на главную страницу

4 Апреля 2002 года

Тема номера

Четверг

Особый партнер

Министр обороны России Сергей Иванов начал официальный визит в Грецию

Алексей ЛЯЩЕНКО,"Красная звезда".



В ходе визита, который продлится до 5 апреля, предусмотрены встречи главы российского военного ведомства с президентом Греции Константиносом Стефанопулосом, министром обороны Иоаннисом Папандониу, главой МИД республики Георгиосом Папандреу и руководителями некоторых других ведомств. Как сообщается, основное внимание на переговорах будет уделено вопросам и перспективам развития военно-технического сотрудничества двух стран.
Следует отметить, что именно эта сфера межгосударственных отношений получила в последние годы бурное развитие. Еще в 1995 году страны подписали два соглашения о взаимодействии в оборонной сфере и по военно-техническим вопросам. С 1997 года между странами действует межправительственная российско-греческая комиссия по военно-техническому сотрудничеству, которая регулярно заседает по очередности в Москве и Афинах. Главное в экспорте российского вооружения и боевой техники в Грецию составляют, наверное, все же не столько деньги (за последние четыре года, как сообщается, стоимость заключенных контрактов на поставку российской военной продукции превысила 1 миллиард долларов), сколько военно-политическая его сторона. Ведь Греция - единственная страна - член НАТО, с которой Москва осуществляет полномасштабное военно-техническое сотрудничество. Более того, подавляющее большинство всего экспорта российского вооружения в европейские страны приходится именно на Грецию. При этом Афины закупают у нашей страны продукцию высокотехнологичную, в чем особенно заинтересована Россия.
Вместе с тем Греция сейчас проводит перевооружение своей армии. На эту программу, рассчитанную до 2005 года, правительство республики выделяет почти 16 миллиардов долларов, и Россия не без оснований может рассчитывать на свою долю в этом "пироге". Основное направление ВТС России и Греции - средства ПВО. Как сообщалось, с 1998 года по линии тогда еще "Росвооружения" в Грецию были поставлены более 20 зенитно-ракетных комплексов ближнего рубежа обороны "Оса-АКМ", два дивизиона зенитно-ракетных систем дальнего рубежа обороны С-300ПМУ-1. Концерн "Антей" в 1999 году подписал контракт на поставку в Грецию зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". По состоянию на сегодняшний день более 30 таких ЗРК уже состоит на вооружении греческой армии.
Таким образом, Россия создала Греции многоуровневую систему ПВО страны, составные компоненты которой - зенитно-ракетные комплексы "Оса-АКМ", "Тор-М1" и С-300ПМУ-1 - полностью интегрированы с зенитно-ракетными комплексами американского и европейского производства, также состоящими на вооружении в греческой армии. А это значит, что российское вооружение отвечает стандартам НАТО и способно действовать в рамках систем вооружений, интегрированных с натовскими.
В ходе визита Сергея Иванова, скорее всего, будет поднят вопрос и о расширении поставок десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" в Грецию. Во всяком случае буквально накануне визита российского министра обороны греческие СМИ сообщали о такой возможности. Москва также надеется на расширение номенклатуры поставок российского вооружения в Грецию, в частности, таких вооружений, как ПТРК "Корнет", комплексов управляемого вооружения с лазерным наведением "Краснополь-М" и зенитных пушечно-ракетных комплексов "Панцирь". Рассматриваются также варианты с закупками военно-транспортных вертолетов, ракетных и артиллерийских систем для ВМС Греции.
Россия также активно ведет переговоры о модернизации поставленного ранее и полученного Грецией из стран бывшего Варшавского договора вооружения. В частности, речь идет о модернизации парка боевых машин пехоты БМП-1 (500 машин, 360 из которых могут быть модернизированы), полученных греческими военными после объединения Германии, и реактивных систем залпового огня РМ-70 типа "Град" словацкого производства.
Кроме вопросов ВТС, по сообщениям информационных агентств, в повестке переговоров Сергея Иванова с греческими коллегами и вопросы политические: проблемы безопасности и стабильности на Балканах и в Европе в целом, борьба с международным терроризмом, а также дальнейшее развитие отношений Россия - НАТО в новом формате. По итогам переговоров, как ожидается, будут подписаны совместные документы, в том числе план сотрудничества министерств обороны двух стран на 2002 год.
На снимках: Россию и Грецию многое связывает. Российский "Зубр" ходит под греческим флагом.
Победа российского флота в Наваринском сражении в 1827 году привела к независимости Греции.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker