Перейти на главную страницу

3 Апреля 2002 года

Спорт

Среда



     Михаил ШЛАЕН. Фото Юрия ШИПИЛОВА.

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ


Как ни крути, а многое все-таки возвращается на круги своя. Два с небольшим десятилетия мы ждали, когда вновь в нашу страну на свой чемпионат съедутся лучшие мотокроссмены планеты. И - дождались! Ровно в середине сентября в Сорочанах, что в Дмитровском районе Подмосковья, пройдет заключительный, 12-й, этап мирового первенства, причем сразу в трех классах машин - с объемом двигателя соответственно 125, 250 и 500 куб. см. Посему мы и позволили себе в качестве заголовка взять название популярного романа. Тем более что 136 гонщиков-мушкетеров из 25 стран постараются доказать, что управляют своими стальными конями не менее искусно, нежели герои Александра Дюма-старшего своими лошадьми.
К слову сказать, если обратиться к истории, то мотокросс, возможно, зародился с тех необычных соревнований в самом начале прошлого века, в 1908 году, когда на военном учебном плацу близ Лондона 13 мотоциклистов пытались доказать, что они быстрее 16 кавалеристов. Ничего не вышло. Та "гонка за лисой" (так она официально называлась) с общего старта да по сплошному бездорожью завершилась абсолютным поражением "технарей". Но зато возбудила в них азарт, стремление выжать из во многом несовершенной по тем временам машины максимум скорости. Все это в конечном счете выразилось в улучшении навыков езды и появлении новых моделей мотоциклов, а за сим - "подъемами на холм", предтечей международных гонок по пересеченной местности.
Мы у себя подхватили почин аккурат 20 лет спустя (снова как у Дюма!), когда всерьез взялись экзаменовать качество отечественной мототехники и мужество, смелость и мастерство молодых парней и девчат в самых различных дорожных испытаниях. Пожалуй, наибольшей популярностью среди них пользовались мотокроссы Ворошилова и Валерия Чкалова. Их победители становились чуть ли не национальными героями. Однако сейчас вряд ли стоит уходить так глубоко в нашу историю. Это отдельный разговор. А потому, стараясь быть поближе к сегодняшней теме, вернусь к состязаниям, свидетелем которых довелось быть, работая на них в качестве корреспондента "Красной звезды". Это тот самый мостик, который связывает последний мировой чемпионат по мотокроссу на российской земле с грядущим.
...Юкки под Ленинградом. Конец семидесятых. Десятки тысяч людей (статистика утверждала, что чуть ли не все сто тысяч), словно мухи, облепили все склоны и бугры, меж которых петляла сложнейшая трасса этапа мирового первенства в классе "250". Мощным раскатом эмоций болельщицкая толпа заглушала даже рев моторов. Особенно в тот момент, когда, вынырнув из крутого виража, гонщики бросали свои машины на штурм 45-градусного подъема, увязая колесами в глиняно-песчаной каше. Именно на этом труднейшем участке, отрываясь от главных конкурентов, создавал задел будущей победы питерский армеец Геннадий Моисеев. В итоге он и стал чемпионом, третий раз в своей спортивной карьере и последний - среди наших мотокроссменов.
-Мотокросс, включая не только состязания в классических классах, но и гонки на колясках, был очень популярен в Вооруженных Силах, - вспоминает один из ведущих в прошлом тренеров ЦСКА Борис Иванов, сам неоднократный чемпион страны. - Не случайно долгие годы Виктор Арбеков, золотой медалист личного мирового первенства еще 1965 года, Евгений Петушков, Игорь Григорьев, Леонид Шинкаренко, Геннадий Моисеев, Владимир Кавинов, Николай Ефимов и другие наши мастера составляли костяк национальной сборной, за которой числились крупные успехи не только в индивидуальных гонках, но и в "Мотокроссе наций", "Трофее наций" - фактически командных мировых чемпионатах. К сожалению, по самым разным причинам та пора громких побед миновала, коллекция, в которой, по моим подсчетам, не менее 20 наград различного достоинства, давно не пополняется. И нам, ветеранам, очень хочется, чтобы в предстоящих осенью стартах в Сорочанах эти богатые победные традиции возродились.
Этого хочется всем, но в первую очередь, надо полагать, известным гонщикам нынешнего поколения Игорю и Анатолию Поварсам. Созданная ими в прошлом году компания " Povars off road", поставив своей целью активно способствовать возвращению отечественному мотоспорту прежней популярности, а также ведущих позиций, фактически и является инициатором проведения в России заключительного этапа чемпионата мира по мотокроссу-2002 во всех трех классах машин. Под ее началом ведется сейчас вся подготовка.
- Наша главная забота , - говорит Игорь Поварс, возглавляющий Оргкомитет чемпионата, - вписать в местный рельеф, хорошо уже знакомый горнолыжникам и автогонщикам, уникальный по своим техническим характеристикам мототрек. Он должен отвечать всем требованиям Международной федерации (ФИМ ), в том числе быть удобным для зрителей: ведь их в естественном амфитеатре вокруг трассы "усядется", по нашим предположениям, около 60 тысяч. Кстати, длина самой трассы - 1.750 метров. Работы идут полным ходом. Времени в обрез, поскольку уже 28 июля мы наметили опробовать дистанцию, проведя здесь национальную гонку "Трофей России". А заодно должны пройти проверку и остальные службы: технический парк, пресс-центр, общепит и т.д.
Игорь и Анатолий Поварсы - люди увлеченные. Сооружением объектов, связанных непосредственно с финишным этапом мирового первенства, имеюшим также статус "Гран-при России", не ограничиваются их планы. Это лишь стартовая ступень строительства единственного пока в нашей стране круглогодичного комплекса экстремальных видов спорта "Планета экстрим", на базе которого разместятся детско-юношеские школы. Вот уж где в полной мере будут учтены интересы поклонников фристайла и снегоходов, багги и квадроциклов, супермото и картинга...
Итак, спортивно-развлекательный центр "Сорочаны" 14-15 сентября ждет Стефана Эвертса, Микаэля Пижона, Джеймса Добба и многих других звезд сегодняшнего мирового мотокросса на заключительный этап. А стартовал чемпионат 24 марта в Голландии. Следующая же гонка - 14 апреля в Испании.



     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Алания" - 1:0


Матч 5-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова, 12.500 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Лагун (оба - Санкт-Петербург), Исаков, (Нижний Тагил). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Даев (к), Шемберас, Евсиков, Рахимич, Соломатин, Гусев, Лайзанс, Гогниев (Трипутень, 57), Кириченко (Монарев, 46), Попов (Шершун, 81). В запасе остались Крамаренко, В. Березуцкий, Тлисов, Цаплин. Гол забил Рахимич (77-я).
Дублеры ЦСКА уступили 1:4.
* * *
Список бомбардиров возглавил Сычев ("Спартак") - 4 мяча.
* * *
В 6-м туре сыграют: 6 апреля "Спартак" - "Ротор", "Алания" - "Торпедо"; 7 апреля - "Уралан" - ЦСКА, "Сатурн" - "Анжи", "Зенит" - "Шинник", "Торпедо-ЗИЛ" - "Локомотив", "Сокол" - "Крылья Советов", "Динамо" - "Ростсельмаш".
* * *
Стартовал чемпионат России по футболу в первом дивизионе. Результаты матчей 1-го тура следующие: "Локомотив" (Чита) - "Кубань" (Краснодар) - 2:1, "Рубин" (Казань) - "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 1:0, "Кристалл" (Смоленск) - ФК "Воронеж" (Воронеж) - 3:0, СКА (Ростов) - "Черноморец" (Новороссийск) - 1:1, "Лада" (Тольятти) - "Спартак" (Нальчик) - 3:2, "Химки" (Химки) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 1:0, "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1, "Амкар" (Пермь) - "Металлург" (Красноярск) - 2:0, "Динамо" (Санкт-Петербург) - "Томь" (Томск)- 1:3.
* * *
Главным тренером сборной Туниса, соперника россиян по групповому турниру ЧМ-2002 по футболу, назначен Анатолий Бышовец. Он сменил подавшего в отставку француза Анри Мишеля.
 ||  Соб. инф.


     И поперхнулся микрофон

"Попинав мяч головами..."


- Трибуны вопиют, судя по всему, от радости;
- следует неожиданный, скрытный удар, но Молина все видел;
- но "Депортиво" не будет застан врасплох;
- Ковтун, который после замены играет в центре;
- Тетрадзе не мог поспеть за всеми ошибками своих коллег;
- таким игрокам Венгер знает вкус. Да и цену;
- попинав мяч головами, футболисты доставляют его в ворота;
- я повторяю, а если не повторяю, то говорю еще раз;
- чем вязчее поле, тем сложнее;
- обратите внимание: он стал похудевший, он стучится в сборную;
- мне немножко кажется, что второй гол серьезно надломил "Крылышки";
- Тихонов - резерв главного генерального штаба, можно сказать;
- он оставил мяч Франческо, и тот тоже не промахнулся - 1:0;
- неплохой удар по воротам наносил Саморони. Именно неплохой, потому что он был хороший;
- судья в этом матче отработал, по моему мнению, вполне пристойно;
- надеюсь, что у моего коллеги-комментатора получится хороший футбол.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


     У футбольной стойки

Почти за четверть миллиона


Футболка, в которой легендарный Пеле (на снимке) выходил на церемонию награждения после победы Бразилии на чемпионате мира-1980 в Мексике, была продана на аукционе Кристи за рекордную для подобных лотов сумму - 224.600 долларов. Это почти втрое дороже, чем планировали получить организаторы торгов. Предыдущий рекорд был установлен при продаже футболки английского форварда Херста, в которой он играл в финале чемпионата мира-1966. Она ушла за сумму вдвое меньшую.
Остается добавить, что существуют еще две футболки, которые Пеле надевал в тот исторический день. Проданная на нынешнем аукционе была надета футболистом уже после окончания финального матча специально для церемонии награждения. А до этого Пеле после первого тайма отдал свою футболку главному тренеру сборной Бразилии Загало; другую - после второго - массажисту команды Чиролю. Ту же, что ушла с аукциона, Пеле подарил одному из своих соперников по финальному матчу итальянцу Розатто - уже после церемонии награждения. Последний и выставил ее на торги.
Филаэксперимент по-английски...
Два самых популярных в Великобритании футболиста - полузащитник '"Манчестер юнайтеда" Дэвид Бекхэм и нападающий "Ливерпуля" Майкл Оуэн - войдут в историю не только своими спортивными достижениями. Они первыми из ныне живущих британцев будут запечатлены на марках королевской почты. Их выпускают к начинающемуся 31 мая в Южной Корее и Японии чемпионату мира по футболу.
До сих пор такой привилегией пользовались лишь представители королевской семьи Великобритании или, к примеру, герои мультфильмов и комиксов, но современников-британцев на почтовых миниатюрах никогда не изображали. Объявлено, что эксперимент, нарушающий давнюю филателистическую традицию, проводится по инициативе королевы Елизаветы II.
...и филаместь по-немецки
Для родоначальницы футбола - Англии - не нашлось места в серии почтовых марок, выпускаемых в Германии в честь предстоящего ЧМ-2002. На почтовых миниатюрах отмечены заслуги всех стран - победительниц мировых первенств, начиная с 1930 года. Нет только марки, посвященной победе англичан в 1966 году. Тогда сборная Англии обыграла в финале команду ФРГ - 4:2. Данный пропуск местные футбольные фанаты однозначно расценили как "месть" немецкого почтового ведомства и за то давнее поражение, и за совсем недавний проигрыш в прошлом году, когда немцы уступили на своем поле англичанам с унизительным счетом 1:5.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Каратэ

ЯПОНСКИЕ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ


В спортивном мире произошло событие неординарное. В столице было проведено открытое первенство России среди детей, юношей и девушек по киокушинкай каратэ-до. На татами универсального спортивного зала ЦСКА вышли 550 бойцов из различных европейских стран, Японии и ЮАР. Российские единоборцы приехали на состязания из пятидесяти городов различных регионов страны.
Младшим воспитанникам исполнилось от 10 до 11 лет, старшим - 16-17. Откровенно говоря, было необычно смотреть на маленьких бойцов, принявших участие в столь представительных молодежных ристалищах. Среди детей чемпионами России стали Ше Минамихата, Таюки Окумоту и Сема Эбисуи (все из Японии). Только Гена Спасов из Санкт-Петербурга сумел противостоять шустрой детворе из Страны восходящего солнца. Ничего необычного тут нет. Японские бойцы начинают заниматься каратэ с трех лет, наши ребята позже. Вот и сказывается их опыт многолетних занятий.
В соревнованиях подростков преимущества японцы добиться не смогли. Среди младших юношей (12-13 лет) в различных весовых категориях сильнейшими были: Дмитрий Христолюбов (Серов), Гига Урушадзе (Санкт-Петербург), Кацунори Юги (Япония), Андрей Гладков (Челябинск) и Владислав Плясовица (Украина). Чемпионами России в возрасте от 14 до15 лет стали: Джамшет Ульфатов (Екатеринбург), Сергей Шульгин (Красноярск), Андрей Чирков (Екаренбург), Никита Томчук (Санкт-Петербург) и Арутур Хачатрян из Москвы.
Старшие юноши (16-17 лет) соревновались в четырех весовых категорях. Золотые медали российского первенства увезли из столицы: Максим Чирвин (Краснодар), Владимир Нос (Украина), Адлан Абзотов (Грозный) и Ислам Нагоев (Нальчик).
Среди девушек не было равных Ксении Саломонии (Екатеринбург), Елене Воробьевой (Санкт-Петербург) и Евгения Лукьяненко (Екатеринбург).
Командную победу одержал дружный коллектив бойцов из Свердловский области.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ.


Компакт-новости

БИАТЛОН. На 68-м Празднике Севера в Мурманске биатлонисты разыграли награды в гонке преследования. Всего полминуты проиграл победителю белорусский "стреляющий лыжник" Иван Нестеров. У него - серебряная медаль. "Золото" получил Сергей Карякин из Мурманска.
ВОДНОЕ ПОЛО. На традиционном международном турнире в Ницце (Франция) в финальном матче играли ватерпольные сборные Италии и России. Сильнее оказались итальянцы - 8:5. У наших ватерполистов "серебро".
ШАХМАТЫ. На завершившемся в Монако представительном шахматном турнире, где играли в быстрые и "слепые" шахматы, первенствовал россиянин Александр Морозевич. В 11 турах он набрал 15 очков (9+6). Вторым был Александр Широв (Испания). Третьим - Петер Леко (Венгрия).
БАСКЕТБОЛ. В матчах
26-го тура чемпионата России казанский УНИКС переиграл "Локомотив" (Минводы) - 85:80, "Автодор" (Саратов) выиграл у "Самары" - 95:77 и "Химки" победили тульский "Арсенал" - 124:74. Четверка сильнейших клубов выглядит так: "Урал-Грейт", УНИКС, "Локомотив" и ЦСКА.
 ||  Соб. инф.


Рукопашники из ККФ

Удачно выступила на проходившем в Калининграде чемпионате Военно-морского флота России по армейскому рукопашному бою сборная Краснознаменной каспийской флотилии, завоевавшая второе общекомандное место. Подопечных тренера прапорщика Тахира Биймурзаева лишь с небольшим преимуществом удалось опередить рукопашникам Балтийского флота. Третьими стали тихоокеанцы.
В личном зачете первые места в весовых категориях до 75 и 80 килограммов заняли сержант Александр Лобанов и матрос Багатыр Абдусаламов, выполнившие норму мастеров спорта. Наконец,
3-е место в весовой категории до 60 килограммов досталось сержанту Игорю Делянову.
Отрадно отметить, что впервые за историю выступлений на чемпионатах ВМФ РФ по армейскому рукопашному бою (с 1996 года) моряки-каспийцы, прежде всего благодаря своим неизменно высоким результатам, удостоились чести выступать отдельной сборной на чемпионате Вооруженных Сил РФ, который состоится в г. Пскове 4-7 апреля с.г.
 ||  Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker