на главную страницу

4 Апреля 2002 года

Армия и общество

Четверг

32 Часа в заложниках,

или Хроника борьбы за российских офицеров, оказавшихся в руках бандитов

Олег ФАЛИЧЕВ,"Красная звезда".



В Абхазии опять запахло порохом. По ночам звучат выстрелы, организуются провокации против наших миротворцев, что говорит об активизации бандформирований. Недавно здесь были взяты в заложники четверо российских миротворцев, о чем сообщили многие СМИ. Но до сих пор ничего не известно - как освободили наших ребят, какие силы и средства для этого были задействованы. А ведь хроника 32-часового противоборства с бандитами - свидетельство стойкости и неприступности российского бастиона в зоне грузино-абхазского конфликта.ПРЕЖДЕ чем проверить на прочность россиян, бандиты отточили свои зубы на наблюдателях миссии ООН. 14 марта в районе населенного пункта Какида в Гальском районе наряд ООН осуществлял патрулирование на двух "джипах". В непосредственной близости от моря на него произошло нападение вооруженных автоматами людей. Бандиты произвели несколько выстрелов по машинам, силой забрали ценности, личные вещи ооновцев, после чего скрылись.

16 марта при патрулировании в районе населенного пункта Приморск была обстреляна из заброшенного дома уже наша резервная группа. Раненых и пострадавших не оказалось, потому что воины были готовы к такому повороту событий и сразу открыли ответный огонь. В результате огневого противодействия один из пяти нападавших был ранен в бедро. Двоих удалось пленить. Действуя в соответствии с мандатом, миротворцы составили протокол задержания и передали бандитов правоохранительным органам Гальского района - одного, увы, из самых криминальных.
18 марта командир роты капитан Виталий Староваров с двумя взводными лейтенантами Алексеем Беловым, Михаилом Сорокиным и рядовым Алексеем Подшиваловым осуществляли плановую проверку постов. Все шло штатно. Были проверены уже 210-й и 207-й посты. Группа взяла курс в базовый лагерь. Но недалеко от населенного пункта Печори на очень плохой дороге машина снизила скорость. И в этот момент из засады выскочили семь вооруженных людей в масках. Они действовали по знакомой схеме: произвели два выстрела. Один - поверх машины, другой - в лобовое стекло.
По счастливой случайности никто не пострадал, но времени на десантирование из машины и рассредоточение у воинов не осталось. Сработал и фактор внезапности. Ситуация в этот раз оказалась уж больно нестандартная: наши воины в тесной машине под прицелом свободно передвигающихся боевиков.
Командир роты, чтобы избежать потерь среди своих подчиненных, решил попробовать договориться с нападавшими, объяснить, что они - миротворцы. В тот момент у капитана еще мелькнула мысль: может, их с кем-то перепутали? Но направленные на них автоматы говорили, что нападавшие ничего не перепутали. Оставалось выполнить их требование и спешиться, уже без оружия. После чего наших ребят погрузили в другую машину, довезли до канала, переправили через него на лодках. Потом вновь поменяли транспорт...
...ИНФОРМАЦИЮ о том, что офицеров-миротворцев взяли в заложники, в штабе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта получили буквально через час. И тут же исполняющий обязанности командующего КСПМ генерал-майор Александр Евтеев принял решение о введении в действие плана "Перехват-кольцо". Все мобильные бронегруппы моментально выдвинулись с базовых лагерей в точки перехвата... Предполагаемый район нахождения бандгруппы вскоре был блокирован полностью. Все автомагистрали, тропы, развязки перекрыты. Наши миротворцы шли буквально по пятам бандитов, ни в одном селе, доме у тех не было уверенности, что их вот-вот не обнаружат.
Моментально руководством МС была установлена прямая связь с администрацией Зугдидского района, с правоохранительными органами. Активно подключился к проведению операции и оказал большое содействие заместитель главы администрации Зугдидского района Грузии Тенгиз Шанава.
Кольцо вокруг бандитов с каждым часом сужалось. Весь автомобильный транспорт тщательно проверялся, группы поиска шли буквально по их пятам. Одна из групп даже зашла в дом, на втором этаже которого, как потом выяснилось, содержались заложники. Но в тот раз бандитам повезло: дом оказался жилым, а группы миротворцев не были наделены полицейскими функциями.
В ходе операции попутно были взяты две другие группы бандитов: по пять и четыре человека в каждой. У них изъяты два автомата со сбитыми номерами, боеприпасы, другое оружие.
Действие бандитов кто-то координировал. Они постоянно держали связь с кем-то по сотовому телефону, их машину не один раз в самый последний момент отворачивали от встречи с нашими бронегруппами.
Как обращались с заложниками? Первые три часа - довольно жестко. Подгоняли прикладами, угрожали... Но когда бандиты поняли, что им не вырваться из кольца, больше стали думать о последствиях, нервы у них явно сдали. Как расскажет мне один из заложников: чувствовалось, что "они хотели от нас уже просто избавиться".
Через 32 часа наших людей подвезли в район 308-го поста и там вытолкнули из машины. Это произошло вечером 19 марта в Зугдидском районе у населенного пункта Первели Атобая.
В СМИ сообщалось, что бандиты вначале потребовали взамен освободить своих подельников. Как было на самом деле? После того, как наши миротворцы задержали две бандгруппы с оружием, они тут же были переданы правоохранительным органам Зугдидского района, что, надеются миротворцы, оценено по достоинству властями Грузии. После чего уже власти Гальского района Абхазии передали правоохранительным органам Грузии еще двух ранее задержанных (один из них, напомним, был ранен) противоположной стороне. Это было сделано для того, чтобы не нагнетать ситуацию по захвату заложников в зоне безопасности. Ведь, как показывает практика, жестокость и неуступчивость сторон ведет лишь к кровопролитию и цепной реакции по новому захвату заложников обеими сторонами.
После всего случившегося исполняющим обязанности командующего КСПМ даны указания по повышению бдительности, обращено внимание начальников постов и личного состава на усиление внимания. Но, увы, никто не исключает, что подобные факты могут повториться.
В момент моей командировки бывшие заложники проходили медицинское освидетельствование и реабилитацию. И все же накоротке удалось переговорить с ребятами. Ни в каком превентивном захвате заложников на противоположной стороне они, естественно, не участвовали, в чем голословно попытался обвинить их в Брюсселе Э. Шеварднадзе. Командир роты Виталий Староваров сказал: "Мы действовали в строгом соответствии с мандатом ООН". И добавил: "Главное, не пострадал личный состав, который мне подчинен. Мы выполняем тут миротворческие функции в интересах не одной какой-то стороны, а в интересах и Грузии, и Абхазии. Поэтому несерьезно обвинять нас в потворстве кому-либо или тем более в противоправных действиях по отношению к Грузии и ее населению".
Как известно, министр обороны РФ Сергей Иванов довольно жестко отреагировал на случившееся, призвав давать впредь решительный отпор подобным выходкам экстремистов. Как будут развиваться события дальше - покажет время. Но пока, к сожалению, обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта остается не только напряженной, но и имеет тенденцию к обострению. Буквально на днях в базовый лагерь вернулась наша патрульная группа под командованием майора Владимира Стрюка. По договоренности с грузинской стороной они вместе с наблюдателями ООН с января 2002 года патрулируют нижнюю часть Кодорского ущелья. Но в последний раз грузинские представители почему-то не прибыли к назначенному месту встречи. А наш патруль вместе с наблюдателями ООН натолкнулся там на... свежие растяжки от семи установленных мин "ПОМЗ-2М".
P.S. На прошедшей неделе в Абхазии было совершено еще несколько террористических актов. В Очамчирском районе в результате взрыва в вагоне электрички, подрыва на мине бензовоза, а также серии взрывов на железнодорожном вокзале и в порту города Очамчира погиб один человек и пятнадцать получили ранения.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker