных Сил России, повышения жизненного уровня военнослужащих и ветеранов силовых структур.
 ||  Соб. инф.


С открытым "забралом"

Специальные операции и адресные мероприятия в Чечне по выявлению и задержанию боевиков отныне будут проводиться с личного разрешения командующего Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВ(с)) и только в соответствии с утвержденным им планом. Приказ о новых методах проведения спецопераций уже подписан генерал-лейтенантом Владимиром Молтенским и направлен в войска федеральной группировки.
Как сообщили нашему корреспонденту в штабе ОГВ(с), разработка этого документа связана прежде всего с тем, что, несмотря на проводимую командованием группировки работу по укреплению законности и правопорядка, продолжают иметь место факты противозаконных действий военнослужащих федеральных сил по отношению к гражданскому населению.
Владимир Молтенской в связи с этим обращает внимание всех руководителей и командиров силовых структур группировки на неукоснительное исполнение новых требований по проведению спецопераций в Чечне.
Отныне для предупреждения возможных нарушений закона руководитель операции обязан пригласить на командный пункт военного коменданта района, главу администрации населенного пункта, священнослужителя, старейшин, начальника поселкового отделения милиции, военного прокурора района либо начальника ФСБ административного центра. Ход любой спецоперации теперь может быть открытым для общества. Каждый руководитель адресных проверок, при необходимости, вправе с разрешения командующего и при согласовании с пресс-службой группировки пригласить представителей прессы.
После завершения каждой "зачистки" должен обязательно составляться акт, который подписывается руководителем специальной операции, главой администрации населенного пункта, районным военным прокурором, а также начальниками отдела ФСБ и поселкового отделения милиции. К этому же документу должны быть прикреплены списки задержанных в ходе операции лиц, перечень изъятого оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, документов, денежных средств, имущества... Акт утверждается лично командующим группировки.
Для предотвращения пропажи людей все списки задержанных будут составляться в трех экземплярах. При этом второй и третий экземпляры получат на руки начальник временного отдела внутренних дел и глава администрации того населенного пункта, где проводилась проверка паспортного режима.
Сотрудники милиции, командиры досмотровых групп, осуществляющие непосредственную проверку жилых и подсобных помещений в обязательном порядке обязаны представляться хозяевам домовладения с четким указанием своего воинского звания и фамилии, а также цели осуществляемого досмотра. Кроме того, милиционерам и военнослужащим, без оперативной необходимости, запрещено ношение масок, скрывающих лицо.
Чтобы исключить появление на территории Чечни "летучих голландцев" (боевых машин и автомобилей с закрашенными или замазанными грязью опознавательными знаками), Владимир Молтенской запретил использование транспортных средств, не имеющих государственных регистрационных номеров.
По всем случаям мародерства, физического или морального оскорбления гражданских лиц теперь будет проводиться тщательное расследование. При этом командиры обязаны о каждом таком факте немедленно докладывать в штаб федеральной группировки и через военную прокуратуру возбуждать уголовные дела с целью наказания виновных.
Глава администрации республики Ахмат Кадыров считает, что приказ генерал-лейтенанта Молтенского будет способствовать скорейшему установлению мира в Чечне.
 ||  Андрей Пилипчук.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker