Перейти на главную страницу

4 Апреля 2002 года

Брифинг

Четверг



Служите честно,как мой друг

Врать не буду: газету "Красная звезда" я стал читать только тогда, когда был призван в морскую пехоту Балтийского флота. Сейчас знаю, почем фунт солдатского лиха. А хочу сказать не о себе - о друге моем Андрее.
Он старше меня на 2,5 года. Но между нами было взаимопонимание, крепко мы дружили. Приходилось - и спину друг другу прикрывали, кулаками друг друга отстаивали на дискотеках. Пришло время - он ушел в армию, в ВДВ. И чуть позже я узнал о подвиге наших ребят в Чечне в районе высоты Ослиное ухо. Там Андрей погиб. А подробности того страшного и трагического боя мне рассказал сослуживец Андрея, который приехал навестить его могилу. Десантники на этом проклятом "ухе" несколько часов дрались отчаянно, не щадя себя, за Россию! Дело дошло до рукопашной...
Чем могли, мы, друзья, помогли его родителям на похоронах, установили памятник на могиле.
У нас в городе есть обелиск воинам, погибшим в локальных войнах и "горячих точках". На нем 43 фамилии ребят-земляков. Павших, ценой жизни выполнивших долг перед Родиной...
А парням, которым предстоит идти в армию, хочу сказать: служите честно, так, как мой друг Андрей и те, кто рядом с ним приняли бой на высоте Ослиное ухо.
 ||  Младший сержант Сергей ИВАНЕНКО.Ульяновск.


За правду - спасибо

Уважаемая редакция газеты "Красная звезда"!
Обращается к вам правление региональной общественной организации ветеранов специальных органов защиты информации "Сфинкс-79". Мы благодарим вас за внимание к людям нашей профессии - сложной, ответственной. Особая признательность сотруднику редакции капитану 1 ранга Владимиру Гундарову за публикацию о подвиге старшего мичмана И. Ерасова в номере от 19 марта.
Так может написать человек, хорошо знающий специфику нашего дела, любящий море и тех людей, с которыми свела его журналистская судьба. И просьба: в электронной версии хочется увидеть этот материал на нашем сайте. Безусловно, со ссылкой на авторство "Красной звезды". Мы уверены, что он будет интересен многим, кто даже и не является вашим подписчиком, но имеет возможность пользоваться Интернетом.
 ||  А. СОЗОНЕНКО, Г. СОЛОХИН.


А парк цветет

Мы - живем. Но многих нет рядом с нами. В 1943 году в землю новгородчины легли, защищая Родину, наши предки - братья Гаврила и Федор Лепаловские. Где конкретно находятся их останки, мы не знали. И вдруг получаем приглашение от главы администрации Поддорского района Новгородской области В. Анисимова и одного из руководителей поисковой группы "Долина" С. Петрова с предложением приехать на место боев.
Поездку помогли осуществить военком нашего города Снежинска полковник А. Цвентирных и местная администрация. Встретили нас по-русски - как родных. И на наших глазах прах братьев Лепаловских был перезахоронен с воинскими почестями. Администрацией принято решение в сквере Поддорья установить мемориальную доску братьев Лепаловских.
 ||  Виктор КЛЕНОВ. Снежинск Челябинской области.


Коверкаем, ломаем,не ценим

Для меня стало неожиданностью письмо "Берегите повелителя..." старшего прапорщика Евгения Белянина, опубликованное 20 марта. Приятной неожиданностью. Все-таки думаем, заботимся, переживаем мы за наш родной русский язык. Я - из их числа. И хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.
"Прикинь, да!", "Я с тебя тащусь!", "Клево тусанулись!", "Круто!". Это лишь мизерная доля из лексики нашей молодежи.
Конечно, можно возразить, что исторически, издревле происходит взаимное словарное проникновение из одного языка в другой. Сколько в нашей литературной и обиходной речи слов, корнями входящих в тюркские наречия, во французский, голландский, английский, греческий и т.д. языки. Но начиная со времен Александра Пушкина (великая ему за это благодарность!) родной язык обретает то, что называют одним словом - нормы. Нормы эти в синтаксисе, пунктуации, орфографии достаточно жестки. Недаром иностранцы считают русский одним из труднейших в мире. Зато как прекрасно звучит грамотная, богатейшая по словарному запасу родная речь!
Увы, потеря культуры, литературных корней, духовная деградация общества, стремительно набирающая обороты в последние годы, в первую очередь прицельно бьет по русскому языку, вымывая из него родные интонации и обороты. Ну когда бы мы с вами сказали, склонившись над раненым товарищем: "Ты в порядке?" А именно этот оборот вдалбливают нам с экранов телевизоров горе-переводчики. В отечественной литературе, если есть хоть что-то похожее на сюжет (литературного языка там точно нет) - уже бестселлер. Ряд английских американизмов можно продолжить: блокбастер, саундтрек, хай-фай, фронтмен...
Грустно все это, господа-товарищи. Может, и вправду наше национальное достояние - язык - нам не под силу, не по уму? И перейдем в разговоре и письме со старорежимного "Кто виноват?", "Что делать?" на более упрощенно-доступное "Who виноват" и "What делать"?
 ||  Майор Владимир ЗАЙЦЕВСКИЙ.Саратов.


Что за нытики!

Взяться за перо меня подтолкнул сюжет, показанный совсем недавно по ОРТ, в котором директор одной из московских школ сетовал по поводу совместного приказа министра обороны и министра образования "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы". Он возмущался, что старшеклассникам придется проходить 5-дневные учебные сборы. Затем показали школу, а в ней хныкающих детишек: они боятся сборов, так как в воинской части их, видите ли, будут кормить солдатской кашей - это же опасно! Что за нытики, не способные защитить не то что Родину, а и самих себя!
В заключение интервью директор-правовед предсказывает "милитаризованное" будущее: "Если так пойдет дальше, то школами будут руководить майоры". Хотелось бы успокоить господина директора: лично я на его должность не претендую. А что касается пятидневных учебных сборов, то у нас в далеком от Москвы Шадринске и Шадринском районе Курганской области такие сборы проводятся три года подряд. Не попасть на них - наказание для десятиклассников. Нарушителей дисциплины и разгильдяев к сборам не допускают (но таких, к счастью, единицы). А еще у нас регулярно, весной и осенью, для старшеклассников города и района проводится День призывника. Мальчишки и девчонки (абсолютно добровольно) стреляют из автомата Калашникова, знакомятся с техникой и вооружением воинских частей Шадринского гарнизона, посещают солдатские столовые и учебные городки. Наши провинциальные ребятишки, не развращенные столичной жизнью, знают, что надо учиться защищать себя, свой дом и свою Родину. Да и вообще, по моему мнению, возрождение России как великой и могучей державы начнется именно с провинции, с глубинки, а не с избалованных, пресытившихся благами цивилизации столиц.
 ||  Майор Сергей ВОЛОБУЕВ.Объединенный военный комиссариат Шадринска.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker