на главную страницу

4 Апреля 2002 года

Армия и общество

Четверг

ЛЮБА СЛУЖБА КАЗАКУ

Владимир ИВАНОВ.Краснодарский край.



КОГДА в конце 80-х годов на Кубани началось стихийное возрождение казачества, процесс этот, помнится, частенько принимал карнавальные, что ли, формы. Много шума, мало дела...
Но вот прошло время, и сама жизнь четко определила важнейшие задачи, которые нам, казакам, надлежит решать повседневно и неустанно. Одна из них - военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка призывников к службе в Вооруженных Силах.
В городе Крымске эта работа заметно активизировалась с тех пор, как казачье общество здесь возглавил атаман Николай Беркут. Настоящим событием в городской жизни стало создание при казачьем обществе военно-патриотического молодежного центра "Кубанец", в котором нынче занимаются около 300 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 18 лет.
В центре действуют с десяток различных секций, включая военно-прикладные: стрельбы, рукопашного боя, картинга, радиоспорта, альпинистско-туристическая, служебного собаководства. Больше других преуспели "рукопашники", взявшие верх в открытых соревнованиях на кубок главы администрации края, а также местные кудесники мяча, победившие на первенстве Кубанского казачьего войска по футболу.
Каждый подросток обязательно проходит стрелковую и строевую подготовку. Не реже четырех раз в год мальчишки и девчонки группами выезжают в воинские и пограничные части, на военные полигоны. Там казачата охотно знакомятся с армейской службой, техникой, осваивают боевое оружие, учатся из него стрелять.
Под эгидой "Кубанца", кроме того, проводятся трех- и десятидневные полевые юнармейские сборы с полной "боевой" выкладкой и спортивным оружием, смотры призывной и допризывной молодежи. Доброй традицией стали походы ребят по местам боевой славы, приуроченные, как правило, к очередной годовщине Великой Победы.
Юные крымчане - постоянные участники Кубанских молодежных казачьих игр, включающих в себя стрельбу из малокалиберной винтовки, поднятие гири, метание гранаты и кинжала, бег на казачью версту (1.067 метров), игру в "городки", преодоление комбинированной полосы препятствий и ряд других дисциплин. Не остаются наши ребята в стороне и от проводимых в районе культурно-массовых и экологических мероприятий, активно помогают в ликвидации последствий стихийных бедствий.
Более подробно следует сказать о качестве подготовки казачьей молодежи к службе в армии, которая осуществляется в тесном контакте не только с городской администрацией, военным комиссариатом, но и непосредственно с командованием подшефных воинских частей и подразделений.
Более 80 процентов призывников являются спортсменами-разрядниками, 70 процентов еще до службы успевают выполнить нормативы для получения значка "Воин-спортсмен" первой и второй степени. При этом командиры частей, куда попадают служить наши парни, дают высокую оценку не только их физической, но и войсковой выучке, дисциплинированности, морально-психологическому настрою. Особенно ярко все эти качества проявились в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Нет, наверное, ни одного воинского коллектива, дислоцированного на территории края, который не имел бы своих шефов. Наш Крымский район, в частности, шефствует над пограничным сторожевым кораблем "Кубань", базирующимся в Новороссийске. Помогаем морякам-пограничникам продуктами, спортинвентарем. Главное же, направляем служить на корабль наших призывников.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker