на главную страницу

4 Апреля 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Такой выставки еще не было

Андрей ГАРАВСКИЙ.



На первой Международной специализированной выставке-конференции "Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления", которая открылась вчера в Нижнем Новгороде, представлены достижения отечественных предприятий, НИИ, КБ в радиосвязи, радиолокации, радиоизмерительном приборостроении, оптике, оптоэлектронике, квантовой оптике, специальной микроэлектронике, СВЧ-технике, наноэлектронике, демонстрируются новые разработки и технологии в современных видах вооружения и военной техники, а также двойные технологии. Открывая выставку, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко подчеркнул, что конкурентоспособность России - это новые высокие технологии. Именно они представлены здесь на стендах выставки.
В торжественном открытии первой нижегородской выставки-конференции так же приняли участие губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, начальник управления - заместитель начальника вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Николай Баранов, генеральный директор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов, генеральный директор РАСУ Владимир Симонов. Предполагается, что выставку посетят не менее 50 военных атташе зарубежных стран, делегации из Великобритании, Кореи, Франции, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов.
Как сообщили корреспонденту "Красной звезды" в
РАСУ, на 5.000 кв. м выставочных площадей АО "Нижегородская ярмарка" свою продукцию продемонстрируют более 200 российских научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и промышленных предприятий отрасли. Среди них НПО "Алмаз", ОАО "Оборонительные системы", ОАО "Телеком", "МАК-Вымпел", ГУП "НПП "Полет", ОАО Корпорация "Фазотрон-НИИР", НИИ "Кулон", ОАО "Радар ММС", ХК "Ленинец", Ульяновский механический завод. На открытой площадке будут выставлены "ТОР-М1", "Тунгуска-М1", "Зоопарк-1", "Бук-М1", "Шилка М-4", "Противник-ГЕ" (на снимке), "Небо-СВУ" и др.
Место проведения новой выставки выбрано не случайно. В Нижнем Новгороде и области традиционно находится много предприятий и НИИ электронной отрасли. В частности, в ближайшее время здесь будут созданы три мощных концерна. Это ОАО "Корпорация радиолокации и приборостроения "Радар" - производитель радиолокационной и телекоммуникационной техники, концерн ОАО "Авиационные телекоммуникационные системы" - производитель электронных систем управления для авиации и ОАО "Государственный концерн "Радиоприбор" - центральный метрологический концерн страны.
По замыслу устроителей выставка "Новые технологии в электронике и системах управления" должна стать третьей в ряду таких выставок, как МАКС - авиационно-космический салон в Жуковском и Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker