на главную страницу

4 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.




На поток - ядерные вооружения

Ученые из министерства энергетики США начнут в апреле разработку нового вида ядерного оружия, способного уничтожать подземные укрепления с нанесением наименьшего вреда наземной инфраструктуре. Как утверждается, разработчики возьмут один из видов ядерной ракеты, существующих в арсенале США с 1997 года, укрепят ее носовую часть и заменят хвостовые стабилизаторы. По замыслу такая ракета предназначена для уничтожения подземных лабораторий по производству ядерного, химического и бактериологического оружия.
Американские ученые хотят уйти от разработки оружия массового уничтожения и перейти к исследованиям таких вооружений, которые, по мнению представителей администрации США, будут сдерживать "страны-изгои". В то же время противники этих исследований заявляют, что производство подобного рода вооружений делает возникновение ядерной войны более вероятным.
В докладе министерства энергетики говорится, что президент США Джордж Буш-младший намерен вновь собрать команду ученых, которая была распущена после согласия в 1992 году президента США Джорджа Буша-старшего на введение моратория на ядерные испытания.
Джордж Буш-младший, как отмечается в документе, планирует также увеличить расходы на строительство лабораторий по исследованию ядерного оружия и его компонентов.

Упал вертолет

Вертолет американских ВМС "CH-53" потерпел аварию при взлете в международном аэропорту Манамы (Бахрейн). На его борту находились 16 военнослужащих. Причиной возгорания винтокрылой машины, как сообщается, стала утечка топлива. По счастливой случайности только один член экипажа получил ранения, остальные успели покинуть вертолет.
На работе аэропорта инцидент не отразился. В официальном сообщении не говорится, куда направлялся американский вертолет. В гавани Манамы расположена постоянная база 5-го флота ВМС США.

Потери среди солдат

Трое военнослужащих армии США погибли и еще один был ранен во время проведения учений на полигоне в Форт-Эрвин (штат Калифорния). По словам представителя Пентагона, солдаты были убиты при взрыве орудийного снаряда. Пока неизвестно, что стало причиной этого инцидента.
За последние две недели это уже третий случай гибели американских военнослужащих на территории Соединенных Штатов. Там же, в штате Калифорния, потерпел катастрофу вертолет ВМС США, на борту которого находились 6 человек. Двое из них погибли. Ранее, 21 марта, на военной базе Форт-Драм (штат Нью-Йорк) во время маневров в результате ошибочного попадания артиллерийского снаряда в зону отдыха солдат двое из них были убиты и семь получили ранения.

На учебу на Аляску

На территории США вскоре пройдут первые индийско-американские военные маневры. Учебная операция военнослужащих двух стран состоится в одном из горных районов Аляски. В настоящее время стороны проводят консультации относительно даты проведения учений и численности задействованных в них военнослужащих. Министр обороны Индии Джордж Фернандес в этой связи отметил, что маневры будут "полезными" для индийской армии, поскольку будут проводиться в климатических условиях и на местности, соответствующих району самого высокогорного в мире ледника Сиачин в Гималаях.
По словам Фернандеса, "ВВС Индии и США, как и сухопутные силы и ВМС двух стран, проведут совместные маневры на индийской территории". В свою очередь официальный представитель американского военного командования в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона заявил, что через какое-то время солдаты Индии появятся в действующем на Аляске специальном центре по обучению боевым действиям в холодных климатических условиях.


Американцы уходить не собираются

США сократят к 2011 году 23 из 41 своей военной базы на территории Республики Корея. Об этом сообщается в коммюнике по результатам состоявшихся в Сеуле переговоров южнокорейского министра обороны Ким Дон Сина с командующим контингентом американских вооруженных сил в этой стране генералом Томасом Шварцем. Как следует из этого документа, Соединенные Штаты намерены передать властям Южной Кореи более половины тех земель, которые сейчас занимают их военные базы в районах интенсивного земледелия. После рекультивации 135 млн. кв. метров территории поступят в сельскохозяйственный оборот. Взамен правительство РК обязалось предоставить под американские военные объекты участки территории в других регионах.
Как и ожидалось, на переговорах Ким Дон Сина с генералом Шварцем отнюдь не затрагивался вопрос о каком-либо сокращении 37-тысячного военного контингента США в Южной Корее. Американский корпус в этой стране - второй по численности в странах Азии после Японии. Представители Пентагона не раз подчеркивали, что США останутся и впредь заинтересованными в сохранении своего военного присутствия на юге Корейского полуострова.

"Бунт" вокруг корабля

В языке английских мореходов, в том числе королевских ВМС, назревает настоящий переворот. Под угрозой ниспровержения оказался многовековой обычай местных "морских волков" называть любую посудину - от знаменитого барка "Катти Сарк" до ботика и шлюпа - "она". Ныне на родине великих английских мореплавателей и первооткрывателей возникла идея ввести здесь общепринятый в мире стандарт - сделать термин "корабль" нейтральным, неодушевленным и среднего рода.
Попытка "поднять лингвистический бунт на корабле" вызвала немедленную гневную реакцию. "Уничтожая язык представителей какой-либо профессии, мы добьемся лишь того, что их слава и гордость померкнут навсегда", - заявил директор Морского музея в Гринвиче (Лондон). "Мы лично будем и дальше говорить только "она" и намерены продолжать поддерживать традицию, которая зародилась века, а может, и тысячелетие назад, - сказал официальный представитель королевских ВМС. - Речь идет не о сантиментах, а о части культурного наследия".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker